Без диплома и опыта работы: как переучиться на программиста

Курсы программирования не помогут – или, во всяком случае, их одних явно недостаточно

На сайтах по трудоустройству вакансий в сфере ІТ больше, чем соискателей. Разработка программного обеспечения является едва ли не самой привлекательной сферой занятости в стране с точки зрения заработка. Согласно опросам DOU.ua, средняя заработная плата программиста начального уровня (Junior Software Engineer) в декабре 2018-го составляла 750 долларов США.

Как попасть в ІТ, сайту "Сегодня" рассказали бывший врач (большой материал о нем читайте на нашем сайте), историк и журналист.

Реклама

"Учиться приходилось на ходу"

Андрей Набоков проработал восемь лет врачом и ушел в IT. Сегодня он тестирует программы.

"В 2000 году, когда родился второй ребенок, я понял, что физически не смогу содержать семью. Еще с институтских времен я интересовался компьютерами, даже закончил курсы программирования на BASIC – на сегодняшнее время это детский лепет. Но, по крайне мере, я могу общаться с программистами на их языке. Я решился и ушел из медицины", – рассказывает тестировщик.


Фото: pixabay.com

Работу Андрей Набоков нашел по объявлениям в интернете. В то время бельгийская компания искала врача для разработки медицинского проекта по 3D-визуализации компьютерной томографии. Всему приходилось учиться на ходу, говорит он. Медицинских проектов в Украине практически не делают, потому что нет производства сложного медоборудования. С каждым новым проектом приходится учиться заново.

Реклама

"Надо разобраться, как программа работает, на какой платформе, как ее тестировать – каждый раз инструменты разные, и приходится учиться по ходу. То есть, я все время в положении ученика, который учится с нуля", – добавляет Андрей.

Чтобы попасть в IT, нужен хороший английский, также нужно обладать уникальным навыком, которого нет у обычного программиста. Например, такой навык – медицинское образование, считает Набоков.

"На своих ошибках я начал все больше углубляться в IT"

Дмитрий Софина учился на историка, а позже на финансиста, сейчас он – основатель ІТ компании Winstars Technology LLC.


Фото: pixabay.com

Реклама

Все началось с работы в банке и размышлений, как сделать банковские программы и системы приема платежей удобнее. Путем проб и ошибок Дмитрий создал финтех-стартапы Beyond Broke, Rocket Finance, участвовал в разработке Rocket Credit.

"Я путал Java и Javascript. Для меня слова REST API были скорее матом. Но на своих ошибках я начал все больше углубляться в тематику ", – вспоминает он.

Самообучение и общение со специалистами помогли Дмитрию получить базовые знания. В какой-то момент понял, что идти дальше разработчиком – поздно, а лучше нанять профессионалов и ставить задачи.

"Есть люди, у которых мозг заточен быть разработчиком, который может создавать, рассчитывать. Но эти люди думают, что код – это сложно. На самом деле, это как иностранный язык – его можно изучить. Таким людям я бы посоветовал только одно – просто брать и самостоятельно разрабатывать. Для тех, у кого нет склонностей работать с кодом, вычислять, но которые очень коммуникабельн, продвинуты, всегда генерируют какие-то идеи – я бы посоветовал им внедрять эти идеи. А для этого нужно устраиваться в IT-компании, или запускать собственные проекты в качестве проект-менеджера, Product Owner, бизнес-аналитика и так далее", – советует Дмитрий Софина.

"Если мотивация только в деньгах, то вероятность не достигнуть цели – 90%"

Работал журналистом, ушел в IT. Данил Царев – Product Owner (человек, который управляет созданием продукта и отвечает за то, что получится в результате) в одной из ІТ-компаний. До этого он 10 лет проработал в медиа.

"В 2012 году у меня уже был стартап, и я еще тогда задумывался, хотел что-то изменить. Я пошел на один из тренингов, но не скажу, что он чему-то поспособствовал. Просто я давно интересовался этой темой", – говорит Данил.

На курсах выучить программирование невозможно, считает он. Прийти на собеседование, когда за спиной только проект, сделанный на курсах, недостаточно.

"Только два-три человека, которые ходили со мной на тренинги, остались в ІТ. Они действительно хотели этим заниматься, а курсы были десятой частью того, что они делали параллельно. Понятно, что в этой сфере зарплаты совсем другие. Если мотивация только в деньгах, то вероятность не достигнуть цели – 90%", – считает он.

Нужно много времени и желание

"Около половины наших студентов – люди, которые раньше с программированием вообще не были знакомы. У нас много студентов, которые раньше были "гуманитариями" (историки, филологи, журналисты, преподаватели, юристы, переводчики и т.д.). Они показывают хороший прогресс и движутся иногда даже быстрее чем те, кто уже занимался программированием. Все зависит от самого человека, его мотивации и количества времени, которое он этому уделяет", –  рассказывают на образовательной IT-фабрике UNIT Factory.

Самое большое заблуждение – то, что можно научиться программированию за месяц и сходу зарабатывать большие деньги. Программирование – очень динамичная сфера, в которой постоянно что-то меняется и появляется новое. Чтобы стать хорошим специалистом, надо приложить очень много усилий. Поэтому в ту же UNIT Factory набирают студентов, оценивая способности и мотивацию, а вот образование во внимание не берут.

Фото: pixabay.com

А вот для работы в сфере Data Science (операции с данными) переучиться гораздо сложнее. Без математики в этой отрасли сложно стать специалистом. Работу с данными часто слишком романтизируют – сложные алгоритмы, нейронные сети, говорит руководитель uData School Ирина Зайцева. На самом деле, 90% времени тратится на подготовку данных – очищение, систематизацию, лейблинг, то есть на монотонную, но очень важную работу. Каждый, кто хочет работать с данными, должен это понять и принять как неотъемлемую часть профессии.

"В сфере работы с данными есть различные профессии – аналитикам данных нужно меньше математических знаний, но больше навыков поиска и усвоения новых отраслевых знаний, письменной и устной коммуникации. Data Scientist – профессия глубоко математическая, а data инженеру дополнительно пригодятся навыки программирования. Поэтому гуманитарии могут претендовать на позицию аналитика данных при условии наличия хотя бы среднего уровня математических знаний и базовых навыков работы с базами данных", – говорит Ирина Зайцева.

Напомним, ранее мы рассказывали, как выборы президента повлияли на рынок труда.

Смотрите также видео интервью сайта "Сегодня" с одним из гуру IT-бизнеса в Украине Александром Ольшанским.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

67043.69

Bitcoin Cash (BCH)

510.44

Binance Coin (BNB)

607.66

Ethereum (ETH)

3274.42

Litecoin (LTC)

86.28

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять