Байден назовет Путину цену за Украину: эксперты о саммите США – Россия

Подготовка к саммиту США – России дает Украине некоторое преимущество – эксперты объяснили, какие вопросы могут решить президенты двух стран

Накануне Джо Байден предложил Владимиру Путину встретиться в третьей стране, и теперь встречу американского и российского президентов готовы принять Финляндия, Австрия и Исландия.

Состоятся ли эти переговоры вообще и как они повлияют на ситуацию в Украине, разбирался корреспондент "Сегодня" Алексей Продайвода.

Реклама
Видео: Сегодня

Россия продолжает играть мускулами, стягивая войска к украинской границе. Подконтрольные ей боевики почти ежедневно убивают украинских защитников, а обеспокоенный мир настойчиво призывает Кремль снизить градус напряжения.

Президент США Джо Байден в телефонном разговоре с Путиным поддержал территориальную целостность Украины и предложил главе Кремля встретиться на нейтральной территории. В Москве вроде и не против – будучи под тяжестью международных санкций и в изоляции, сесть за стол переговоров с лидером Западного мира можно хотя бы так.

Реклама

Читайте также:

Однако опрошенные "Сегодня" обозреватели уверены: ни во время подготовки к этим переговорам, ни после них Россия не перестанет бряцать оружием.

"Ей нужно продавать эту историю для внутреннего электората, и она не будет демонстрировать сразу изменение своей позиции для того, чтобы это не трактовалось, что Россия или российское политическое руководство пошло на уступки. Ну, и все будет зависеть от Украины – как она воспользуется этой возможностью, этим временным люфтом. Надо понимать, что это просто оттягивание решения вопроса о времени", – говорит эксперт-международник Юлия Осмоловская.

Сейчас для Украины важный вопрос – какую Байден озвучит Путину цену, которую Кремль должен будет заплатить за эскалацию на Донбассе или даже атаку на Украину.

Реклама

"Она может быть разной, начиная от замораживания "Северного потока – 2", – отключение от SWIFT, изоляция Российской Федерации, аресты счетов нефтяных компаний. Здесь могут быть тысячи и тысячи механизмов", – считает политолог-международник Антон Кучухидзе.

Правда, так называемый украинский вопрос будет не единственным на предполагаемых переговорах Белого дома с Кремлем. Стороны могут обсудить сокращение вооружений, российское вмешательство в американские выборы, ситуацию на Ближнем Востоке, где Россия тоже наломала дров. Путина может интересовать строительство "Северного потока – 2", а еще Москву изрядно беспокоят евроатлантические стремления Киева. И этот вопрос тоже может стать предметом торгов, считают эксперты.

"Европейский Союз – окей, там можно будет договориться, а вот НАТО – это самое большее, что Кремль отмечает. Учитывая гарантии Запада, от этого зависят дальнейшие действия Путина", – уверен политолог Тарас Семенюк.

"Мы заручились единодушной поддержкой государств – членов НАТО в ситуации, которая разворачивается. Нет никаких сомнений в непоколебимости поддержки Украины со стороны США, и я не вижу предательства в телефонном разговоре Байдена с Путиным", – признается министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Но как бы ни завершились возможные переговоры Байдена с Путиным, США не оставит Украину с агрессивным соседом один на один.

"В отличие от 2014 года, Запад сегодня Россию воспринимает иначе. Сегодня Запад четко понимает, что она способна на агрессию и, соответственно, нужно поддерживать не только санкциями, но и в военном смысле", – говорит Кучухидзе.

И напоследок о воде в оккупированном Крыму. Это гуманитарный вопрос, который давно стал геополитическим. И специалисты в один голос предполагают, что Запад может склонить Украину к необходимости спасти полуостров от засухи в обмен на сдерживание российской агрессии.

Напомним, что ранее госсекретарь США Энтони Блинкен уточнил, что встреча президентов США и России может состояться уже в предстоящие недели.

Что еще нужно знать о предстоящей встрече, читайте в материале Войти в ЕС и НАТО, но без Донбасса – 9 простых вопросов о переговорах Байден – Путин.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66782.21

Bitcoin Cash (BCH)

508.63

Binance Coin (BNB)

606.49

Ethereum (ETH)

3230.94

Litecoin (LTC)

85.38

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять