Антироссийская "революция" в Грузии и российская "контрреволюция" в ПАСЕ глазами очевидца

Беседа с непосредственным участником недавних событий в Тбилиси и Страсбурге, народным депутатом Украины Виктором Еленским

Всю прошедшую неделю украинские СМИ внимательно наблюдали за событиями, всколыхнувшими Грузию, и за борьбой Украины и наших союзников против возвращения России в Парламентскую ассамблею Совета Европы.

Народный депутат Украины (фракция "Народный фронт") Виктор Еленский оказался непосредственно в гуще событий - как в Тбилиси, так и в Страсбурге. В Грузии украинский депутат представлял Украину на заседании Межпарламентской ассамблеи православия. С которой, собственно, и начались антироссийские акции в Тбилиси, переросшие затем в массовые протесты оппозиции. Отметим, что российская пропаганда мгновенно обвинила украинского депутата в том, что именно он инициировал антироссийские выступления.

Реклама

В Страсбург Виктор Еленский отправился в составе украинской делегации, которая достойно и до конца сражалась против безоговорочного возвращения делегации государства-агрессора в Парламентскую ассамблею.

Об интересных и малоизвестных подробностях того, что происходило в Тбилиси и Страсбурге, сайт "Сегодня" расспросил народного депутата сразу после его возвращения из Франции.

"Грузинский народ отреагировал на абсурдность ситуации"

- Виктор Евгеньевич, сперва о событиях в Грузии. Как вы оказались в Тбилиси?

Реклама

- Я поехал туда на заседание Межпарламентской ассамблеи православия в качестве главы украинской делегации. Вообще-то долгое время Украина игнорировала заседания МАП. Когда-то давно на них ездили украинские депутаты. В основном коммунисты. Затем был перерыв. В этом году Комитет иностранных дел Верховной Рады, поскольку мы уже имеем свою национальную церковь, решил сформировать свою делегацию в МАП. Меня назначили главой. Но так случилось, что я один туда поехал.

- А что это за структура вообще?

- Межпарламентская ассамблея православия должна была, по задумке, объединять парламентариев православной культуры. Но она изначально, еще на этапе создания в 90-х годах, была заточена под Россию и под Грецию. В учредительных документах выделена особая роль России как единственного православного члена Совета Безопасности ООН. И Греции - как единственного на время создания Ассамблеи государства-члена Евросоюза. Естественно, там много друзей Путина. Они пытаются расширить Ассамблею, привлечь к участию в ней парламентариев государств, в которых православие не является религией большинства населения.

Реклама

- Хорошо. И с чего же начались акции протеста в Грузии?

- Заседание Ассамблеи проходило в здании грузинского парламента. И российский депутат-коммунист Гаврилов, который ранее был избран президентом МАП, сидел в кресле спикера грузинского парламента. В перерыве в зал вошли грузинские оппозиционные депутаты, начали возмущаться, что российский депутат, который, по их словам, принимал участие в войне Абхазии против Грузии, сидит на этом месте. Они потребовали, чтобы Ассамблея продолжила работу в каком-то другом месте, не в парламенте. Заседание прекратилось, мы поехали в  гостиницу - ожидать, пока будет найдено новое место для заседания.

Но перед гостиницей уже стояла большая толпа людей, которые протестовали против Гаврилова, российской делегации, выкрикивали антироссийские лозунги. Я вышел к ним, они очень тепло меня приняли. Кричали "Слава Украине!", "Путин х...ло!", разворачивали антироссийские плакаты.

- Люди собрались так быстро, или протесты начались еще до заседания?

- Акции против приезда российской делегации, насколько я знаю, начались еще до заседания. Так вот, я солидаризовался с грузинским народом. Передал благословение от Блаженнейшего митрополита Епифания. Сказал, что в своем выступлении на Ассамблее намерен заявить, что православная солидарность невозможна, пока одно православное государство совершает акты агрессии по отношению к другим – Грузии, Молдове, Украине. Намерен рассказать, какой на самом деле должна быть православная солидарность. Мои слова были очень благосклонно приняты грузинским народом.

Когда я вернулся в гостиницу, чтобы записаться на выступление в Ассамблее, российские депутаты начали требовать, чтобы меня выбросили из гостиницы, начали кричать, толкаться. Особо их взбесило, что митинг транслировали онлайн, мое выступление видела вся Грузия. Россияне начали кричать, что я оскорбил их президента.

- А вы оскорбили?

- Я неоднократно высказывал все, что думает о Путине украинский народ, интересы которого я представляю в украинском парламенте. Грузинский народ, как мы увидели, думает примерно так же. Так вот, после этого я снова вышел к людям, рассказал о том, что произошло. Затем собрал чемодан и переехал в посольство Украины. А российская делегация, конечно, была вынуждена до конца дня покинуть Тбилиси.

Возмущение народа было, конечно, большое. Усадка Гаврилова в кресло главы парламента выступила в качестве детонатора. Но там и до этого у людей накопилось много вопросов к власти. Потому и произошли последующие события, связанные уже с внутренней политикой грузинского государства. О них я мало что могу сказать, потому что не являлся их участником.

То есть, сперва грузинский народ отреагировал на абсурдность ситуации. Когда Россия со своей имперской политикой, захватом чужих территорий главенствует в Межпарламентской ассамблеи православия. А затем это уже переросло в общеполитический кризис – оппозиция, протестующие требовали отставки спикера, министра внутренних дел. И это была уже не моя история.

- Российские СМИ обвинили вас чуть ли не организации антироссийских митингов в Тбилиси….

- Да, я видел эти сообщения. Но уже к вечеру следующего дня "темники" Кремля, видимо, поменялись. Они решили обвинить во всем Грузию. Поэтому мое имя из российских СМИ исчезло, а Россия, как вы знаете, запретила авиарейсы, запретила грузинские вина и так далее. Я лишь могу предполагать, почему так случилось. Возможно, Москва требовала от Грузии как-то сгладить ситуацию, извиниться, или что-то подобное. А когда грузины отказались, их решили наказать.

- В будущем Украина будет работать на такой площадке, как Межпарламентская ассамблея православия?

- Это зависит от решения будущего парламента. Я считаю, что мы можем принимать участие в Ассамблее тогда, когда она перестанет быть ширмой для продвижения российских интересов. Чем она является сегодня по сути. Вы бы видели проект резолюции, который они подготовили! Россия в нем фигурирует чуть ли не как образец парламентаризма. В своем официальном выступлении, которое так и не состоялось, я хотел предложить, чтобы Ассамблея осудила оккупацию православных стран и признала недопустимым, когда православные государства проводят агрессивную политику против других православных государств и оккупируют их территории. Точно так, как эта Ассамблея несколько лет назад осудила оккупацию Северного Кипра Турцией. Если они осудили ту оккупацию, то, наверное, нужно осудить и оккупацию российскую.

Но, конечно в том виде, в котором она есть на сегодня, Ассамблея контрпродуктивна. В формате, представляющем собой ширму для российских интересов, Украине там делать нечего. Но чтобы реформировать Ассамблею, страны, заинтересованные в этом, должны проводить серьезную работу.

"ПАСЕ превратилась в такой себе мультилингвистический клуб"

- Перенесемся во Францию. Вся Украина наблюдала, как наша делегация вместе с дружественными парламентскими делегациями боролась против снятия санкций с России. Но порой создавалось впечатление, что борьба изначально была обречена на провал, что депутаты приехали в Страсбург, имея готовое решение.

- Борьба за возвращение России в ПАСЕ началась с того дня, когда против делегации ввели санкции. С одной стороны, россияне изо всех сил делали вид, что их ПАСЕ не интересует, заявляли, что "это говорильня", "нам там ничего не нужно". Но при этом с маниакальным упрямством туда лезли. Первое, что мы видели в кулуарах, – Скабееву и всех остальных российских пропагандистов. То есть видно было, насколько это им "неинтересно".

Если говорить о результатах, то они следующие. Ассамблея своими руками лишила себя полномочий. Поделилась ими с Советом министров. Это если бы наша Верховная Рада отдала часть своих полномочий Кабмину. Это нонсенс сам по себе. Во-вторых, уничтожен санкционный механизм. Этого, кстати, хотела не только Россия. Есть страны, которые нарушают права человека. Против них применяются различные санкции, начиная от мониторинга и заканчивая лишением прав возглавлять те или иные структуры в ПАСЕ. Теперь этот санкционный механизм уничтожен. И ПАСЕ превратилась в такой себе мультилингвистический клуб. Пришли-поговорили-разошлись. В-третьих, они выписали индульгенцию делегации, члены которой говорили, что их государство никогда не будет выполнять резолюции ПАСЕ.

- В личных беседах, не на публику, как европейские депутаты, выступившие на стороне России, аргументировали свою позицию?

-У некоторых вообще не было аргументов. Другие говорили: "Лучше держать врага рядом, если Россия будет вне ПАСЕ, буде хуже". Третьи постоянно вспоминали, что российские граждане останутся без защиты Европейского суда по правам человека.  Некоторые мне говорили: "Давайте мы их примем. Они думают, что мы скажем "добро пожаловать, джентльмены". Но мы им скажем "здравствуйте, сволочи". И начнем их по полной программе "воспитывать".

Но это такие наивные рассуждения. Конечно, они могут возвращаться к "российскому вопросу". Но, учитывая, что теперь санкции без Совета министров наложить невозможно, вряд ли обсуждение России будет иметь какой-то эффект. На многих депутатов оказывалось давление…

- Давление? С чьей стороны? России или руководства государств, которые эти депутаты представляют?

- Мы до конца не знаем всех механизмов, которые были задействованы. Понятно лишь, что давление было массированным и мощным. Один пример: уже на следующий день после голосования депутат из Армении обратился с просьбой учесть его голос, потому что он вроде бы не на ту кнопку нажал. Это иллюстрация того, что каждый голос учитывался, и даже после положительного для России голосования те, кто не поддержал решение, опасались каких-то последствий для себя.

Кроме того, мы говорили с депутатами. На некоторых чрезвычайно сильно давили. Вот сейчас мы подписываем обращение в поддержку словацкого депутата, который вышел с нами в зал после голосования и устроил демарш. Словацкая делегация голосовала за возвращение России, а он проявил солидарность с Украиной. И теперь на него началось колоссальное давление со стороны словацкого правительства. Также мне известны случаи, что тем, кто "голосовал ногами", – то есть вышел во время голосования - пеняли на это.

Еще одна иллюстрация. Со мной рядом сидел депутат из Азербайджана – он старожил ПАСЕ. И он рассказал, что никогда так долго заседание не длилось – до часу ночи. Говорил, что это вообще нечто неслыханное. И что никогда столько депутатов не досиживали до конца. Мы же начали их спамить поправками – более 200 поправок предложили. Но все терпеливо сидели до окончания голосования. Кое-кого, как нам стало известно, на голосование привозили самолетами.

 - Как вела себя российская делегация до и после голосования?

- По ним было видно, что они едва сдерживаются в своих выступлениях, чтобы не начать угрожать, стучать кулаком. Но они решили до голосования свое истинное лицо не показывать. Но в разговорах между собой – как мы слышали – они в репликах не стеснялись.

- Была информация, что Комитет ВР по иностранным делам будет рассматривать вопрос о дальнейшем участии украинской делегации в ПАСЕ.

- Мы, конечно, будем обсуждать, что делать дальше. При этом мы ни в коей мере не предвосхищаем позицию парламента следующего созыва. Сейчас мы просто покинули досрочно сессию ПАСЕ. Это был дипломатический демарш. Понятно, что нужно бороться за Украину на всех площадках.

- Если подытоживать: возвращение России в ПАСЕ - это поражение украинской дипломатии или поражение Европы?

- Это серьезный удар по европейским ценностям, по правам человека, национальных меньшинств, демократии, по основам политической системы Европы.  Но когда мы собрались после голосования, Роджер Гейл, английский консерватор, сказал: "Что ж, проиграли битву, но война продолжается. Так что будем бороться дальше".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63920.02

Bitcoin Cash (BCH)

475.36

Binance Coin (BNB)

608.08

Ethereum (ETH)

3137.33

Litecoin (LTC)

83.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять