Авторский кинематограф без границ: для всех и бесплатно

Проблему отсутствия специализированных кинотеатров призван решить проект "Киноклуб", в каталоге которого уже свыше 240 фильмов разных жанров из более 40 стран

В вашем городе есть кинотеатр? Если да, то вы попадаете в счастливое меньшинство украинцев. Ведь, по данным Госкино, во всей многомиллионной Украине работает всего около 180 кинотеатров и имеется чуть больше 500 экранов. Для сравнения, в Великобритании фильмы показывают на более чем 4300 экранах. Это не просто места для просмотра киноновинок, но и культурные центры, где формируются вкусы общества.

Там, где кинотеатров нет, вкус к высокому кино пытаются прививать киноклубы. Небольшие группы местных жителей собираются, чтобы вместе посмотреть и обсудить кино. Обычно киноклубы работают бесплатно и существуют на базе школ, университетов или библиотек. Их организовывают не только "для своих", но и для широкой публики. Тем не менее все киноклубы сталкиваются с проблемой поиска кино: новые фильмы есть в интернете, но в ужасном "пиратском" качестве и одноголосном дубляже. Именно эту проблему взялась решить украинская кинодистрибьюторская и продюсерская компания "Артхаус Трафик". Кинопрокатом арт-кино она начала заниматься еще в 2003 году, став первым и на сегодняшний день самым крупным дистрибьютором в Украине.

Основатель компании, украинский кинопродюсер Денис Иванов, решил передавать права на показ фильмов киноклубам бесплатно: "Наша миссия – развивать культуру арт-кино в Украине, формировать аудиторию". Дело в том, что "АТ" занимается не просто кинематографом, а распространением артхаусного, или так называемого авторского кино. Оно отличается нестандартным подходом режиссера, серьезным, интеллектуальным сюжетом или поднимает острые социальные темы. Еще в 1955 году в Париже была основана Международная конфедерация артхаусных кинотеатров CICAE. Однако в Украине единственный участник программ CICAE – это киевский "Жовтень".

Проблему отсутствия специализированных кинотеатров и призван решить проект "Киноклуб", в каталоге которого уже свыше 240 фильмов разных жанров из более 40 стран. Это позволяет любому желающему организовывать кинопоказы в своем городе, бесплатно и легально, не нарушая авторских прав.

Максим Срибный, куратор киноклуба при Киево-Могилянской академии, рассказывает, что как только они узнали об инициативе компании, сразу же к ним обратились. "Легальные показы – это хорошо, теперь мы без колебаний показываем много фильмов из каталога кинодистрибьютора. Наши студенты организовывают кинопоказы не только для себя, но и для всех жителей Киева – вход на них свободный".

Собственно, сама история проекта началась с того, что к "АТ" обратился студент, организатор одного из столичных университетских киноклубов, с просьбой дать права на показ некоторых фильмов. "Мы изначально решили делать это массово, то есть давать права на показ всем. Думали передать руководство над этим процессом ему, но в результате пришлось делать все самостоятельно, – рассказывает Денис Иванов. – Сначала делали все "на коленке", в свободное от работы время, но потом помог проект Европейского Союза "Культурные мосты" (Culture Bridges)".


Проект ЕС "Культурные мосты" поддерживает украинские культурные проекты внутри страны и в партнерстве с европейскими коллегами. "Культурные мосты" уже профинансировали 16 национальных проектов и 15 международных с участием украинцев. Кроме того, благодаря проекту с ноября 2017 года 65 специалистов сферы культуры смогли поехать в страны ЕС для обмена опытом.


""Культурные мосты" дали нам возможность сделать проект профессионально", – объясняет Денис Иванов. Грант размером почти в 8 тысяч евро пошел на создание удобного сайта и формирование каталога фильмов, в который уже внесены 242 картины.

Сейчас получить права на показ фильмов от "Артхаус Трафик" может любой желающий. Условия простые: во-первых, киноклуб должен быть некоммерческим, то есть нельзя брать деньги с посетителей за просмотр фильмов, а также продавать другие товары на показах. Во-вторых, нужно заполнить заявку на сайте проекта, получить картину для показа, а после события отправить фотоотчет.

"Киноклуб" все время совершенствуется. К примеру, можно организовать не просто показ, а целый киноклубный фестиваль. На сайте представлены программы фестивалей нового украинского, британского и австрийского кино. А еще стоит заглянуть в расписание: может быть, и в вашем городе, в соседней библиотеке или школе, показывают арт-кино. Ведь проект сотрудничает с 412 киноклубами в 149 населенных пунктах по всей стране.


Заполнить заявку и получить доступ к каталогу фильмов можно на веб-сайте проекта "Киноклуб" kinoklub.org.ua


Автор: Самира Аббасова

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63449.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.62

Binance Coin (BNB)

551.45

Ethereum (ETH)

3071.81

Litecoin (LTC)

81.65

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять