Александр Кондрашов: "Крах Украины. Правительство и парламент должны ответить за дефолт"

Экономическая ситуация в стране патовая. Украине грозит полноценный дефолт. Это признает Америка, Европа, Россия.

У Президента Порошенко остается последний шанс спасти государство от необратимых последствий – немедленно инициировать отставку Кабмина, перезагрузку Верховной Рады, начать реализацию задекларированных реформ.

Об этом заявилг лава Совета Политической партии местного самоуправления Александр Кондрашов.

Реклама

"Если Россия объявит о полноценном дефолте Украины, на реструктуризацию долгов не пойдут и европейские кредиторы. Договоренности министра финансов Яресько не стоят и выеденного яйца. Украина окажется в сложных отношениях с МВФ и другими мировыми финансовыми институтами, за счет займов которых выживает последние полтора года. Последствия более чем катастрофические – тотальное обесценивание национальной валюты, полный крах экономики, аресты зарубежного имущества и активов страны, сворачивание всех социальных программ, стремительное падение уровня жизни и без того нищего населения", -- говорит Александр Кондрашов.

По словам политика, недавнее заявление Яресько о том, что благодаря фактическому завершению процесса реструктуризации внешнего долга перед европейскими кредиторами Украина застраховала себя, сэкономив порядка $3 млрд., которые, якобы, снизят нагрузку на валютные резервы страны – пример безответственного популизма.

"Я солидарен с мнением экспертов, что, сократив нагрузку на бюджет сейчас, страна проиграла в долгосрочной перспективе, так как дольше будет лишена возможности выхода на рынки капитала. То есть проблема финансирования дефицита бюджета, с которой наши власти сталкиваются регулярно, станет со временем еще острее", -- предупреждает Кондрашов.

Реклама

Он добавил, что предварительные договоренности о реструктуризации европейских долгов положение дел не спасают.

"Условия так называемой реструктуризации обрекают Украину на долгие десятилетия фактического рабства. В случае, когда уровень реального ВВП страны составит от 3 до 4%, Украина автоматически будет обязана отдавать 15% от превышения показателя ВВП на 3%, а если свыше 4% – то еще плюс 40% превышения показателя ВВП на 4%. Таким образом, учитывая годовую процентную ставку в 7,75%, украинцы на протяжении десятилетий будут работать на выплату процентов, тогда как тело долга будет расти", – констатирует глава совета Партии местного самоуправления.

Ситуацию усугубляет то, что Украина стремительно лишается основных источников пополнения бюджета. Банковская система де-факто разрушена. Кредитование реального сектора экономики прекращено. На грани с банкротством оказались целые отрасли.

Реклама

"Если верить данным парламентского Комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности, по итогам первого полугодия 2016 года, невозвратные долги перед банковской системой составили 173 млрд. грн. У правительства нет политической воли выкупить или компенсировать ценными бумагами эти проблемные активы, что позволило бы постепенно возродить кредитование реальных секторов экономики и населения. Минфин и Нацбанк нацелены на ликвидацию десятков банков, которые по вине правительства оказались в сложной финансовой ситуации. В условиях отсутствия кредитования уже началось массовое банкротство крупных предприятий и субъектов среднего бизнеса. За первое полугодие спад промышленного производства составил 17%. А добивает бизнес невозврат НДС, долг по которому, по данным Минфина, составил 47 млрд. грн. и коррупция в государственной фискальной системе", -- говорит Кондрашов.

Глава совета Политической партии местного самоуправления считает, что в сложившейся ситуации у Президента Украины остался единственный шанс спасти государство от необратимых последствий.

"Мы призываем Петра Порошенко в срочном порядке инициировать отставку правительства популистов, роспуск дискредитировавшей себя, недоговороспособной Верховной Рады, назначить досрочные выборы парламента на апрель-май 2016 года. Необходимо вынести на всенародное обсуждение проект изменений в Конституцию страны относительно децентрализации властных полномочий и финансовых преференций в пользу органов местного самоуправления, после чего принять их конституционным большинством обновленного парламента. На основе этих изменений, осенью следующего года, должны состояться новые выборы органов местного самоуправления, отвечающие интересам региональных общин. На данный момент, если говорить о Киеве, город получил прежнюю непрофессиональную и некомпетентную власть, которая довела столицудо дефолта, объявленного на днях Международным рейтинговым агентством Fitchq Ситуацию усугубляет и то, что городская власть по-прежнему не имеет задекларированных Президентом властных полномочий и должных финансовых ресурсов",-- считает политик.

"Партия местного самоуправления настаивает на изменениях закона о выборах депутатов местных советов и городских голов. Мы выступаем за возвращение мажоритарщиков и ограничение минимального порога явки избирателей на уровне 50%. Только после того как в стране произойдет подлинная реформа децентрализации, экономически сильные и самодостаточные регионы, Украина получит реальные шансы на восстановление экономики", -- резюмировал глава совета Партии местного самоуправления Александр Кондрашов.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63321.67

Bitcoin Cash (BCH)

480.09

Binance Coin (BNB)

549.01

Ethereum (ETH)

3057.18

Litecoin (LTC)

80.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять