Безвиз совсем близко: что нужно знать о пересечении границы

Владельцы заграничных биометрических паспортов с 11 июня смогут попасть в 30 стран шенгенской зоны без визы

Сегодня в Страсбурге состоялось подписание документа, который открывает для украинцев границы с ЕС. Последним политическим решением на пути к безвизовому режиму было голосование Совета ЕС, которое состоялось 11 мая. Публикация закона запланирована на 22 мая, а начало безвизовых поездок – на 11 июня 2017 года.

Сайт "Сегодня" выяснил, что нужно помнить для легкого пересечения границы и расспросил соседей о плюсах свободных путешествий.

Реклама

Какие документы брать с собой?

Ездить в ЕС без виз смогут только украинцы с заграничным биометрическим паспортом. Биометрический паспорт можно оформить в подразделениях Государственной миграционной службы (ГМС), независимо от того, где вы прописаны. Украинцы в других странах могут обратиться в дипломатические учреждения. "Биометрика" обойдется от 557 до 810 гривен в зависимости от срока оформления. Также оформлением занимается сеть центров "Паспортный сервис". К стандартной сумме прибавится еще 400 грн за услуги предприятия (цена составит от 957 до 1210 грн соответственно). 

Читайте также: Биометрический загранпаспорт: что должен знать о документе каждый украинец

Реклама

Сотрудники пограничной службы имеют право поинтересоваться целью поездки, потому возьмите с собой приглашение в свободной форме, если едете в гости к друзьям или родственникам, и обратный билет. Также на паспортном контроле часто проверяют информацию о месте пребывания (например, бронь отеля), финансовых средствах (достаточно иметь с собой банковскую карту или наличные) и медицинской страховке.

doc_01

Как будет проходить проверка?

Реклама

В Государственной пограничной службе Украины "Сегодня" рассказали, что биометрический загранпаспорт позволит избежать очередей во время прохождения контроля в аэропорту. Так, во многих международных аэропортах работают "электронные ворота" – автоматические пункты паспортного контроля. Владельцы "биометрики" могут сами пройти контроль – нужно всего лишь поднести документ к автомату, который считает информацию. В аэропорту Борисполь, например, "электронные ворота" открыли в январе прошлого года.  Напомним, сначала пассажиры авиалиния получают посадочные талоны, в которых указано место в самолете, а после сдают багаж и предъявляют к осмотру ручную кладь. Паспортный контроль проходит в последнюю очередь.

915433_01

Украинцам, которые пересекают границу на машине, придется пройти: паспортный контроль (проверка документов, в том числе водительского удостоверения, заполнение таможенной декларации, в которой нужно указать все предметы), осмотр машины (также нужно показать свидетельство о регистрации транспорта) и таможенный досмотр.

В поезде и паспортный и таможенный досмотр проходит одновременно. Правоохранители проверят документы, ознакомятся с заполненной таможенной декларацией и осмотрят багаж.

В Украине работает 51 международный пункт пропуска для автомобильного транспорта, 32 пункта для железнодорожного и 20 – для морского транспорта. На каждом пункте есть пограничники и таможенная служба.  Правила на всех пунктах одинаковые. С собой нужно иметь внутренний и загранпаспорт, нельзя перевозить оружие, наркотические средства, товары, которые могут принести вред здоровью, порнографические материалы и т.д.

Как ездят наши соседи?

"Когда Молдова получила право безвизового въезда в страны шенгенской зоны, это казалось чем-то немыслимым: так не может быть, чтоб без длинных очередей к посольству, огромного множества справок и документов, неоднократного посещения консульского отдела… но чудеса случаются", – рассказывает медиаэксперт и журналистка из Молдовы Наталья Скуртул, которая пользуется безвизом с 2014 года.

Читайте также: Безвиз для Украины в вопросах и ответах

Наталья подтверждает – хотя все документы, кроме биометрического паспорта, являются рекомендованными, лучше взять их с собой. "Во-первых, необходимо оформлять медицинскую страховку на весь период нахождения в Европе. Хоть страхование и носит рекомендательный характер, но в любом пограничном пункте Вас могут о ней спросить – и это не добавит расположения к Вам стражей границы. Во-вторых, лучше иметь на руках подтверждение о том, что Вы вернетесь в страну проживания в виде обратного билета. Иногда пограничник может спросить: где Вы будете жить во время путешествия. На этот счет лучше иметь заготовленный вариант ответа: "У друзей в таком-то городе (можно назвать и имена друзей)", "В таком-то отеле". Часто спрашивают о цели визита", – говорит журналистка.

file215

При этом Наталья Скуртул отмечает – обычно процедура контроля проходит быстро и беспрепятственно: "Неоднократное посещение Европы убедило меня в том, что нам там рады, принимают гостеприимно и дружелюбно. Путешествуйте на здоровье!".

С ней согласна  молдавская журналистка Светлана Татару, которая также является судьей по армрестлингу, потому часто ездит в ЕС. "Сейчас я в Мюнхене – на днях приехала в Германию. В аэропорту даже о страховке не спросили. Просто показала билет, рассказала о цели поездки, когда возвращаюсь – и готово. Но страховку я бы посоветовала сделать. А главный помощник – это опыт. Чаще путешествуйте – если покупать билеты заранее, это совсем не дорого. Зато вы получите новые впечатления, обзаведетесь новыми друзьями и окунетесь в другую культурную среду", – советует Светлана.

Узнайте больше о правилах и преимуществах безвизового режима с ЕС на сайтеwww.openeurope.in.ua.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64313.85

Bitcoin Cash (BCH)

477.78

Binance Coin (BNB)

605.39

Ethereum (ETH)

3148.74

Litecoin (LTC)

83.63

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять