Авария на шахте им. Засядько: В ДонОГА заявляют о гибели 33 человек, а боевики не пускают спасателей

Более 30 горняков погибли под землей

Сегодня на шахте им. Засядько в Донецке случилась трагедия. Рано утром там произошел взрыв метана, когда под землей находились около двух сотен шахтеров. 

Как рассказали "Сегодня" в Донецкой ОГА, метан взорвался в 5:30 утра на глубине 1200 метров. Из-за того, что шахта находится в зоне, подконтрольной боевикам "ДНР", точных данных, сколько же горняков пострадали на момент подготовки материала нет. В ДонОГА говорят о 33 погибших и 16 пострадавших из 230 горняков, которые в момент взрыва находились в шахте. 23 шахтера остаются под землей. Спикер ВР Владимир Гройсман утром сообщил о 32 погибших из 207 горняков, которые были под землей.

Реклама

По данным руководителя Независимого профсоюза горняков Украины Михаила Волынца, пятеро шахтеров после аварии находятся в Донецком ожоговом центре, двое — в травматологии, девять — в больнице профзаболеваний. "Сегодня" дозвонилась до ожгового центра. Его руководитель Эмиль Фисталь рассказал нам, что четверо горняков — в сознании. "А вот состояние одно из них просто критическое. У него тотальный ожог кожи и дыхательных путей, — констатировал медик. — У всех остальных тоже ожоги дыхательных путей. Им провели промывание бронхов и легких, вследствие чего их состояние несколько стабилизировалось. У троих пострадавших около 80% ожогов поверхности тела, у одного — 25% ожогов. Сегодня мы будем готовить оперативное вмешательство, и всем пострадавшим проводим интенсивное противошоковое лечение".

НЕ ПУСКАЮТ. Судьба тех, кто находился вчера под землей, оставалась под большим вопросом. По словам Михаила Волынца, справиться с последствиями аварии самостоятельно боевикам не удастся. "Горноспасательная служба там не укомплектована, материально-техническая база разграблена, кто-то ушел воевать, 700 человек переехали на территории, подконтрольные Украине, — отметил Волынец. — Ближайший отряд украинских горноспасателей находится в 60 км от Донецка, в городе Димитрово. Они готовы выехать по первому зову". В пресс-службе ДонОГА подтвердили, что украинские спасатели наготове. Президент Петр Порошенко призвал боевиков их пропустить, а премьер Арсений Яценюк уточнил, что на помощь шахтерам Украина отправила 6 спасательных бригад, по 10 человек в каждой, но боевики не допустили их к месту аварии.

Но "вице-спикер Народного совета" так называемой "ДНР" Денис Пушилин заявил, что никто помощь им не предлагал. "И мы со своей стороны не обращались ни к Украине, ни к кому бы то ни было еще за помощью. Если нам действительно она понадобится, то мы обратимся к России или к "ЛНР", — подчеркнул Пушилин.

Реклама

_-1_273

"Из-за боев в шахтах стало небезопасно"

Эксперты уверяют, что шахта Засядько — одна из самых сложных не только в Украине, но даже в мире. "Она глубокая, поэтому там скапливается очень много метана, — рассказал "Сегодня" директор Донецкого угольного института Борис Грядущий. — В период активных боевых действий там были сложности с отключением электроэнергии. А ведь это сказывается на устойчивости проветривания выработок и дисциплине среди людей".

Реклама

Более того, техника безопасности в шахтах на оккупированной территории оставляет желать лучшего, говорят эксперты. "Например, в шахте Челюскинцев в Донецке не работает вентилятор местного проветривания, но шахтеров все равно заставляют идти в забой", — говорит глава независимого профсоюза горняков Николай Волынко. "А нам приходится организовываться в бригады, выезжать в лес и самостоятельно рубить деревья для укрепления потолка в шахте", — говорит макеевский шахтер Илья.

Гумштаб окажет помощь пострадавшим

Соболезнования родственникам погибших и пострадавшим от взрыва на шахте им. Засядько, помимо президента, высказал и Гуманитарный штаб Рината Ахметова, который предоставляет различную помощь мирным жителям Востока с самого начала конфликта. Штаб будет помогать пострадавшим, об этом сообщила координатор Гуманитарного штаба Римма Филь. "Сегодня утром, в 5:30, был взрыв метана на шахте им. Засядько. Сейчас выясняются обстоятельства, но мы знаем, что есть раненые", — отметила Римма Филь. По словам координатора, Штаб следит за развитием ситуации и выяснением обстоятельств трагедии, и уже сейчас готов подключаться в оказании помощи раненым горнякам. "Как вы знаете, Ринат Ахметов всегда помогал в таких ситуациях. Сотрудники Штаба уже сейчас связываются со всеми клиниками города Донецка. На сегодняшний момент раненые горняки доставлены и в ожоговый центр, и в больницу профзаболеваний, и в областную травматологическую клинику. Мы держим руку на пульсе этой ситуации и будем оказывать всю необходимую медикаментозную помощь нашим пострадавшим землякам", — сказала Римма Филь. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63950.32

Bitcoin Cash (BCH)

475.36

Binance Coin (BNB)

608.08

Ethereum (ETH)

3137.33

Litecoin (LTC)

82.88

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять