"Без ИВЛ – однозначная смерть": почему тяжелым больным с COVID-19 нужна вентиляция легких

По словам экспертов, одна из основных задач врачей – вовремя распознать необходимость перевода больного на ИВЛ

200 современных аппаратов ИВЛ закуплены Фондом Рината Ахметова для государственных больниц Украины. Первая партия оборудования поступит в опорные клиники в ближайшее время. Наряду с этим Фонд уделяет большое внимание подготовке медиков к работе с этими аппаратами. Так, совместно с Министерством здравоохранения, Ассоциацией анестезиологов Украины и Минцифры создан образовательный проект. Уже выпущен и размещен в открытом доступе онлайн-сериал "Как работают аппараты ИВЛ". Также стартовала серия вебинаров, на которых ведущие эксперты Украины рассказывают врачам всей страны о нюансах лечения COVID-19 и применении аппаратов ИВЛ для спасения больных с тяжелыми осложнениями.

На первой онлайн-конференции большое внимание было уделено схемам лечения тяжелых пациентов. По словам экспертов, вентиляция легких в борьбе за жизнь и здоровье таких больных имеет исключительное значение.

Реклама

"Если не перевести на ИВЛ пациента, которому она показана, он однозначно погибнет. Причем погибнет в течение очень короткого промежутка времени", – сказал во время вебинара профессор Юрий Кучин, первый проректор НМУ им. А.А. Богомольца.

По словам эксперта, одна из основных задач врачей – вовремя распознать необходимость перевода больного на ИВЛ:

"Дыхательная недостаточность не обязательно проявляется прямо сразу. Первую неделю может происходить так, что пациент не нуждается даже в кислородной терапии, у него просто высокая температура. Но если болезнь прогрессирует, в этом случае возникает необходимость сначала в дополнительной оксигенации, которая вначале может быть обеспечена простым добавлением кислорода. Но позже необходимы и другие пути поддержки".

На конференции был разоблачен миф о том, что искусственная вентиляция легких может убить пациента. Все лекторы сошлись во мнении, что это неправда, и к смерти может привести гипоксия, а не ИВЛ. И все-таки, у искусственной вентиляции могут быть негативные последствия для здоровья.

"Мы должны переводить пациента на искусственную вентиляцию, когда не можем обеспечить газообмен менее инвазивными методами. Главное – удержать баланс между тем, чтобы обеспечить пациенту газообмен и при этом не повредить легкие", – пояснил Юрий Кучин.

Эксперт также заявил, что ИВЛ стоит применять с большой осторожностью:

Реклама

"ИВЛ – это метод протезирования жизненных функций, а никак не лечения COVID-19. Показанием к применению является дыхательная недостаточность, которая потенциально угрожает жизни пациента. Если перевод на инвазивную вентиляцию задержать, это приведет к смерти пациента".

Профессор кафедры анестезиологии и интенсивной терапии НМУ им. А.А. Богомольца, президент Ассоциации анестезиологов Украины Сергей Дубров сказал, что все пациенты с COVID, прошедшие через ИВЛ, нуждаются в реабилитации, хотя ни в одном из случаев вентиляция легких не привела к глубокой инвалидизации:

"Пациентам необходим реабилитационный период с выполнением физической гимнастики и общих реабилитационных методов".

Профессор подчеркнул: во избежание пневмоторакса у пациентов нужно применять современные аппараты ИВЛ.

"Нужно адекватное оборудование, не "Новатор" или "Бриз", а действительно аппараты ИВЛ, которые "чувствуют" пациента", – сказал Сергей Дубров.

200 аппаратов ИВЛ, закупленных Фондом Рината Ахметова, соответствуют самым высоким стандартам оказания помощи. Технические возможности оборудования позволяют использовать его в любых клинических ситуациях – и в отделениях интенсивной терапии, и отделениях неотложной помощи. Они подходят для всех схем лечения (контролируемая, вспомогательная, инвазивная и неинвазивная вентиляция) как взрослых, так и для детей. После окончания эпидемии коронавируса аппараты будут спасать пациентов с другими заболеваниями, затрудняющими дыхание. Но пока эксперты не рискуют делать прогнозов о возможной продолжительности эпидемии.

Реклама

"Такая эпидемия постигла человечество впервые за все время существования. Были масштабные смертоносные эпидемии, но никогда не было пандемии, которая распространялась при таком народонаселении – восемь с половиной миллиардов жителей. Тем более при такой возможности миграции. Вирус постоянно мутирует, и что с этим делать пока не знает абсолютно никто", – сказала заслуженный врач Украины, заведующая кафедрой инфекционных заболеваний НМУ им. А.А. Богомольца, профессор Ольга Голубовская.

Видео первой онлайн-конференции:

Подробно о том, как Фонд Рината Ахметова помогает Украине бороться с коронавирусом, читайте в специальном материале.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65096.11

Bitcoin Cash (BCH)

486.79

Binance Coin (BNB)

602.32

Ethereum (ETH)

3206.6

Litecoin (LTC)

84.99

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять