Бесик Шамугия: наше объединение "Георгия" выражает интересы всего грузинского землячества в Украине

28 мая в Киеве состоялся Фестиваль грузинской культуры. Перед открытием праздника журналист "Сегодня" пообщался с представителем грузинского землячества в Украине. Президент Всеукраинского общественного объединения "Георгия" Бесик Шамугия рассказал о жизни и деятельности его земляков в нашей стране, задачах, которые решают активисты грузинской диаспоры, о проблемах которые их волнуют.

Наше с вами общение проходит в дни Фестиваля грузинской культуры, традиционно проводимого грузинским землячеством. Расскажите немного подробнее о празднике…

Реклама

Это уже восьмой по счету фестиваль. Он приурочен к Дню независимости Грузии, отмечаемому 26 мая. Замечу, традиция празднования этой даты в Украине существует давно – уже лет двадцать. Но сначала это были просто торжественные концерты. И только относительно недавно торжества обрели форму фестиваля. На этот праздник собираются представители нашего землячества из всех регионов Украины. В этом году ключевым событием, как всегда станет концерт, в котором примут участие ансамбль грузинских народных танцев "Ибериели", фольклорный ансамбль грузинского культурно-образовательного центра, исполнители Шмаги Тагиашвили, Кэти Шамугия и др. Кроме художественных коллективов, которые созданы в наших культурных центрах, мы всегда приглашаем кого-то из грузинских исполнителей. На этот раз будет представлен этно-джазовый коллектив Iriao. В основе его творчества – аутентичный грузинский фольклор, сплавленный с джазом и знаменитой грузинской полифонией – уникальным феноменом, который ЮНЕСКО причислил к культурному наследию человеческой цивилизации. Хочу особо отметить, что фестиваль традиционно проходит при поддержке Министерства культуры Украины и Посольства Грузии в Украине.

shamugia_5

Насколько мне известно, это не единственный проект, который вы поддерживаете в Украине. Вы активно занимаетесь, например, образованием, социальными проблемами…

Реклама

Для грузина не совсем свойственно постоянно жить в чужой стране. Поэтому на постсоветском пространстве не стоит говорить о грузинской диаспоре. Лучше использовать слово землячество. Но так уж сложилась история, что в последние десятилетия Грузию покинули много беженцев. Поэтому двадцать лет назад сама жизнь заставила грузин, очутившихся в Украине, объединятся, создать свою организацию. Мы стремились, чтобы у наших детей сохранился язык родины, национальная культура. И потом, у людей, попавших в другое, пусть и дружелюбное общество, всегда возникают различные житейские проблемы. Например, споры в сфере трудоустройства или с правоохранителями. Что поделаешь, это жизнь…

shamugia_3

Но начинали мы все равно с культуры. Сегодня самый известный и популярный проект в этом направлении – Фестиваль нового грузинского кино, который проводится ежегодно в ноябре  с 2004 года. Это единственная возможность познакомить украинскую аудиторию с творчеством грузинских кинематографистов.

Реклама

Второй популярный проект – праздник "Тбилисоба", который в пятый раз будет проходить на Андреевском спуске. В Грузии его отмечают осенью в пору сбора урожая. Мы начинали это дело как очень камерное, почти домашнее. Праздник понравился и начал затягиваться на два дня. К концертной программе присоединилась выставка сувенирных изделий, грузинские рестораны начали представлять нашу кухню, вина и минеральные воды.

Возможно, не все знают, что могила известного грузинского поэта Давида Гурамишвили находится в Миргороде. Это еще один мост между Украиной и Грузией. Каждый год мы там проводим торжественные мероприятия. Грузинское землячество со всех регионов собирается в Миргород очень дружно и организованно. Ведь это для нас хороший повод встретиться. Кроме мероприятий, которые проходят в музее, много акций проводится на улице. Жителям Миргорода такие встречи тоже по душе. Поэтому мы и называем Миргород частичкой Грузии в Украине.

shamugia_4

Из-за краткости нашей беседы, я только вскользь упомяну, что постоянно организуются какие-то единичные акции – вечера поэтов или писателей, например. Или выставки грузинских художников. Кроме того, мы плодотворно сотрудничаем с украинской диаспорой в Грузии, помогаем друг другу.

Вкратце о других направлениях нашей деятельности. Мы активно работаем с Департаментом туризма Грузии, проводим бизнес-форумы.

Остановитесь немного подробнее на вашей деятельности в сфере образования…

Едва ли не главный вопрос для грузинского землячества – сохранить связь наших детей с родным языком и культурой. Начали когда-то с воскресных школ. Потом понемногу стали развиваться. К изучению языка добавилось преподавание танцев, фольклора, истории. Сейчас такие школы функционируют при центрах во многих областных центрах – Харькове, Днепре, Одессе, Полтаве. В Киеве уже работают даже два культурных центра. В свое время были такие учреждения и в Донецке и Луганске, где проживало много моих земляков. Сейчас большинство уехало оттуда – кто в Киев, кто вернулся в Грузию. Ведь на Донбассе проживало много беженцев из Абхазии. И вот опять война их догнала. Это настоящая трагедия.

Расскажите о выпускаемом вами печатном издании

Общественно-исторический журнал "Сакартвело" издается уже более десяти лет на двух языках. Сегодня тираж издания – 10 тыс. экземпляров. Он распространяется по всей Украине, поступает во все библиотеки. За прошедшие годы "Сакартвело" уже стал популярным, а в 2010 г. удостоился титула лучшего журнала среди изданий национальных меньшинств. Поскольку мы живем в эпоху интернета, то сейчас ведется активная работа по продвижению журнала в Сети.

Господин Шамугия, насколько однородно и организовано грузинское землячество в Украине? Как вам удается объединять и координировать деятельность активистов?

Самые старые и заслужившие доверие общества организации – Всеукраинское общественное объединение "Георгия" и Ассоциация грузин Украины, которая взяла эстафету от организации "Самшобло" с 2003 года.  Мы не так давно отпраздновали двадцатилетие своей деятельности. Замечу, что нас никто не финансирует на постоянной основе. Мы самостоятельно ищем ресурсы. Например, принимаем в различных конкурсах на получение финансирования (их очень мало!). Да и мир не без добрых людей. Одним словом – на имеющихся ресурсах стараемся делать хорошие, важные проекты. Землячества в регионах точно так же работают.

shamugia_2

Однако время от времени приходится сталкиваться с тем, что возникают некие организации-однодневки, претендующие на то, чтобы представлять интересы всего землячества. Например, недавно появилась некая "грузинская диаспора". Оказалось, что это явление существует не только в нашем землячестве. Мы работаем в Совете национальных меньшинств Украины. И наши коллеги говорят, что сталкиваются с таким же явлением. Речь идет о том, что всегда находится кто-то, не разделяющий общее мнение и подходы, стремящийся получить доступ к каким-то ресурсам, финансовым потокам или преследуют иные цели. Очень часто люди так поступают по неведению или отсутствию профессионализма. Складывается впечатление, что инициаторы создания подобных организаций не знают, что сплошь и рядом в нашей деятельности приходится еще из своих денег докладывать. Вот и получается, что они представляют интересы и позиции не большей части землячества, а одного или, в лучшем случае, группы людей. Но общественность начинает запутываться – кто есть кто. Да и ресурсы распыляются, начинают проводиться дублирующие друг друга мероприятия.

Одним словом, мы не понимаем целей таких людей. В отличие от них, наши организации работают давно, в правовом поле, завоевали репутацию у землячества и украинцев. Хотел бы, чтобы ваши читатели понимали, что подобные движения абсолютно не выражают интересы и мнения большей части грузинского землячества.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63917.42

Bitcoin Cash (BCH)

490.54

Binance Coin (BNB)

542.84

Ethereum (ETH)

3096.57

Litecoin (LTC)

80.06

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.12

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять