Три сценария будущего Украины в зависимости от кредита МВФ и ситуации на Востоке (инфографика)

Самый вероятный сценарий – продолжение боев и получение денег от МВФ

Получение Украиной третьего транша кредита МВФ, сумму которого эксперты оценивают в $1,5—3,5 млрд, по-прежнему под вопросом: миссия Фонда, которая планировала завершить работу 29 января и озвучить свое решение, продлила свое пребывание минимум до 5 февраля.

Напомним: в середине января глава МВФ Кристин Лагард выдвинула условие получения денег — мирное разрешение конфликта на Востоке страны. Но поскольку выполнение этого условия зависит не только от нашей власти, выделение кредита могут либо отложить на неопределенный срок, либо сократить его сумму.

Реклама

Мы попросили экономических экспертов — замдиректора Нацинститута стратегических исследований Ярослава Жалило, президента Украналитцентра Александра Охрименко и экс-секретаря Кабмина Виктора Лисицкого — оценить вероятность трех возможных сценариев дальнейшего развития событий и спрогнозировать, как это повлияет на экономику нашей страны (см. инфографику).

ЭКОНОМИСТЫ. По мнению экспертов, нынешняя ситуация на транш МВФ повлияет не особо — нам все же выделят денег для поддержания экономики. То есть стабильность сохранится, даже если война продолжится, но уровень благостостояния населения все же может снизиться.

Реклама

Александр Охрименко уверен:

"Невозможно в условиях спада в промышленности тратить 10% госбюджета на войну, и одновременно — удерживать цены"

"Поэтому инфляция в 2015 г. ожидается не ниже 25%. Поскольку платой за кредитование станет рост цен на газ и коммуналку, государству придется назначать субсидии на квартплату все большему количеству семей. Из-за сложностей с покупкой валюты импорт промтоваров практически прекратится, ведь их мало кто сможет себе позволить. Люди постепенно отвыкнут от иномарок, новинок оргтехники, гаджетов и отдыха за границей", – говорит Охрименко.

По мнению Жалило, в условиях боев на Донбассе главная задача МВФ — обеспечить возврат ранее выданных займов, иначе Украина может объявить технический дефолт, и выплата задолженностей временно прекратится. Поэтому новые транши будут мизерными, или же будут реструктуризованы старые долги. Он уверен:

Реклама

"В остальном Украине надо надеяться только на себя"

Чтобы улучшить экономическое состояние, нашей стране, по мнению экономиста, нужно обратить внимание на сельское хозяйство: "Больше инвестировать в агросектор, который сейчас на подъеме, дабы нарастить экспорт сельхозпродукции — и, соответственно, объем поступлений в бюджет".

Он также не прогнозирует, что власти резко начнут печатать гривню, даже при отсутствии кредитов — ведь это приведет лишь к неконтролируемому росту цен.

А вот Охрименко и Лисицкий опасаются, что печатный станок в условиях войны все же включат, дабы не допустить социальных волнений пенсионеров и бюджетников, которым нечем будет платить из пустой казны, и тогда доллар в Украине может подорожать даже до 50 грн. Однако Лисицкий считает, что до этого не дойдет: 

"Пессимистический сценарий — самый маловероятный, ведь он ведет к полному краху государства"

"Уверен, что правительство это понимает и постарается сделать все для достижения мира, который положит начало возрождению Украины", — полагает Лисицкий.

ПОЛИТОЛОГИ. Их мнения разнятся кардинально. Так, Александр Палий уверен, что Россия, фактически финансирующая боевиков, не созрела для реальных мирных переговоров. Что касается денег от МВФ, то ключевые фигуры — США и Германия — склоняются к тому, чтобы следующий транш мы все равно получили. Но для кредита нужны реформы — прежде всего упрощение условий ведения бизнеса и решение вопроса с долгами "Нафтогаза".

Вадим Карасев, в свою очередь, сценарий "деньги без мира" вовсе не рассматривает: "Возможны лишь два варианта: есть мир — есть деньги МВФ, и наоборот. Но дело движется к урегулированию конфликта: стороны устали от войны. Думаю, что до апреля бои на Востоке прекратятся, но нужны взаимные уступки, на которые пока никто не идет. Как только наметятся "подвижки", мы тут же получим транш МВФ".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64530.6

Bitcoin Cash (BCH)

478.68

Binance Coin (BNB)

560.27

Ethereum (ETH)

3085.07

Litecoin (LTC)

81.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять