Безумцы-путешественники презентуют Украину табуретками у трех океанов

Молодой режиссер Леонид Кантер и его единомышленники путешествуют по миру со стульями, из которых создают в разных точках планеты памятные знаки.

Только по-настоящему сумасшедший может взять с собой рюкзак с самым необходимым, театральный костюм, музыкальные инcтрументы и отправиться в путешествие к океану. А еще пригодятся удача и смелость, без которых, как говорят наши герои, в далеких и опасных странствиях не обойтись.

Молодой амбициозный режиссер Леонид Кантер собрал команду таких же творческих энтузиастов и придумал еще один обязательный атрибут походов — табурет. И это не только удобная вещь в походе. Из принесенных с собой стульев в конечной точке пути ребята создают памятные знаки — "Здесь была Украина!". Сейчас у берегов Атлантического, Индийского и Северного Ледовитого океанов красуются украинские табуреты. Королевство Норвегии даже выдало официальное разрешение на установку нашего памятника на Шпицбергене.

Реклама

По азиатским пустыням — на верблюдах, по морям — на кораблях, сквозь карельские леса — на "собаках" (электричках), но большую часть пути безбашенные актеры преодолевали автостопом. Однажды в Финляндии водитель 10 дней ехал в обратную сторону, чтобы пообщаться с веселыми украинцами. На новый год 60-летний финн приезжал к ребятам в гости. И путешествуют энтузиасты не просто так. Они выступают на улицах городов, получая взамен кров и еду, и будь они в Тибете, Индии, Норвегии или Финляндии — везде популяризируют Украину. И по ходу снимают документальные фильмы о своих приключениях и жизни аборигенов, которые презентовали в Киеве по возвращению.

"А началось все с "Козы" — творческой экспедиции по Западной Украине, когда наши студенты и преподаватели, из театрального института им. Карпенка-Карого, показывали по селам народную драму 18 века. Это была супер-патриотичекая пьеса — люди брались за руки и пели гимн, — рассказывает Кантер, — а потом мы решили поехать с театром по странам Европы, так и возник первый "Табурет", потом три месяца мы путешествовали по Азии и оставили второй табурет у берегов Шри-Ланки, а в прошлом году украинские скоморохи прошли Беларусь, Прибалтику и Скандинавию и поставили табуретный памятник на острове Шпицберген".

С последнего путешествия минуло чуть более полугода и уже сейчас Леонид планирует собрать команду к берегам Тихого океана, чтобы поставить там четвертый табурет.

Реклама


Уличный театр. Пьесы на украинском вызывали у иностранцев восторг

ЖИЛИ НА КРЫШАХ КАК КАРЛСОНЫ. И что интересно, в любой стране ребят встречали радушно. Оказалось, что везде отлично воспринимают украинскую речь. Выступления уличного театра Кантера вызывали небывалый ажиотаж, ведь темы понятные всем без перевода — мир во всем мире, жизнь без войны, разоружение. "Мы строим пьесу таким образом, чтобы зрители были соучастниками действа, — объясняет Леонид, — Например, в пьесе "Ивасик-Телесик", они олицетворяют нечисть и приходят на пир, чтобы съесть Ивасика. В финале участники-зрители выбрасывают ложки, начинают обнимать друг друга, брататься со словами "Мир! Мир!" Это замечательно". В Пекине в центре города ребята приготовили украинский супчик и угощали местных, многие вначале смотрели с опаской, а потом приобщались к обеду, жаль, что полицейский не захотел угоститься и разогнал собравшихся. Преодолевая пустыню Гоби, актеры от юрты к юрте добирались на верблюдах. А монгольские школьники показали украинцам свою самодеятельность. Три дня жили в спальниках на территории посольства в Украины в Пекине. А оттуда им пришлось нелегально пробираться на Тибет, где они жили в буддистском монастыре. В Карелии ловили рыбу и играли в "городки". И везде показывали перфоманс. Даже в тибетском монастыре. А в Эстонии встретились с экс-тромбонистом группы "Гайдамаки" Русланом Трочинским и сделали несколько спектаклей с его участием как музыканта. Но самое интересное случилось в Норвегии. "Там все неимоверно дорого: хлеб и молоко 45 грн. примерно, — вспоминает Кантер, — А нам нужно было задержаться на неделю в Тромсо: подождать участницу похода из Беларуси. Я придумал — ночевать прямо на крыше. Кто-то из окна сфотографировал наш лагерь, а на следующий день, когда мы уже жили на квартире, вышла статья о нас в газете, мол, какие-то странные ребята ночуют на крыше. Нам приносит норвежка, что разрешила пожить у себя, смеется, говорит, что перезвонила в редакцию и сообщила, что "эти карлсоны живут у нее". Через пару дней в этой же газете вышла уже другая статья о наших уличных спектаклях. И что интересно, мы притягивали удачу и таких же воодушевленных безумцев. Парочку норвежцев, которые купили кораблик и решили на нем попутешествовать, мы случайно встретили на побережье. Помогли им перенести вещи на судно, пообщались и через три часа мы уде отдыхали в большой, хорошо обставленной, очень дорогой квартире в центре Тромсо: нам разрешили пожить неделю". Но где бы ни были странствующие актеры, они не разлучались с табуретом. И в каждой стране находились желающие посидеть на заветном стуле. Однажды табурет чуть не стащили, пришлось актерам побороться. Каждый день назначался дежурный "по табурету", который отвечал за его сохранность. "И хотя было и сложно, иногда и опасно, в конечном итоге — очень весело. Человек это подобие Бога в акте творчества. Я создаю свои маленькие миры — хожу по миру с табуретом, рисую, пою, снимаю кино. У каждого свой рай на земле — а у меня такой".


Гоби. В монгольской пустыне песок мешает дышать, приходилось спасаться респиратором

Реклама

ЗДЕСЬ – СВОБОДА! Сейчас Леонид воплощает в жизнь еще один проект — творческое экологическое поселение. Он, коренной киевлянин, уже четыре месяца обустраивает быт в глухом хуторке Прохоры на Черниговщине. Из десяти обветшалых хат жилых здесь всего 4, а к ближайшему селу с магазином 5 км. Облагородил домик, провел электричество, отремонтировал печку, построил баню, недавно посадил фруктовый сад.

"В Киеве я возглавлял кинокомпанию, был офис над Крещатиком, но сейчас я открыл для себя совершенно другую жизнь и обрел настоящую свободу. И я — богаче олигархов, потому, что они не могут себе позволить с рюкзаком уехать в любую точку земли, а я могу. Что дороже: крутая тачка или аист, шагающий по огороду? — воодушевленно вопрошает режиссер, — Это самый сложный из всех моих проектов. А здесь у меня есть все необходимое для творчества. Кстати, недалеко живет поэт Кость Москалец".

А по выходным в маленькой хате собираются актеры, писатели, художники и просто веселый народ. А в новый год Леонид провел на хуторе международную ассамблею "С Табуретом".

"Приехали к нам те, с кем мы знакомились в путешествиях: немцы, финны, эстонцы, литовцы, латыши, белорусы, россияне, французы — собралось человек 70. И все привезли табуреты. Мы болтали на разных языках и отлично понимали друг друга".

И пока четвертый "Табурет" в проекте, режиссер создает в Прохорах свое маленькое государство. Но сейчас временно от хуторских дел пришлось отойти: на днях в семье произошло прибавление – родилась дочка Магдалена. А еще – его пригласили в качестве режиссера-постановщика на съемки сериала в Ирак, а это опять путешествия.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62694.52

Bitcoin Cash (BCH)

478.5

Binance Coin (BNB)

539.16

Ethereum (ETH)

3048.26

Litecoin (LTC)

78.58

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять