Андрей Ермак возглавил Офис президента: почему уволен Богдан, все подробности

Главой Офиса президента стал человек, который организовал обмен пленными

Сегодня, 11 февраля, президент Украины Владимир Зеленский уволил Андрея Богдана с должности руководителя Офиса президента. Соответствующий указ №46/2020 был опубликован пресс-службой главы государства.

Реклама

Текст документа лаконичен: "Уволить Богдана Андрея Иосифовича с должности руководителя Офиса президента Украины", – говорится в нем.

Но долго место главы ОП вакантным не оставалось: следующим указом, с номером №47/2020, президент уволил своего советника Андрея Ермака с должности помощника главы государства, а указом №48/2020 — назначил Ермака на новую должность – руководителя Офиса президента.

Все о кадровых перестановках, биография Андрея Ермака и куда уходит Богдан с должности – в нашем текстовом онлайне.

Реклама

Читайте также:

21:21 Политолог Владимир Фесенко считает, что вопрос замене главы Офиса президента возник в последние месяцы (а обсуждался – примерно месяц) в связи с острым эмоциональным напряжением между главой ОП Андреем Богданом и помощником президента Андреем Ермаком. Видимо, это уже создавало проблемы для президента. При этом эксперт полагает, что "Ермак захочет сохранить свою особую роль".

17:18 Стало известно, что Андрей Ермак даст первый брифинг в новой должности. На Банковой назвали место и время.

Реклама

Читайте также:

/ Фото: Сегодня

15:05 На Банковой заявили, что смена руководителя Офиса президента Украины не меняет политический курс государства.

"С сегодняшнего дня Офис президента Украины возглавляет Андрей Ермак. Предыдущий руководитель Андрей Богдан подал в отставку. Офис президента благодарен за его работу в течение этих месяцев. Смена руководителя ОПУ никоим образом не влияет на политический курс государства. Впереди – важные реформы, и именно на этом фокусируется команда Владимира Зеленского. Офис президента уверен, что Андрей Ермак справится с вверенной ему ответственностью", – говорится в сообщении.

14:45Реакция парламентариев на смену руководства ОПУ разная: кто-то воспринял новость спокойно, кто-то удивлен, а кто-то озабочен возможной сменой внешнеполитического курса страны.

"Разговоры или слухи о том, что между Богданом и Ермаком пробежала "черная кошка", мы уже слышали давно. Меня здесь интересует следующее: сможет ли совместить председатель Офиса свои полномочия и переговорный процесс с Россией и международными партнерами", – заявила народный депутат от "Слуги народа" Ирина Верещук.

Ну а в сети продолжают создавать мемы, связанные с кадровой перестановкой. Так, Facebook-сообщество "Баба і кіт" вспомнило нашумевшее летнее фото:

13:40 Нынешние кадровые перестановки в Офисе президента стоит рассматривать в контексте большого переформатирования власти, которое началось ранее.

"Все это – результаты кризиса, который прогнозировался по итогам парламентских выборов и который случился. Это когда парламент не набирал голоса за проекты, поскольку те или иные группы влияния не поддерживали. Кризис завершился, но переформатирование – это именно его результат", – сказал политолог.

13:10 Соцсети разразились бурей шуток и мемов на тему кадровых перестановок в ОПУ.

12:30 До назначения на должность главы Офиса президента, Андрей Ермак был советником президента. А до назначения советником – членом Национального инвестиционного совета (с 21 июня 2019), и членом Наблюдательного совета Государственного концерна "Укроборонпром" (с 7 октября 2019). Сайт "Сегодня" собрал подробную биографию нового главы ОП.

В частности, в Офисе президента Андрей Ермак занимался международной политикой, в том числе участвовал в переговорах об обмене пленными украинцами.

Накануне, в эксклюзивном интервью телеканалу "Украина 24", Андрей Ермак рассказывал, почему Зеленский – магнит, и есть ли конкуренция в Офисе президента:

Андрей Богдан занимал должность главы ОФ с 21 мая 2019 года. Он запомнился народу если не своими решениями, то заявлениями, которые вызывали бурную реакцию общественности.

И начать, пожалуй, можно с того, что само его назначение вызвало неоднозначную реакцию: замминистра юстиции Сергей Петухов уже на следующий день, 22 мая, заявил, что на должность главы администрации президента Украины нельзя назначать люстрированных чиновников. А Богдан в эту категорию попадает. Впрочем, позже решили, что никаких нарушений в назначении не было.

Но в конце прошлого лета Богдан сам подал Владимиру Зеленскому заявление о своей отставке. Президент, правда, уволить его отказался, а соцсети взорвались шутками по поводу "жирной утки".

Однажды, описывая фракцию "Слуги народа" в Верховной Раде, Богдан признался, что часть людей они набирали, просто мониторя популярность на округе. И не исключил, что среди парламентариев могут быть нездоровые люди.

"Часть людей мы в интернете искали: кто популярен по этому округу – мы ему звонили и спрашивали: "Идешь от нас? Завтра надо отнести документы". Там (в ВР. – Ред.) есть люди, которые ранее на рынке продавали фрукты, там есть свадебные фотографы… Там есть сумасшедшие люди, психически больные. Срез общества", – перечислял он.

С чем связана отставка, пока неясно. Но, возможно, причина в скукотище, на которую жаловался в январе Андрей Богдан: его пост в социальной сети мгновенно собрал тысячи лайков и сотни советов, чем можно развеяться:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64843.8

Bitcoin Cash (BCH)

484.48

Binance Coin (BNB)

559.29

Ethereum (ETH)

3116.74

Litecoin (LTC)

81.61

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять