Актер из Луганска 100 раз работал Лениным

Дмитрий Витченко — единственный украинец, снявшийся в фильмах о вожде после развала СССР.

20 июня 2000 год. Дмитрий Витченко в гримерке перед съемкой фильма "Потерянный рай"
20 июня 2000 год. Дмитрий Витченко в гримерке перед съемкой фильма "Потерянный рай"
Кадра из фильма. "Ленин в огненном кольце", ноябрь 1992 года
Кадра из фильма. "Ленин в огненном кольце", ноябрь 1992 года
2002 год. "Потерянный рай" с режиссером Валерием Рожко
2002 год. "Потерянный рай" с режиссером Валерием Рожко
Дмитрий Витченко: "Предложение сыграть <br />
Ленина я расценил <br />
как наивысшее <br />
доверие правительства"
Дмитрий Витченко: "Предложение сыграть
Ленина я расценил
как наивысшее
доверие правительства"
1/4

Луганчанин Дмитрий Витченко единственный украинский актер, сыгравший Ленина в послеперестроечных художественных фильмах. А до дебюта в кино актер был вождем пролетарской революции на сцене театра более 100 раз. Сегодня 71-летний актер, несмотря на почтенный возраст, до сих пор играет на сцене, а также преподает в Луганском государственном институте культуры. С ним мы встретились накануне дня рождения Ильича (22 апреля 1870 года).

Реклама

Некогда Дмитрий Витченко работал токарем, а в свободное время играл в самодеятельном заводском спектакле "Не все коту масленица" по пьесе Николая Островского. 18-летнего юношу приметили и пригласили попробовать силы на настоящей сцене. В первом спектакле актер Витченко сказал всего несколько слов, потом его забрали служить на Балтику. Возвратившись через три года, Дмитрий задумался об образовании, закончил Московский ГИТИС им. А. Луначарского и уже настоящим актером возвратился на сцену Луганского театра.

С той поры прошло 50 лет. За это время актер сыграл более 250 ролей. Но знаковыми в его актерской карьере стали три. Среди них судьбоносная роль Ленина, которую он играл в спектаклях по пьесам Михаила Шатрова, Федора Вольного, Николая Погодина.

"Когда мне первый раз в театре предложили сыграть Ленина, я расценил это как наивысшее доверие правительства ко мне, — вспоминает актер. — В то время это было гордо, волнительно и почетно, что меня взяли на эту роль, что во мне увидели схожие черты лица и характера с Лениным. Я с великим трепетом относился к этой роли. Я чувствовал неимоверную ответственность, которая лежала на мне. Тогда это была роль, о которой мечтал каждый актер".

Реклама

НЕПЛАКАТНЫЙ. В 1993-м Дмитрий Витченко снялся в фильме "Ленин в огненном кольце". В кино, как и на сцену, актер попал волею случая. "Иду по Крещатику. Встречаю сослуживца Володю Артеменко. И он мне говорит, что будет снимать фильм о Ленине. Через несколько месяцев пришла телеграмма с приглашением на пробы. Но на фильм утвердили другого актера. Не судьба, подумал я и уехал в отпуск. Через неделю телеграмма: "Срочно приезжайте в Киев. Вас утвердили на роль Ленина", — вспоминает актер. — Как оказалось, за фильм взялся другой режиссер Николай Литус. Прочитав сценарий, я понял, что мне придется играть "плакатного", "глянцевого", какого-то деревянного вождя. Но, к счастью, мы нашли общий язык с режиссером, и очеловечили Ленина. Мой Ленин получился живым. Я воспитывался в духе социализма, я весь пропитан той идеей. Когда мне предложили играть Ленина в кино, я согласился, несмотря на политическую ситуацию, несмотря на то, что на дворе был 1992 год. Герои сменились, но Бандера никогда не станет для меня героем. Знаете, с Лениным в кино я шел не из-за денег, хотя скажу честно гонорар был не велик. Я шел показать стране личность. Тогда наворотили много грязи, и мне хотелось показать народу напомнить о Ленине-человеке. К слову, фильм закончили снимать 21 января 1993 года — в годовщину смерти Ильича".

Сейчас, по словам 71-летнего актера, у него нет твердых политических убеждений, дух коммунизма в прошлом: "Я сейчас, как и многие люди моего поколения в тупике, мы не знаем за кем идти".

КОСУ КРУПСКОЙ НА УСЫ. Дмитрий Витченко рассказывает, что психологически и морально играть Ленина тогда было сложно — каждое слово в защиту бывшего строя оценивалось весьма резко.

Реклама

"Во Львове снимали памятники. Ситуация была нездоровая. Даже на киностудии, во время съемок нас с Владимиром Талашко, игравшего Дзержинского, стали прятать, провозили на съемки в автобусе, а не "Чайке", чтобы избежать возможных неприятностей. Неприязнь я испытал и на себе. От работников киностудии слышал обидные реплики. "Смотри, вот он, идет вождь, а у него в сейфе заспиртованная голова Николая лежит", — кричали мне вдогонку. Во время эпизода, где Ленин встречается со священнослужителями, один из священников вдруг выкрикнул мне: "Что, продался за 30 серебреников?"

Но, кроме досадных моментов, актер вспоминает достаточно смешные истории. Например, во время съемки эпизода "Ленин в Горках". Дмитрия Витченко загримировали, побрили, но вдруг гример вспоминает, что забыла бороду и усы. Вернуться обратно с места съемок означало потерять съемочный день. "Тогда мы отрезали кончик от косы Крупской, слепили мне усы и бороду и снимали не крупно, средним планом. А меня брили каждый день, да так брили, что теперь на том месте свои не растут", — смеется Дмитрий Витченко.

ВТОРОЙ ЛЕНИН. В 1998 году режиссер Валерий Рожко начал снимать ленту "Потерянный рай", на роль Ленина снова пригласили луганского актера. Но сценарий актера ужаснул: "Здесь Ленин был злым, нервным, издерганным, ничего человеческого, такой себе "источник зла". Я предупредил, что не смогу играть такого деспота. И когда в одной из мистических сцен, где Ленин встречается с Иисусом и доказывает свою правоту, я так расчувствовался, что ... разрыдался вопреки сценарию. Я сыграл Ленина, который признает свои ошибки".

Вообще Дмитрий Витченко говорит, что ему легко давалась роль именно Ленина-человека. "Наверное, потому, что некоторые черты характера у нас с моим героем совпали. Я не знаю, какой был Ленин. Но, кажется, у нас что-то общее — простота, естественность, а если касается дело чего-то серьезного — твердость".

Триумф актера в кинематографе обернулся знаком минус. После роли Ленина ему пришлось столкнуться с предвзятым отношением к себе как к артисту. К 40-летию юбилея творческой деятельности актера в звании народного артиста Украины ему отказали. И только через семь лет, в 2004 году, когда после 11 лет запрета фильм "Ленин в огненном кольце" был показан зрителю, это звание актеру все-таки присвоили.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.7

Bitcoin Cash (BCH)

480.3

Binance Coin (BNB)

597.68

Ethereum (ETH)

3178.42

Litecoin (LTC)

84.9

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять