Автор интерьеров главных зданий Киева врачует души искусством

Основоположнице керамической живописи Людмиле Мешковой исполняется 70 лет.

Художница с Богданом Ступкой, Гавриленко, Анатолием Соловяненко
Художница с Богданом Ступкой, Гавриленко, Анатолием Соловяненко
С родителями и сестрами
С родителями и сестрами
Грузия. Страна, в которая художница влюблена. Фото Т. Сергиенко
Грузия. Страна, в которая художница влюблена. Фото Т. Сергиенко
Архангел Михаил. Фото Т. Сергиенко
Архангел Михаил. Фото Т. Сергиенко
Духовность у Мешковой на первом месте. Фото Т. Сергиенко
Духовность у Мешковой на первом месте. Фото Т. Сергиенко
Фото Т. Сергиенко
Фото Т. Сергиенко
Фото Т. Сергиенко
Фото Т. Сергиенко
1/7

Оформления интерьеров домов кино и архитекторов, гостиниц "Русь" и "Киев", Главпочтамта в столице, фасада храма Андрея Первозванного, роспись на входе в церковь Рождества Христова, храма Николая Чудотворца в селе Рудня Черниговской области — далеко не весь перечень работ художницы. Весь ее творческий багаж — более 350 работ.

Реклама

Мастерская Людмилы Мешковой — обладательницы титула "Интеллект нации", высшей награды Пола Харриса от Ротари Интернешен — находится на территории древней Софии Киевской. Впрочем, мастерской это небольшое помещение можно назвать условно. В нем отсутствуют отопление и вода, санузел и прочие блага цивилизации. Зато там есть чудо-печка, в которой у мастерицы уже столько лет рождаются керамические шедевры. А еще там всегда полно гостей. Когда бы я не зашла туда, там всегда ютится народ. Это и простые люди, и дипломаты, и студенты. Людмила Ивановна охотно принимает гостей.

Однажды я присутствовала, когда в мастерскую украинцы пригласили американца. Он был изумлен той энергетикой, которая царила в этом помещении. Уезжал потрясенным, а потом писал, что после увиденного собрал своих друзей, рассказал им о необычной талантливой женщине-художнице. И таких случаев признания — множество.

Людмила Ивановна родилась на Полтавщине в знаменитых Великих Сорочинцах. Как и родные сестры, выбрала для себя профессию архитектора. По окончании строительного института попала на работу в Киевский НИИ экспериментального проектирования. В этом НИИ была мастерская, организованная писательницей Ниной Федоровой в 1974 году. Проводить там время было любимым занятием Людмилы Мешковой. Привлекал процесс работы с глиной, процесс обжига в печке. Это и повлияло на дальнейший выбор профессии.

Реклама

Многие, увидев ее работы, говорят, что они приносят умиротворение и исцеляют. И этому эффекту есть практически научное объяснение — ведь работает мастерица исключительно с природными материалом, глиной. Это недра нашей земли, несущие определенный посыл человечеству. И чтобы работать с ними, необходимо предельно четко их чувствовать, ощущать их энергетику. Созидать при помощи земли, воздуха и воды потому дается избранным. И не зря один известный врач, побывавший на недавней выставке работ мастерицы, сказал: "Она врачует души".

Выставки мастерицы проходили и в Грузии. Однажды в 1982 году был приглашен и Едуард Шеварднадзе. Все стоят, ожидают приезда высокого гостя. Подъезжает автомобиль и с него выходит Католикос — Патриарх всея Грузии Илия II, который услышал о выставке Мешковой и решил посетить ее. А сам первый секретарь во времена Союза не мог присутствовать на выставке. Но после этого случая Шеварднадзе предлагал художнице оставаться работать в Грузии. Ныне кандидатура Мешковой подана на звание "Героя Грузии", а также — на "Героя Украины".

АМОСОВА СМОГЛА ТОЛЬКО НАРИСОВАТЬ. Во время выставок по всему миру Людмиле Ивановне доводилось знакомиться с великими современниками. В их числе Ролан Быков, Жан-Поль Бельмондо, Мстислав Ростропович, Гия Канчели, Жерар Филлип, Франсуа Миттеран. Всех их мастерица запечатлевала в своих работах.

Реклама

— Николай Амосов прооперировал мою старшую сестру и стал для меня почти богом. Я тут же решила нарисовать его портрет, а воплотить в керамику так и не смогла. С тех пор мы и подружились, — вспоминает художница. — А как-то я познакомилась с Параджановым. Этот гениальный человек любил много рассказывать. В то время он только вернулся из тюрьмы. Меня восхищала его способность сочетать в коллажах несочетаемое. Еще один кинорежиссер Отар Иоселиани уехал работать и жить во Францию в Париж. Он однажды помог мне там. Когда во Францию прибыло на машине мое панно, погруженное в ящики, был выходной день. А мне нужно машину отпустить! Что делать? Я звоню Отару и прошу о помощи. Он приехал с графиней Алекс, у которой он тогда жил. Оба нарядно одетые. Засучив рукава, мы разгружали ящики с керамикой и графиня тоже принимала участие!

ПОДАРОК ЮНЕСКО. Созданное Мешковой в 1986 году уникальное панно, которое сейчас расположено в штаб-квартире ЮНЕСКО, "Земля, флюиды жизни и расцвета мирам Вселенной посылай..." победило среди других сотни работ, присланных на конкурс. А ведь в нем принимали участие корифеи Глазунов и Церетели, Бонэ и Вазарелли. Эта работа в зависимости от времени суток, от освещения, меняет свой цвет. На ней висит табличка "Подарок ЮНЕСКО от украинского народа". А вот панно, созданное ныне к визиту президента Украины в Японию "Чернобыль-Херосима" к адресату не попала. Вообще же художница сетует, что ей все сложнее творить из-за того, что аренда за комнатку мастерской все растет и растет. Но Людмила Мешкова все же надеется осуществить свою самую заветную мечту и создать наконец постоянно действующую галерею, где были бы представлены все ее работы и куда смогли бы приходить все желающие. Чтобы эта выставка была доступной, и чтобы картины были подарком всей Украине.

Тамара Сергиенко

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61960.18

Bitcoin Cash (BCH)

463.62

Binance Coin (BNB)

543.55

Ethereum (ETH)

2996.38

Litecoin (LTC)

78.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять