Антона Чехова теперь можно читать и... нюхать

Крымчанка Ирина Обухова перевела пять произведений классика на язык ароматов, в планах — работы еще двух писателей: Льва Толстого и Александра Пушкина.

Фото М. Львовски
Фото М. Львовски
Новинка.
Новинка. "Вечная весна" — дополнение к Чехову от Ирины Обуховой. Фото М. Львовски
Ирина. В ее книге
Ирина. В ее книге "А.Чехов. Избранное" — пять ароматных произведений. Фото М. Львовски
1/3

Ирина Обухова как музыковед и психолог много лет исследовала воздействие музыки на душевное состояние человека. И, неожиданно обнаружив связь музыки и запахов, вывела свою лечебную формулу ароматов и мелодий.

Реклама

— Запахи — субстанция, посланная нам от каких-то других, неведомых высших цивилизаций, — уверена Ирина. — У запахов такой широкий спектр действия, как и у слов, а то и больше. Только от слов "запах ладана" у вас появится сосредоточенность, философский настрой, вдохнете запах укропа, и у вас моментально будет веселое настроение, аромат лимона взбодрит, шалфей придаст силы.

Крым — средоточие ароматных растений, стал для Ирины Обуховой, психолога-терапевта Симферопольского медуниверситета, лабораторией под открытым небом. "Однажды, разговаривая с директором чеховского дома-музея в Ялте Геннадием Шалюгиным, я пришла в восторг от сада, который 110 лет назад своими руками высаживал сам писатель: "Надо же! Мы ведь сейчас вдыхаем те же ароматы, что и Антон Павлович, когда он работал здесь над своими рассказами и пьесами!" Вот тогда и мелькнула мысль: если вокруг сохранились чеховские растения, значит, можно передать и дух его произведений.

Ирина всерьез взялась за Чехова: внимательно перечитывала строки его работ, написанных в Ялте, и изучала "растительный состав" чеховского сада: на Белой даче оказалось около 150 видов растений. По ее замыслу, комбинация ароматов должна была связываться с определенным произведением, гамма запахов — отражать его основной мотив. Так со временем появился первый том аромакомпозиций. Только под обложкой книги "А.Чехов. Избранное" не бумажные страницы пяти глав, а пять маленьких флакончиков со смесями натуральных эфирных масел: "Вишневый сад", "Три сестры", "Невеста", "Пьеса без названия" и "Вечная весна". В каждом "произведении" — ароматы 7—9 растений.

Реклама

— Смотрите, "Невеста" — это рассказ о девушке, которая внезапно поменяла свое решение перед свадьбой. Она действует решительно, расчетливо. Потому в моем "переводе" это смесь ноток мяты, кипариса и розы, — говорит автор "книги запахов". — Мята дает ощущение холода, как и поступок героини, а много розы там потому, что она все же остается невестой. Все это дополняет запах сада с кипарисами, в котором Чехов и писал. В "Трех сестрах" женские запахи спорят с мужскими: розмарин с лавром благородным и кедр с мелиссой. Несмотря на название, пьеса по сути мужская. Потому в "драме" первые ароматы женственные, а вытесняют их древесные, мужские.

В "Вишневом саду" главное действующее лицо — экзот, которого не найти в Крыму. Это пачули — растение, распространенное в Малайзии, на островах Фиджи и Цейлоне. Вторые роли "играют" розмарин, кедр, кипарис. Пачули выбрано неспроста: по мнению Ирины, именно фраза Гаева в начале первого действия: "А здесь пачулями пахнет" в ответ на слова Лопахина: "Время, говорю, идет", задает настроение всей пьесе. "Дело в том, что в XVII веке во Франции первыми начали вымачивать кожу для будуаров в растворе пачули вместо надоевших сладких цветочных ароматов. Потому это растение стойко ассоциируется с Парижем, с тратой денег. Из-за этой растраты героям пьесы приходится продавать вишневый сад. И Гаев, упоминая пачули, как будто предвидит, что будет вырублен сад". В "Пьесе без названия" ведущий "актер" — шалфей. Он вызывает ассоциации с широким полем, теплым днем. А микродоза пачули придает пьесе едва уловимый запах залежалости. Если ее вдыхать последней после других аромапроизведений, по замыслу автора, то запаха почти не будет слышно — ведь эта пьеса была найдена без первой страницы. А "Вечная весна" — это не произведение Чехова, так Антон Павлович сам называл свой сад, и под этим названием собран запах современного чеховского сада. Сейчас в планах Ирины композиции по мотивам стихотворений Волошина, произведений Льва Толстого и "Бахчисарайского фонтана" Пушкина.

ЗАПАХ — ОРУЖИЕ. Коммерсанты из одной фирмы долгое время настойчиво просили Ирину создать специфическое оружие. "Я подумала, шутят, — вспоминает Ирина. — Они не давали мне покоя года полтора, присылали приглашения на конференции, убеждали в выгодности такого проекта. Но это было какое-то зловещее предложение. Ну, как я могу создать запах, который бы выводил человека из психического равновесия или сводил его с ума? Это же преступление, хотя я и понимаю, каким должен быть этот нехороший аромат. Другое дело — использовать мирные афродизиаки. Охота с их помощью за противоположным полом, по сути, приятна обеим сторонам. Так вот, мужчину легко "поймать" на иланг-иланг, корицу или нероли. А барышня потеряет бдительность от запаха можжевельника. Кстати, один из элементов "Шанель № 5" — иланг-иланг.

Реклама

ТЕАТР, В КОТОРОМ АКТЕРЫ — АРОМАТЫ РАСТЕНИЙ

Опытом аромакомпозиций Обуховой заинтересовался художественный руководитель старейшего в России Государственного Академического Малого театра Юрий Соломин. Он предлагал сотрудничество накануне гастролей труппы в Японию, собирался удивить японцев ароматным спектаклем по пьесе "Вишневый сад".

— Представляете, получить отклик от такого мэтра? Я побывала у него в театре. В восторге от этой идеи была и Элина Быстрицкая, с которой я тогда же тоже лично познакомилась. Но гастроли отменили и все договоренности сошли на нет, — вспоминает Ирина.

Грустила по этому поводу она недолго — придумала свой ароматеатр! Представления можно увидеть, а скорее почувствовать их запах лишь в бархатный сезон. Площадку для таких аромаспектаклей предоставили автору сотрудники ялтинского дома-музея — во флигеле Чехова.

— Главные действующие лица в этом театре — запахи, — рассказывает Ирина. — Их не видно, но они "говорят". Я рассказываю о произведениях Чехова, написанных в этом доме, через аромакомпозиции. Также провожу "дегустации" запахов: предлагаю посетителям угадывать составные ароматы "произведений" по классику, например, "Вишневого сада". В нем есть запах пачули — растения с ярко выраженным древесным ароматом. Потому некоторым "пахнет бочкой". Кому-то — "как после дождя" или "после грозы". А у мужчин произведение ассоциируется "с коньяком". У меня уже записаны более 30 вариантов ответа!

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64179.49

Bitcoin Cash (BCH)

481.2

Binance Coin (BNB)

560.35

Ethereum (ETH)

3088.81

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять