Александр Квиташвили: Закупка лекарств через международные организации начнется уже в этом году

Также планируется переход на страховую медицину

В прямом эфире информационной программы "События" на канале "Украина" министр здравоохранения Александр Квиташвили рассказал о реформах медицины в Украине.

Реклама

Александр Квиташвили заявил о необходимости переходить на страховую медицину, "Украине нужно переходить на страховую медицину, но это невозможно сделать за один день, и даже за один год. Надо сначала подготовить сеть, которая сможет нормально работать в конкурентоспособной среде, и потом уже появится страховка".

Александр Квиташвили рассказал об изменениях, которые произойдут после введения страховой медицины: "Изменится то, что сегодня интерес компаний страховать своих работников не очень большой, потому что сегодня налог страхового полюса взымается так же как и налог на прибыль. Нужно чтобы те деньги, которые идут на страховой полюс, переходили в расходную часть компании. Во-вторых, сегодня у нас сеть избыточна, она очень большая и экономически очень трудно страховым компаниям работать в таких условиях. Когда сеть будет более оптимальной, и более конкурентоспособной, то страховка естественно появится".

Министр здравоохранения рассказал: "Страховка – всем очень нужная вещь. Но надеяться на то, что все будет покрываться страховой медициной не нужно, это невозможно. Такого нет ни в одной стране. Всегда есть какой-то процент, который оплачивает государство для своих граждан, и какой-то процент, который идет через страховую медицину. В Украине мы хотим развить модель, когда государство берет гарантии обслуживания по какому-то базисному пакету для абсолютно всего населения Украины, больше гарантировать и больше на 100% выплачивать услуг тем людям, которые не могут себе это позволить. И здесь могут уже работать социально-страховые схемы. А остальным, тем, которые могут себе позволить, предоставить доступ к таким страховым услугам, которые они могут себе позволить и тоже лечиться качественно".

Реклама

Александр Квиташвили рассказал о государственной помощи, которая будет предоставляться людям, которые не смогут себе позволить самостоятельно приобрести страховой полюс: "Это не субсидии. Затраты на услуги, которые нужны социально необеспеченным людям, будет брать на себя государство, то есть оплачивать их лечение. Конечно, есть еще другой вариант. Когда у нас будет готова нормальная сеть к концу этого года, начинать социально-страховые программы – это когда государство закупает социальный страховой пакет для населения и население получает услуги в сети".

Министр здравоохранения рассказал о реформах медицины: "У нас готов абсолютно весь пакет реформ, сейчас дорабатываем последние штрихи, которые основательно меняют ситуацию в стране. Это дает возможность больницам и всем медучреждениям легализовать те доходы, которые у них есть. Мы переходим на другой тип финансирования, отходим от койкоместо финансирования, которое не дает никакой гарантии на качество. Мы в 2015 году будем вводить понятие глобального бюджета больниц, то есть они будут получать те деньги, которые сегодня получают, но у них будет возможность мобилизовать разные источники финансирования, чтобы больше денег появилось в системе. И это начнется очень быстро, как только Верховная Рада сможет принять законы, которые нам нужны".

Александр Квиташвили заявил, что сумма незаконного оборота денег в системе здравоохранения "значительно превышает 50 миллиардов гривен. Это неформальные платежи, которые сегодня работают в системе. То есть это деньги, которые обходят налоги и идут прямо от пациента врачам. Я не рассматриваю это как взятку. Это гонорар за услуги, которые врач предоставляет. Нельзя ставить в такое положение врачей, чтобы они этим занимались. Надо легализовать систему, надо чтобы государство социально обеспечивало тех людей, которые не могут заплатить за свои услуги и врачи должны зарабатывать легально нормальные суммы. Борьба с коррупцией – это процесс беспрерывный и надо убирать схемы и давать возможность людям зарабатывать деньги легально".

Реклама

Министр здравоохранения рассказал, какими должны быть зарплаты медиков: "Зарплаты медиков должны зависеть от качества, количества и объема услуг, которые они оказывают. Проблема Украины в том, что та система финансирования, которая существует сегодня, которая абсолютно несправедлива и которая приклеена к койкоместам, штатному расписанию, как раз дает возможность тем мизерным зарплатам, которые государство платит. Мы должны отходить и платить за услугу. Когда платишь за услугу, уже сама больница определяет сколько для неё стоит премия врача".

Александр Квиташвили заявил, что закупка лекарств через международные организации начнется уже в этом году: "19 марта в Верховной Раде был принят закон, и был подписан Президентом пару недель назад, который дает возможность закупать через международные организации большую часть того количества лекарств, в котором нуждается страна. Это делается для того, чтобы в этом году начать закупать через международные организации, а уже со следующего года формализовать процесс".     

Смотрите информационно-аналитическую программу "События" на официальном сайте канала, а также на сайте видеоресурса oll.tv и на новостном портале segodnya.ua.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63986.85

Bitcoin Cash (BCH)

478.16

Binance Coin (BNB)

560.62

Ethereum (ETH)

3060.99

Litecoin (LTC)

82.56

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять