Адвокаты по делу Гонгадзе: "ГПУ имитирует следствие"

Сегодня — 8 лет со дня исчезновения и смерти Георгия Гонгадзе. Адвокаты и осужденных, и потерпевших считают — ныне расследование "стоит на месте".

Валентина Теличенко представляет в Украине интересы потерпевшей по делу Гонгадзе, жены погибшего журналиста Мирославы Гонгадзе. У нее свой взгляд на суд, обвинения, нынешнее расследование в отношении организаторов и заказчиков преступления и события вокруг генерала Алексея Пукача, по версии правоохранителей, лично задушившего Георгия. Вот что г-жа Валентина рассказала для "Сегодня" накануне 8-й годовщины исчезновения и смерти Гонгадзе.

О СЕМЬЕ ГОНГАДЗЕ И ЗАХОРОНЕНИИ ОСТАНКОВ. Мирослава летом приезжала в Украину с детьми. Что касается захоронения останков Гии, то она, безусловно, считает, что это надо делать. Но проблема в том, как договориться с матерью Георгия, с Лесей. Мирослава, разумеется, не хочет игнорировать ее мнение и идти наперекор. Как только Леся согласится, то дальше уже никаких сомнений нет. Но на самом деле с Лесиным упрямством есть проблемы. Это у нас такое государство, которое больше озабочено раскладами в парламенте, а не жизнью людей. А по большому счету, юридически все ясно: есть приговор, в котором записано, что принадлежность останков Георгию Гонгадзе установлена судом. Причин держать тело не погребенным больше нет. Так что по закону, теперь захоронить тело может кто угодно: друзья, близкие Гии... И они бы это сделали, если бы не чувствовали неловкость перед мамой Георгия... Но все, кроме нее, понимают: надо хоронить, исполнить христианский долг живых перед усопшим.

Реклама

О РАССЛЕДОВАНИИ И ВИНОВНЫХ. Считаю, сейчас ГПУ имитирует следствие. Основания надеяться на раскрытие второй части дела (в отношении организаторов и заказчиков жуткого преступления), — минимальные. Зато сомнений в виновности троих осужденных исполнителей нет. Хотя когда-то были и очень большие. Когда я шла читать материалы в прокуратуру, у меня была весьма значительная упрежденность в отношении следствия. Я следователям говорила, мол, молчите, не рассказывайте мне сказки... Прочитала материалы, сомнений стало меньше , но они были. Но после того, как их допросили, как дали показания другие люди, знавшие обвиняемых, эти сомнения развеялись.

Стало ясно — именно эта троица была в лесу, когда убивали Гию. Их знакомые рассказывали мне вне рамок судебного следствия такие подробности их поведения, что все становилось ясно. Например, как переживал и вел себя Костенко после 2000 года... Скажу откровенно: чисто по-человечески у меня есть чувство определенного сочувствия к Костенко, сожаления — к Поповичу, и ничего позитивного — к Протасову.

Вообще, насчет Протасова у меня есть сомнения, что он рассказал все, что знает. Правда, то, что он скрывает, видимо, лежит вне границ того, что исследовал суд. У меня есть серьезные основания подозревать, что у Протасова могли быть и другие эпизоды (кроме Гии), о которых он молчит. Ведь Протасов — кум Пукача, близкий к нему человек. Вот, например, накануне того, что произошло 16 сентября 2000, у Протасова заболела, по его словам, "любимая теща". Но Пукач приказал ему никуда не ехать, ждать команды, ибо будет работа (Протасов формально был тогда в отпуске. — Авт.). И Протасов не поехал... В итоге Пукач его вызвал, два дня мурыжил, заставил шастать по лесам, да еще эти дни не протабелировал, бедняга, выходит, забесплатно напрягался... Из любви к куму?

Реклама

КТО И ПОЧЕМУ ОТПУСТИЛ ГЕНЕРАЛА

Сейчас палату по криминальным делам Апелляционного суда Киева возглавляет Мария Приндюк (не так давно президент присвоил ей и звание заслуженного юриста). Это та самая судья, которая поставила в свое время точку в "деле Пукача", оставив в силе решение Печерского суда (судья Цокол), который закрыл уголовное дело в отношении генерала. Напомню, 27 февраля 2004-го Печерский суд Киева жалобе Пукача отменил постановление ГПУ от 22 октября 2003 о возбуждении уголовного дела относительно Пукача (а 23 октября 2003-го Печерский суд арестовал Пукача). Однако уже 5 ноября Апелляционный суд Киева выпустил Пукача из-под стражи. А потом защита обратилась в суд об отмене постановления о возбуждении дела. Это произошло, потому что уже было известно, какие материалы есть против Пукача (видно, была утечка информации). Печерский суд закрывает дело, это подтверждается решением Апелляционного суда. Пукач становится выездным — и уезжает. Позднее, уже 30 мая 2005-го Верховный суд вынес решение о незаконности решения Печерского суда и дело против Пукача возобновляется. Но Пукача в Украине уже нет...

"ДУМАЮ, ПУКАЧ ЖИВ ПО СЕЙ ДЕНЬ"

Реклама

Фото А. ГончароваПоделился с "Сегодня" своими "послеприговорными" мыслями и защитник одного из осужденных — Николая Протасова — адвокат Виктор Чевгуз. В частности, он ответил на вопрос нашей газеты, не хотят ли осужденные отказаться от показаний?

— Нет. Они втроем дали показания, причем независимо друг от друга, и все совпал даже в мелочах. Так договориться невозможно. Не зря же есть пословица: "Не ври, и ничего запоминать не надо..." Что касается досужих сплетен о том, что якобы глава МВД Юрий Луценко что-то им пообещал за признание, то это неправда. Он к аресту непричастен. Их СБУ вместе с ГПУ забирала. И все трое написали явки с повинной. Они с 2000 по 2005 годы находились под сильнейшим психологическим прессом, боялись. Боялись, несмотря на то, что Пукач говорил им: "Пока эти люди при власти (указывая на Кучму и Кравченко), — бояться нечего". А сам, только суд отпустил его, сбежал... Думаю, он и сейчас жив. Он слишком умен, чтобы пропасть. Инстинкт самозащиты, самосохранения у него чрезвычайно высок. Это, правда, мои предположения, но все же...

Что касается нынешнего расследования относительно организаторов и заказчиков убийства Гонгадзе, то я к нему, увы, не допущен. Оно имеет гриф секретности. Но если Пукач предложит его защищать, то я к этому делу допуск получу. Хотя мое мнение — что по нему никакого движения не прослеживается. Заказчиков не, организаторов тоже. И главный фигурант отсутствует...

КАК МВД ВЫДАВАЛО ГПУ ДОКУМЕНТЫ "НАРУЖКИ"

Уголовное дело относительно Алексея Пукача возбудили из-за фальсификаций в документации, касавшейся слежки за Георгием Гонгадзе. Тогда еще о зловещей роли генерала в самом убийстве никто даже не догадывался...

Следственная группа, которую возглавлял замгенпрокурора Виктор Шокин (а входили туда Юрий Столярчук, Роман Шубин, Юрий Грищенко и, на первом этапе, пока не услали в Одессу, Валерий Силин – все "важняки" ГПУ), попробовала получить доступ к документам Департамента криминального поиска (то есть "наружки" или, как ее по-старому называют, "седьмой службы"), который возглавлял Пукач. Но наткнулись на глухое сопротивление верхушки МВД (там, похоже, догадывались, в чем дело, но сор из избы выносить не желали).

Тогда группа заручилась официальным разрешением суда на обыск в Департаменте Пукача и выемку документов. С этими бумагами Генпрокурор Святослав Пискун, прихватив с собой своего зама Виктора Шокина, поехал к руководству МВД. И поставил генералов перед фактом: либо вы даете возможность следственной группе работать с документами ДКП за такой-то период, либо Шокин с "Альфой" (антитеррористическое подразделение СБУ) на основании решения суда заберет эти документы силой. Волей-неволей руководство МВД согласилось. В тот же день началась работа с документами.

И сразу же выяснилось, что часть бумаг просто уничтожена, а часть – переписана. То есть якобы "наружка" в такие-то дни делала то-то и то-то, чего, точно знали следователи, быть не могло. Тогда "надавили" на исполнителей бумаг, в основном женщин из ДКП. Пригрозили ответственностью за дачу ложных показаний, и те "раскололись". Выяснилось, что команду уничтожать и переписывать документы давал лично шеф ДКП генерал Алексей Пукач.

Несколько лет само МВД хранило по поводу выдачи документов глухое молчание, косвенно давая повод думать, что и впрямь покрывало Пукача, не давая "выносить сор из избы" министерства. Но вот на днях экс-госсекретарь МВД (была в то время такая должность для второго после министра в системе МВД человека) генерал Александр Гапон рассказал для "Сегодня" свою версию тех событий.

По его словам, сначала было письмо из ГПУ с просьбой разрешить выдачу документов. Гапон посоветовался с "режимщиком" МВД, и тот сказал, что закон и совместная с ГПУ инструкция запрещает выносить столь секретные документы из хранилища. Так и ответили прокурорам. Те, дескать, шлют второе послание, уже с постановлением о выемке документов. Чтобы это послание поддержать, в МВД приехали лично генпрокурор Святослав Пискун и его зам по следствию Виктор Шокин. Но им показали закон и инструкцию и заявили (в частности, Гапон, ибо ему министр Юрий Смирнов поручил заниматься этим вопросом), что выемки не будет. Хотите знакомиться с бумагами — милости просим в хранилище, там и работайте, только у людей должен быть допуск фомы №1. Так и произошло, после чего и обнаружились фальсификации, из-за чего против Пукача возбудили дело.

— Тут не было ведомственных амбиций, — считает Александр Гапон, — только следование закону. Даже я, когда хотел знакомиться с такими документами, не мог их взять в кабинет в том же здании. Делал на специальном нумерованном бланке выписки из документов, приносил бланк к себе и записывал в журнал учета секретных бумаг, лежавший у меня в сейфе.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62731.9

Bitcoin Cash (BCH)

476.25

Binance Coin (BNB)

546.15

Ethereum (ETH)

3044.75

Litecoin (LTC)

80.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять