Альянс должен убедить Россию, что начнет Третью мировую, если на НАТО нападут – глава комитета обороны британского парламента

Если Россия нападет на страну, которая находится в НАТО, а НАТО не ответит, основа коллективной безопасности НАТО рухнет

В пятницу 23 февраля представитель президента в Украине Ирина Луценко сделала достаточно громкое заявление: "Мы думаем над тем, чтобы застолбить евроатлантический и европейский курс в одном из разделов Конституции Украины. Такой разговор ведется для того, чтобы дать сигнал нашим международным, европейским партнерам о том, что Украина серьезно рассматривает вопрос интеграции в НАТО".

Правда это, скорее, хороший пиарный ход накануне президентских и парламентских выборов в 2019 году, рассчитанный на внутреннего потребителя. Сайт "Сегодня" уже писал, как на одной из дискуссионных панелей 54-й Мюнхенской конференции по безопасности замгенсека Организации Североатлантического договора Роуз Геттемюлер заявила: "Украина на национальном уровне для себя еще не решила, что заинтересована в получении ПДЧ".

Реклама

Роуз Геттемюлер не уточнила, что имела в виду: или неуверенность в Украине, что завтра Киев может снова развернуться в сторону России, или то, что мы не провели референдум о вступлении в НАТО. В интервью сайту "Сегодня" посол Украины в НАТО Вадим Пристайко объяснил, что в части документов НАТО, где описывается расширение, признаются три аспиранта: Босния и Герцеговина, Грузия и Македония. "А там, где Украина (можете на сайте НАТО посмотреть этот документ, он есть в свободном доступе), стоит маленькая сноска, где написано, что с 2010 года Украина приостановила свое продвижение в Североатлантический альянс".

Пресловутый закон о внеблоковом статусе Верховная Рада отменила еще 23 декабря 2014 года, правда в Альянсе этого как будто не замечают и не хотят вносить правки в документы о расширении. Но если бы это было основной проблемой: в вопросе евроатлантических стремлений Украина всегда будет в тени России. Из-за Москвы на печально известном Бухарестском саммите в 2008 году Украина и Грузия не получили План действий по членству (ПДЧ). И спустя десять лет ситуация в Альянсе не изменилась. Изменилась лишь для Киева и Тбилиси, причем в худшую сторону: через полгода после Бухареста Россия напала на Грузию, а шесть лет спустя – аннексировала Крым и развязала войну на Донбассе.

Сейчас Украина тратит 3% ВВП на оборонку (в то время как первая экономика Евросоюза Германия – 1,2%ВВП), изо всех сил пытаясь достичь стандартов НАТО. Но пока война с Россией на Донбассе не закончится, более того, пока Россия не вернет Крым, в НАТО Украину не возьмут. Лидеры стран-членов Альянса открыто говорят, что с неразрешенными территориальными спорами новых стран в свои ряды не возьмут. Ведь, по словам экс-посла США в Украине Стивена Пайфера, прими Украину в НАТО сейчас, завтра статья 5 (согласно которой нападение на одну страну-члена НАТО означает нападение на весь Альянс) начнет распространяться на Россию. А в НАТО к этому не готовы.

Реклама

Кажется, по словам главы комитета по обороне парламента Великобритании Джулиана Льюиса, Альянс не готов даже прийти на помощь в случае нападения на своих партнеров по блоку, не говоря уже о новых членах. В блиц-интервью сайту "Сегодня" Джулиан Льюис рассказал, почему НАТО оказалась на грани краха коллективной безопасности.

- Прошло десять лет с Бухарестского саммита, а ситуация не меняется. Вступление Украины в НАТО в тени России.

- Я всегда чувствовал, что заявка Украины о вступлении в НАТО не будет легкой. И причина этому в том, что НАТО должно быть в состоянии убедить Россию, что все ее члены будут готовы начать Третью мировую войну, если кто-то из них подвергнется нападению. Поэтому НАТО должна открыто убедить Россию в том, что Москва не может напасть ни на одного члена НАТО без втягивания США, Великобритании, Германии и Франции в прямой конфликт.

Реклама

Украина должна идти в НАТО, и это в интересах Украины, пока абсолютно все страны Альянса не решат, что в качестве новых членов не могут принимать страны, в отношении которых возникают определенные сомнения.

- Сомнения, что страны-члены НАТО будут иметь дело с Россией?

- Если Россия сделает ставку и нападет на страну, которая находится в НАТО, а НАТО не ответит, основа коллективной безопасности НАТО рухнет. Поэтому совет Украине: работать медленно, работать неуклонно, как можно больше ассоциировать себя с западными странами, но также обеспечить внутреннюю передачу этого тем регионам Украины, которые смотрят на Восток. В таком случае люди внутри Украины почувствуют, что учитываются интересы всех: и тех, кто подталкивает идти на Восток, и тех, кто подталкивает всех на Запад. Это подходящая модель для создания такой политической системы, которая была бы легко совместима с ЕС и НАТО.

- Странную вещь сказала Роуз Геттемюлер, мол, Украина сама для себя не решила, хочет ли она в НАТО…

- Проблема предоставления гарантий безопасности, если они не заслуживают доверия, заключается в том, что это подрывает ценности гарантий безопасности в первую очередь. В случае с Украиной, вы отказались от ядерного оружия, думая, что получите гарантии безопасности, но они не сработали (когда Россия напала на Украину – Авт.). Поэтому очень важно, чтобы Украина была полностью привержена ценностям НАТО и ЕС, прежде чем попытается стать слишком тесно с ними связана. В противном случае Украина может получить что-то закрепленное в официальных документах, что не будет работать в случае кризиса.

Это в интересах всех стран-членов НАТО, в том числе Украины и Грузии, которые не являются членами НАТО, по крайней мере, пока, что гарантии безопасности должны всегда выполняться. В противном случае, если Россия не поверит, что статья 5 о гарантиях безопасности будет обязательно выполнена, то может подорвать стремления новых стран стать членами НАТО. Это ничего хорошего никому не принесет, а только поспособствует агрессии.

- В июле в Брюсселе пройдет саммит НАТО. Уже сейчас некоторые американские аналитики советуют лидерам Альянса задуматься над предоставлением ПДЧ Грузии. А Украина как же?

- Украина и Грузия в очень похожем положении. Они обе на том этапе, когда долгое время были под советской оккупацией, которая подошла к концу. Теперь по понятным причинам им больше подходит другой тип мирового порядка, поэтому они обращаются к Западу.

В свою очередь Запад продолжает давать этим двум странам надежды вместо того, чтобы гарантировать, что членство станет гарантией безопасности. Поэтому мы должны подумать над изменением такого подхода. Членство Грузии и Украины в НАТО сегодня, как я уже сказал ранее, подорвет ценность гарантий безопасности (статьи 5 – Авт.). Это будет значить, что весь эффект от сдерживания, который проводит НАТО, будет ослаблен. А это вряд ли в чьих-то интересах. Хотя я полностью понимаю стремления Украины и Грузии стать членами НАТО.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64530.6

Bitcoin Cash (BCH)

478.68

Binance Coin (BNB)

560.27

Ethereum (ETH)

3085.07

Litecoin (LTC)

81.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять