Безопасные "зонтики" для детских сердечек: врачи продолжают спасать детей в программе "Здоровое сердце"

Уже несколько лет Фонд Рината Ахметова помогает вернуть здоровье детям с пороком сердца

Родители маленькой Даши Куляцкой даже не подозревали, что сердце их дочки работает не так как надо. Трехлетняя малышка росла и развивалась, как ее сверстники, а частые простуды родители списали на детский сад, где малыши часто подхватывают вредные бациллы. Но Даша сразу подхватила грипп, осложнения после которого привели к пневмонии. Во время лечения врач обнаружил у Даши сильные шумы в сердце, хотя ранее они не проявляли себя. Малышку отправили на УЗИ, которое диагностировало порок сердца. В других больницах диагноз подтвердили и порекомендовали операцию...

А 13-летний Ярослав Ищенко из Мариуполя активно занимался футболом последние семь лет и не обращал внимания на затрудненное дыхание после физических нагрузок — все-таки это футбол, а не шахматы. Регулярные медосмотры стойко показывали полное здоровье, и даже кардиограмма, сделанная в 10-летнем возрасте, не выявила заболевания. Порок сердца у парня обнаружили недавно во время УЗИ, чуть ли не случайно...

Реклама

Оба эти случая говорят о том, что пороки сердца иногда не проявляют себя, однако их последствия могут быть весьма печальны, и родителям стоит знать, как выглядят симптомы порока сердца и что делать, чтобы вернуть детям полноценное здоровье.

Распознать

По словам кардиохирурга Национального института сердечно-сосудистой хирургии им. Амосова Игоря Дитковского, существует около 200 разновидностей детских пороков сердца, и каждый из них протекает по-своему. Если порок действительно критический, он проявляется рано, буквально с первых дней или даже часов жизни. И первое, на что необходимо обратить внимание, это цвет кожного покрова. У деток с пороками, как правило, синюшный цвет кожи. Другие проявления порока — это одышка, частое сердцебиение. Также отказ от пищи, когда ребенок слабый и вялый. На все это надо сразу обратить внимание.

"Первое, что должен сделать врач, — послушать ребеночка фонендоскопом, есть ли в сердце шумы. Второе — замерить насыщение крови. Это простая и безболезненная процедура. Ребенку на пальчик вешается датчик, пульсоксиметр. И золотым стандартом является эхокардиография, то есть УЗИ сердца", — объяснил доктор Дитковский.  

У детей старшего возраста симптомами порока сердца являются одышка и синюшный цвет в области носогубного треугольника, частые заболевания дыхательных путей, плохой набор веса и нарушение аппетита. Также о заболевании "просигналят" пальчики: при недостаточном насыщении крови кислородом развивается симптом "барабанных палочек" — пальцы синеют, на кончиках появляются утолщения. Ногти становятся очень большими и напоминающими часовые стекла.

Реклама

Это уже крайности, свидетельствующие о серьезной патологии. Также порок сердца может иметь такие внешние проявления, как асимметрия грудной клетки — порок, который приводит к увеличению камер сердца, может выступать в виде пульсирующего горба в области сердца. 

"А при такой разновидности порока, как коарктация аорты, давление на руках и в голове очень высокое, а в нижнюю половину тела кровь идет плохо. Как правило, такие дети жалуются на постоянно холодные ноги. У них ножки тоненькие, и пульсации там нет, а плечевой пояс у них очень мощный. У них фигура борца. На это тоже следует обратить внимание. Простым методом определения коарктации аорты является измерение давления на руках и ногах. Если есть существенная разница, необходимо идти на эхокардиографию. Это абсолютно безвредная, быстрая и распространенная процедура, ее стоит пройти даже ребенку без подозрения на порок — для спокойствия родителей", — рекомендует врач.

Специалисты советуют каждой семье проверить сердце своего малыша хотя бы один раз.

Без разреза. Операция длится всего несколько минут
Без разреза. Операция длится всего несколько минут / Фото: fdu.org.ua

Реклама

Знать и помогать

За последние десятилетия детская кардиология и кардиохирургия сделали огромный шаг вперед. Вместо полостной операции по исправлению порока сердца врачи предлагают установку окклюдера — крохотного "зонтика", навсегда закрывающего порок и не мешающего активной жизни человека. Единственной преградой для родителей становится стоимость импланта, но и здесь есть выход. Так, по проекту "Ринат Ахметов — детям. Здоровое сердце" уже проведено 106 таких операций. Помощь в установке окклюдера могут получить дети до 18 лет с врожденным пороком сердца с регистрацией в Донецкой, Луганской, Харьковской и Запорожской областях из малообеспеченных и социально незащищенных семей. Подробную информацию можно узнать на горячей линии Фонда — 0-800-509-001.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63448.06

Bitcoin Cash (BCH)

485.85

Binance Coin (BNB)

550.84

Ethereum (ETH)

3067.65

Litecoin (LTC)

81.1

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять