Ад в Донецком аэропорту: версии событий от депутатов

В коалиции разделились мнения относительно мотивов нового штурма донецкого аэропорта

Очередной штурм донецкого аэропорта застал врасплох народных депутатов. А мрачные прогнозы внефракционного депутата Борислава Березы относительно, того что без экстренных мер к 17:00 аэропорт рисковал остаться без своих защитников вынудил спикера Владимира Гройсмана объявить срочный перерыв для разъяснения ситуации. После возвращения депутатов под купол корреспондент "Сегодня.ua" собрал комментарии представителей фракций относительно ситуации в донецком аэропорту.

"Боевики очевидно идут на прямую эскалацию конфликта, – заявил представитель БПП Владимир Арьев. – Задача – повысить ставки, которые сейчас у россиян, мягко говоря, слабее на переговорах. И они пытаются таким образом усилить свои позиции на переговорах".

Реклама

По мнению Арьева у России на данный момент остался последний аргумент – это прямые вооруженные атаки. И сегодняшний штурм донецкого аэропорта напрямую связан со срывом переговоров в Астане. При этом ситуацию касательно того насколько официальный Киев готов к такому повороту событий Арьев считает, что "нужно дождаться ответа наших вооруженных сил", но оптимизм внушает то, что "этим вопросом лично занимается президент".

В свою очередь в Народном фронте считают, что ситуация вполне соответствует военному времени, а сам факт такой активизации связан с реорганизацией и укреплением боевиков в том числе и новой техникой за время перемирия.

"Идет война. Мы прекрасно понимаем, что пока существует путинский режим планы агрессии в отношении Украины не прекратятся", – рассказал "Сегодня.ua" депутат Народного Фронта Сергей Высоцкий. – "Это просто очередная стадия. Они завели военную технику. Провели некую реструктуризацию местных групп. Некоторых самых буйных отстреляли. Как с этим Бетменом и дальше готовятся продолжать войну".

Реклама

Добавив, что "боевики использовали перемирие чтобы выйти к зиме или весне с более сильными переговорными позициями", и выразил надежду "что украинская сторона использовала перемирие также эффективно", и с "божьей помощью в случае нападения это будет доказано делом".

При этом депутат "Самопомощи" и один из представителей добровольческого батальона "Донбасс" заявил о прямой ответственности Генштаба, и его руководителя Муженко за ситуацию в аэропорту.

"Я пока разбираюсь. У меня есть связь с одним из командиров которые сейчас в аэропорту, но он всего сказать не может. – заявил депутат "Самопомощи" Павел Кишкар. – Интересуют действия Муженко который кстати сейчас в зоне боевых действий, будем стараться вызвать его на разговор. Необходимо и президенту, и главе Минобороны, и главе СБУ донести один простой месседж – начинайте защищаться". Кроме того, по его личному мнению, ситуация не настолько критична, но "очень сложная".

Реклама

Особое мнение у представителя "Батькивщины" Игоря Луценко который считает, что это личная игра "боевиков, в среде которых началось разложение во время мирного перемирия".

"Мои друзья, которые находятся сейчас в аэропорту, видимых изменений ситуации к ужасной не видят. Раньше было также сложно, как и сейчас. Разве что в какой то отдельной части началась паника, то это в связи с тем только что на ротацию пришло меньше людей чем ожидалось " , говорит Луценко. – Соотвественно,  есть подозрение, что "сливают", особенно на фоне угрожающих заявлений от сепаратистов, но такое безумие все время творится, и я конечно переживаю, но думаю что все не так плохо, как описывается".

По мнению Луценко, аэропорт нельзя разрушить простым артиллерийским ударом и нужно "многократно долбать спецтехникой", чтобы унитожить. Также Луценко предположил, что боевики пошли ва-банк.

По его мнению, ситуация "полумира-полувойны разлагает боевиков больше, чем украинские военные силы".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65096.11

Bitcoin Cash (BCH)

486.79

Binance Coin (BNB)

602.32

Ethereum (ETH)

3206.6

Litecoin (LTC)

84.99

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять