Беззаконие в супермаркетах: почему покупатели должны знать свои права

Охранники крупных магазинов буквально преследуют покупателей

Осторожно – супермаркет! Охранники крупных магазинов буквально преследуют покупателей. Следят за потенциальными ворами? Или за тем, чтобы кто-то ненароком не снял на видео просроченные продукты, грязь на полках? Почему покупатели должны знать свои права, как избежать незаконного задержания 

Реклама

Очень "радушно" в одном из супермаркетов Черкасс охрана общалась с Андреем – жителем Луганска. Переехав из оккупированного города, думал, что хотя бы на мирной территории забудет о беспределе и хамстве. Ошибался.

Всё началось с того, что Андрей заметил в отделе замороженных продуктов просрочку и стал снимать на камеру мобильного, дабы потом предъявить доказательства администратору магазина, а товар – изъяли с полок. Но местная охрана явно не была этому рада.

Реклама

По словам Андрея, вместе с администратором пришли охранники, которые начали вырывать телефон, и, собственно, хватать за руки, пытаться вывести из магазина.

Реклама

"Начали затаскивать в подсобное помещение, где уже начали угрожать, требовали, чтобы я удалил запись", – говорит потерпевший.

Андрей самостоятельно удалил видео со своего телефона, но позже восстановил запись.

Для эксперимента журналисты магазин, в котором при попытке заснять на камеру мобильного телефона охранник заломил руки посетителю и потребовал удалить видео. 

Вооружившись статьями Конституции, преодолели первый барьер и направились к пресловутому отделу заморозки. Попутно заметили, что почти всё руководство вышло, чтобы снять журналистов на свои мобильные телефоны.

На одной из упаковок отсутствует заводская отметка о дате изготовления и сроках хранения. Зато есть стикер самого магазина. Причём, наклеен уже неоднократно. В этот момент съёмочной группе начинают открыто препятствовать.

Возможно, руководство этого черкасского супермаркета запрещает съёмку, и охрана ведёт себя агрессивно, потому как – есть что скрывать.

Между тем,  право фиксировать информацию о составе и качестве продукции (статьи 34 и 50 Конституции Украины) никто не отменял.

Правозащитники единодушны: у так называемых охранников никаких особых прав и полномочий нет.

"С точки зрения прав по отношению к покупателям, у них их ровно столько же, сколько у тех-же самых людей, то есть – у рядовых граждан", – говорит адвокат Роман Хрустенко.

По словам Максима Несмиянова, исполнительного директора Всеукраинской общественной организации "Союз потребителей Украины", охранник не имеет права обыскивать покупателя, требовать, дёргать за руки, указывать, куда-то тянуть. В таких случаях необходимо вызывать милицию.

Между тнм, случаев произвола охранников магазинов предостаточно. Противостоять им может только юридически подкованный потребитель. Для этого составили подборку актов, регулирующих отношения покупателей и продавцов.

Итак, если вы захотели снять на фото- или видеокамеру в супермаркете ценник, информацию о товаре – никто не вправе препятствовать. Вам могут сказать, что магазин – это частная собственность. Но это не так.

Согласно закону, супермаркет – это общественное место.

Съёмка внутри магазина разрешена статьями 34 и 50 Конституции Украины. В частности, статья 34-ая позволяет собирать и хранить информацию, а также распространять её.

А статья 50-ая гарантирует свободный доступ к информации о качестве продуктов питания и предметов быта. И она не может быть засекреченной.

"Есть самое простое правило: покупатель всегда прав. Это называется сбор информации. Зачем это вам? Если придёт охранник, вы ему скажите, что я на кассе хочу сверить чек и сравнить, какая цена стояла на ценнике и за сколько вы мне реально продали товар", – говорит Несмиянов.

В супермаркете охрана также может потребовать показать содержимое вашей сумки или сдать вещи в камеру хранения.

И это – необязательно. Постановление Кабмина №833 разрешает доступ граждан к торговым сетям без обязательства сдавать вещи в камеру хранения.

"Если есть вещи, аналогичные ассортиментного перечня этого магазина, – да, он обязан сдать в камеру хранения,  и никакие препятствия по его входу в торговый зал не являются правомерными. Только полиция, более того, с соблюдением процедуры, с привлечением понятых, может проверить содержимое сумки", – поясняет Роман Хрустенко, адвокат.

Луганчанин Андрей так и сделал. Вызвал полицию, которая зафиксировала факт превышения полномочий сотрудниками супермаркета.

"Никто не звонил, никто не извинялся. Я оставил запись в книге жалоб, где у них, кстати, не пронумерованы страницы, и нет ни одного ответа на жалобы предыдущих людей", – говорит пострадавший.

В "Союзе потребителей Украины" подтверждают: отношение к покупателям в магазинах радушным не назовёшь.

"В Европе – это конкуренция за покупателя, где покупатель однозначно прав – другого закона быть не может. И сегодняшняя Украина, где вас могут в супермаркете оргабить, избить, попробуют ещё завести на вас уголовное дело за то, что вы там что-то украли или что-то разбили случайно. Нам до Европы, к сожалению, очень далеко", – подытожил Максим Несмиянов, исполнительный директор Всеукраинской общественной организации "союз потребителей Украины".

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События недели" на канале "Украина".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64537.33

Bitcoin Cash (BCH)

481.19

Binance Coin (BNB)

555.52

Ethereum (ETH)

3087.29

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять