"Бессертификатная" история: что делать без документа о прививках (видео)

С сегодняшнего дня от работы начнут отстранять невакцинированных чиновников и педагогов
Еще месяц-полтора нужно нашим чиновникам, чтобы проанализировать все известные в Украине иностранные сертификаты. Коллаж "Сегодня".
Еще месяц-полтора нужно нашим чиновникам, чтобы проанализировать все известные в Украине иностранные сертификаты. Коллаж "Сегодня".

Как в условиях карантина быть людям, которые хотят вакцинироваться, но не могут этого сделать? Следовательно – общественный транспорт, торговые центры, рестораны, спортзалы, бассейны на время карантина для них – табу. Ибо у человека всего-на-всего нет COVID-сертификата или свежего ПЦР-теста. Проверяющие отправляют к семейному врачу. Тот, когда слышит от пациента фразу "дайте справку, что я переболел", отправляет в Минздрав. А в Минздраве говорят: у вас должен быть сертификат для взрослых или детский. Его запустили на этой неделе. Или сертификат о выздоровление, который обещают с понедельника. И круг замкнулся. А с сегодняшнего дня без этого документа не допустят к работе. Так как быть? Расскажет сайт "Сегодня".

Подробности

"С 2018 года лечусь от онкологического заболевания. Если обращаться в больницу, то я должен каждый раз сдавать ПЦР-тест, который стоит денег.... 900 гривен – это для меня большая часть моей пенсии. Кому-то прививка противопоказана", – сказала онкопациентка в ремиссии Оксана Гергало.

Реклама

"Заранее приехал за 4 часа, чтобы мою вакцину никому не отдали, дождался своей очереди, подхожу, а мне говорят – а мы не можем вас вакцинировать", – сказал исполнительный директор Союза потребителей Украины Максим Несмиянов.

"Я могу подписать декларацию с семейным врачом, но она не может сделать мне медицинскую
карточку. Вот такая интересная правовая коллизия", – рассказал журналист, гражданин Беларуси Валентин Бойко.

"Сидела я в торговом центре на фудкорте. Ко мне подошел охранник, попросил мою карточку вакцинации, я показала ему эту карточку – он просто засмеялся и говорит: "Да, а что это за карточка? Здесь нет ни печати, ничего, я такую ​​карту Вам сам могу нарисовать", – рассказывает киевлянка Ирина Шинкаренко.

Реклама

А между тем уже с сегодняшнего дня от работы начнут отстранять невакцинированных чиновников и педагогов. А сколько из них стали заложниками ситуации? Сколько в целом украинцев до сих пор не понимают – где и какие справки нужно брать? Недаром же в контактных центрах Минздрава иногда бывает по несколько тысяч возмущенных звонков в день.

"Я говорю: дайте мне грамотный отказ, что вы отказываетесь меня вакцинировать. Они мне говорят – мы такой отказ дать не можем. Вы не можете, зато штраф мне все могут дать при этом", – рассказал исполнительный директор Союза потребителей Украины Максим Несмиянов.

Выяснилось: в Украине есть центральная, то есть негосударственная электронная система здравоохранения, и несколько частных. В одной из таких закралась ошибка персональных данных Максима. Автор ошибки – его семейный врач – уволился и даже словом не оговорился. Найти нового во время пандемии задача не из простых, поэтому Максим, раздраженный неделей киевских реалий, решил заключить декларацию и вакцинироваться на своей малой Родине – в Николаеве.

Реклама

"Шокирована, просто вспоминая наши украинские поликлиники, и когда я зашла в пункт вакцинации в Штатах. Это конвейер, буквально все просчитано до секунд. Чтобы не возникало очередей, чтобы люди не задерживались", – рассказала киевлянка Ирина Шинкаренко.

"США не выдают такие ковид-сертификаты, как выдаются странами ЕС, и в том числе и Украиной. Если человек имеет такой документ на руках, сегодня он может обратиться к врачу. Врач внесет данные в электронную систему здравоохранения и сможет выдать бумажное международное свидетельство", – рассказала заместитель министра здравоохранения по вопросам цифрового развития Мария Карчевич.

Еще месяц-полтора нужно нашим чиновникам, чтобы проанализировать все известные в Украине иностранные сертификаты о прививках, а затем в конце концов перенести их и в действие.

"Я приехал в Украину в июле этого года, нашел официальную работу, плачу налоги, в том числе военный сбор. Но прививаться не могу, пока не получу вид на постоянное жительство", – сказал журналист, гражданин Беларуси Валентин Бойко.

Сказала ему семейный врач. То самое получение вида может затянуться на год-полтора. Вот и ходит сейчас со своим белорусским паспортом каждый день по 45 минут на работу и обратно. И пол зарплаты тратит на ПЦР тесты.
Наконец в Минздраве мне подсказали, как уладить ситуацию: белорус может для регистрации на прививки воспользоваться индивидуальным налоговым номером.

"Мне сделали трансплантацию костного мозга. Но в связи с тем, что у меня началась реакция "трансплантат против хозяина", я сейчас нахожусь на иммунодепрессивной терапии. Мой лечащий гематолог, который находится в Минске, она не дает мне однозначного "да" для вакцинации, потому что есть противопоказания. Мой терапевт, находящийся здесь, мне не может написать никакой справки. Потому что не знает, как правильно, и боится взять на себя ответственность, чтобы не подвергнуться штрафу, возмущается онкопациентка в ремиссии Оксана Гергало.

Поэтому почему молодая женщина, на чьих руках двое детей, должна сейчас думать не о борьбе с онкологией? А о какой-то справке, чтобы не получить проблемы с полицией на ровном месте.

Ранее мы писали:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.05

Bitcoin Cash (BCH)

485.11

Binance Coin (BNB)

602.08

Ethereum (ETH)

3171.54

Litecoin (LTC)

85.57

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять