"Бессрочным" контрактникам разрешили уволиться после двух лет службы

Рада внесла изменения в закон "О воинской повинности и военной службе"

Верховная Рада Украины разрешила "бессрочным" контрактникам (военнослужащим, заключившим контракт на срок до завершения особого периода, то есть как минимум до окончания спецоперации на Донбассе) уволиться после по меньшей мере двух лет службы. За соответствующий законопроект №5337 за основу и в целом проголосовали 239 народных депутатов, передает телеканал "112 Украина".

Данный законодательный акт, в частности, вносит изменения в закон "О воинской повинности и военной службе", в соответствии с которыми во время действия особого периода с военной службы увольняются военнослужащие, заключившие контракт на срок до окончания особого периода или до объявления решения о демобилизации и выслужили не менее 24 месяцев военной службы по контракту, если они не выразили желание продолжать военную службу во время особого периода. Также разрешается увольнение с военной службы во время особого периода военных, которые в особый период (кроме проведения мобилизации и введения военного положения) проходят военную службу по контракту и срок контракта которых истек, если они не выразили желание продолжать военную службу (кроме ряда случаев), и военнослужащих, которые являются студентами, аспирантами или докторантами дневной формы обучения и были призваны на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период.

Реклама

Также принятый закон позволяет в особый период военнослужащим срочной военной службы и военнослужащим военной службы по призыву во время мобилизации, на особый период, которые во время действия особого периода выслужили не менее 11 месяцев, лицам, уволенным с военной службы во время действия особого периода, которые заключили контракты сроком на шесть месяцев, заключить новые контракты на срок шесть месяцев или на большие сроки. Кроме того, законом нормируется продление контракта для военнослужащих, которые проходят военную службу по контракту, исключительно во время проведения мобилизации или с момента введения военного положения. В другие периоды особого периода (кроме проведения мобилизации и введения военного положения) военнослужащим, у которых закончился срок контракта, будет предоставлена возможность продолжить военную службу по новому контракту или уволиться с военной службы.

В заключительных положениях документа уточняется, что, согласно этому закону, право на увольнение с военной службы получают военнослужащие:

  • которые проходят военную службу по контракту, действие которого было продлено свыше установленных сроков на период до объявления демобилизации и которые выслужили не менее 18 месяцев с даты продления действия контракта, кроме случаев, определенных абзацем вторым части третьей статьи 23 закона "О воинской повинности и военной службе";
  • которые заключили контракт на срок до окончания особого периода или до объявления решения о демобилизации и выслужили не менее 24 месяцев военной службы по контракту.

При этом такие лица могут продолжать военную службу по новому контракту, если они изъявили такое желание.

Реклама

Отметим, изначально в проекте закона указывалось, что увольнение таких военнослужащих со службы осуществляется (по желанию военнослужащего) в сроки и в объемах, определенных центральными органами исполнительной власти, которые в соответствии с законом осуществляют руководство военными формированиями, не позднее двух лет со дня вступления в силу этого закона. Это положение вызвало критику со стороны ряда народных депутатов. Так, автор альтернативного законопроекта №5337-1, член фракции "Батькивщина" Алена Шкрум настаивала на сокращении срока, по истечении которого вышеупомянутые военнослужащие получают право на расторжение "бессрочного" контракта, до одного года. После бурной дискуссии один из авторов законопроекта №5337 Иван Винник (фракция "Блок Петра Порошенко") согласился с этим требованием и заявил, что двухлетний срок в заключительных положениях будет сокращен до одного года. В свою очередь Шкрум поблагодарила инициаторов основного проекта за эту уступку и сообщила, что снимает №5337-1 с рассмотрения.

Напомним, 18 октября Рада не смогла преодолеть вето президента Украины на предыдущий закон об увольнении "бессрочных" контрактников, который разрешал военнослужащим ВСУ, проходящим службу на контрактной основе во время действия в стране особого периода, при окончании срока действия контракта уволиться из армии, перезаключить контракт или же досрочно расторгнуть его.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64244.4

Bitcoin Cash (BCH)

479.06

Binance Coin (BNB)

608.45

Ethereum (ETH)

3137.46

Litecoin (LTC)

83.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять