Автобусы по графику и отсутствие пробок на дорогах: когда в Украине появятся "умные города"

В Украине современные технологии "умного города" используют точечно

Барселону считают самым "умным" городом в Европе. 

Реклама

По словам Инессы Ковальчук из Горловки Донецкой области, которая в Испанию уехала в начале нулевых, город живет, как часы. Электронный билет, лед-освещение на улицах. Общественный транспорт никогда не попадает в пробки, ведь трафиком здесь незаметно управляют датчики, а по полосе, обозначенной буквой А, ездят только автобусы, а не все, кому заблагорассудится. 

Единая электронная база граждан – это тоже о смарт-технологии. Пластиковую карточку с личными данными  и правом на медицинское обслуживание выдают здесь даже людям без гражданства Испании и более того, лечат не только амбулаторно, но и в стационаре делают бесплатные операции.

Кроме того, мэрия Барселоны объявила программу доступного жилья. Чиновников здесь действительно беспокоят проблемы неравенства в обществе.

Реклама

Именно о равных возможностях и доступе к изобретениям человечества много говорили на мировом конгрессе смарт-сити.

Тем временем в Дубае уже год улицы патрулируют электронные роботы-полицейские. Они помогают идентифицировать вора, патрулируют улицы и принимают оплату штрафов. За 10 лет в Эмиратах обещают открыть целый отдел из таких Робокопов.

Между тем, в Эстонии планируют поставить знаки, которые сами регулируют дорожное движение.

Реклама

Эстонские специалисты разработали дорожный знак, которого нет нигде в мире. На первый взгляд обычная конструкция способна теперь спасти жизнь как пешеходу, так и водителю.

По словам Юрия Эса, докторанта Таллиннского технического университета, он собирает информацию с помощью радаров, обычных камер и с помощью компьютерного зрения обрабатывает. Также он имеет ТОФ-камеры, то есть точно может считывать движение человека и просчитывать траекторию и скорость движения.

Стоит отметить, что этот знак, после того, как поработает некоторое время на отдельном участке например в Таллине, способен будет синхронизироваться с таким же, например, в Киеве и самостоятельно, без вмешательства человека, научить его безопасному регулированию на перекрестке. 

Также, к примеру, лед-освещение улиц. Эстонские изобретатели систему управления всеми датчиками в одном отдельном городе продают сегодня за 10 тыс. евро. Еще тысячу евро просят за обслуживание. То есть, чтобы на каждом столбе в Киеве появились такие датчики и столица и начала экономить 75 процентов электроэнергии, нужно около 350 тыс. гривен. 

На нынешнем смарт-сити конгрессе в Барселоне представляли свои достижения 700 городов из ста сорока шести стран мира. От Украины официальной делегации не было.

Впрочем, за две недели до мирового в столице прошел собственный смарт-сити-форум.

Стоит отметить, что в Украине нет ни одного полноценного смарт-города, где бы в единую систему соединились хотя бы три элемента: например, управление трафиком, вывоз мусора и контроль за состоянием воздуха. В Украине современные технологии "умного города" используют точечно.

Так, в Кривом Роге работает 14 анализаторов,  которые осуществляют измерения загрязняющих веществ в режиме онлайн. 5 установлены за бюджетные средства, еще 9 – за счет предприятий. Показатели горожане могут отслеживать в режиме онлайн на сайте городского совета.

Такой пост, оснащенный пылемером и газоанализаторами, заставляет производителей контролировать выбросы. И бизнес, в частности предприятия холдинга Метинвест, сотрудничают с экологами – установили анализаторы на всех своих промышленных объектах и сейчас интегрируют их в городскую систему контроля. А расположенный вблизи одного из жилых массивов Криворожский ремонтно-механический завод – по просьбе экологов, разместил датчики непосредственно в жилом районе.

В свою очередь, за безналичный расчет в транспорте, умные остановки и синхронизацию движения почти без пересадок, транспортная модель Тернополя признана лучшей в Украине. 

Валидаторы в транспорте уже здесь никого не пугают и не удивляют. Для молодежи привычным уже становится расчет за проезд с помощью гаджетов.

Тем временем в столице история с единым электронным билетом пока так и осталась в планах. Систему до сих пор тестируют, несмотря на обещания на киевском смарт-сити-форуме ввести ее в действие до конца ноября.

Напомним, в Киеве с 1 ноября объявлен старт работы системы, которая позволит платить за поездки в наземном транспорте так же, как в метро – с помощью специальных электронных карточек

Как сообщалось ранее,  оплатить проезд можно будет несколькими способами: "Карточкой киевлянина", одноразовыми талончиками с QR-кодом и пластиковой электронной карточкой (стоимостью 40-50 грн), которую владелец сможет пополнять поездками по принципу карт на метро. Ограниченное количество карточек, как рассказал сайту "Сегодня" директор департамента информационных технологий КГГА Юрий Назаров, раздадут тем, кто примет участие в тестировании системы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63449.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.62

Binance Coin (BNB)

551.45

Ethereum (ETH)

3071.81

Litecoin (LTC)

81.65

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять