Битва рынков: как Барабашово и 7-му километру удается конкурировать с интернет-магазинами

В век интернет-шопинга "Барабашово" постепенно превращается в торговый центр, а на "Седьмой" возвращаются оптовики, которые ищут выгоду для кошелька

Вы можете не жить в Харькове или Одессе и не любить ходить по рынкам, но о существовании таких торговых гигантов, как "Барабашово" и "7-й километр", наверняка знаете. Слава об этих крупнейших рынках Европы распространилась далеко за пределы Украины, так что даже иностранцы, приезжая в первую или южную столицу, просят показать им эти торговые площадки наряду с другими достопримечательностями.

"Сегодня" сравнила два легендарных рынка (см. инфографику) и выяснила, как им удается конкурировать с магазинами во всемирной паутине.

Реклама

Несмотря на то, что "Барабашово" и "7-й километр" разделяют 800 км, между ними достаточно много общего. Они манят покупателей со всех регионов страны, задают массовую моду и поражают изобилием товаров, а также представителей разных национальностей, которые их продают. Покупателей, приехавших сюда впервые, такой размах торговли пугает, ведь территория рынков исчисляется десятками гектаров. Они теряются, не знают куда идти и вздрагивают от настойчивых предложений продавцов приобрести тот или иной товар. Так что первый шопинг заканчивается либо скоропостижным бегством, либо первой попавшейся на глаза покупкой. Другое дело второй визит: чем дальше в лес, тем ниже цены.

Что касается отличий, то, пожалуй, первое, на что покупатели обращают внимание, это — расположение. "Барабашово" находится в черте города и может похвастаться отличной транспортной развязкой: туда можно добраться на метро, трамвае или маршрутке. А вот "Седьмой" находится в пригороде, куда можно доехать лишь на собственном авто или автобусе, зато последних — хоть отбавляй. Еще одна отличительная черта — организация торговых мест. Если на "Барабане" преобладают двухэтажные магазины и даже небольшие торговые центры, то на "Седьмом" по старинке торгуют в судоходных контейнерах и обустраивают торговые павильоны.

По клику – большое изображение.

Реклама

"Барабан": пустырь, легенды и курс

За двадцать два года существования ТЦ "Барабашово" из небольшого стихийного рынка превратился в крупнейшую торговую площадку Восточной Европы. Еще вначале 1990-х на месте базара был пустырь, сегодня же здесь яблоку негде упасть. По данным администрации рынка, общая длина торгового ряда превышает 300 км, а каждая третья пара обуви в Восточной Украине куплена именно на "Барабане".

БИЗНЕС И ЛЕГЕНДЫ. В 1990-е "Барабашово" стал настоящим спасательным кругом для лишившихся работы инженеров, педагогов и других дипломированных специалистов. Сегодня рынок также не сдает позиций и обеспечивает работой около 55 000 человек, большинство из них — предприниматели.

"Рынок — это площадка, где любой предприниматель может начать свое дело", — говорят в пресс-службе торгового центра.

"Барабашово" знает немало историй харьковчан и иностранцев, которые начинали свое дело с нуля и добивались успеха.

Реклама

new_image2_535

Асортимент. На прилавках — все: от булавки до автомобиля. Фото: М. Кучнев

Одним из таких иностранцев был выходец из Южной Азии Амар. В начале 2000-х он поступил на учебу в местный авиаинститут и стал осваивать специальность конструктора самолетов. Параллельно с этим парень подрабатывал на рынке.

"Сначала работал грузчиком, потом — помощником реализатора, затем — реализатором. Со временем захотелось начать свое дело. У меня в роду несколько поколений предпринимателей, поэтому свою тягу к бизнесу объясняю именно этим", — говорит Амар.

Так, будучи студентом третьего курса, парень с помощью близких и друзей открыл небольшой магазинчик со строительными и хозяйственными инструментами.

"Вставал рано. Утро проводил на рынке, потом убегал на пары. После окончания вуза остался в Украине, женился и развиваю свое дело, — продолжает мужчина. — У меня на родине люди столетиями ведут бизнес, поэтому сейчас начинать с нуля сложно. В Украине же для этого много возможностей".

Кроме предпринимателей, на рынке работают и нетривиальные реализаторы, грузчики, водители, уборщики и даже сотрудники администрации. Настоящей легендой рынка и звездой соцсети стал грузчик Марсель, который любит стильно одеваться. В костюме и широкополой шляпе темнокожий мужчина выглядит, как звезда сцены, но в повседневной жизни зарабатывает тяжелым физическим трудом.

"Наш Марсель во время работы похож на лошадь, которая пашет и не смотрит на свой внешний вид. Но в выходные он старается выглядеть так, как хочет видеть себя в жизни", — говорит знакомый трудяги.

А летом по узким рыночным рядам разъезжал причудливый трехколесный мотоцикл, на котором перевозили товары.

new_image3_461

Марсель. Грузчик-стиляга. Фото: facebook.com

БУДУЩЕЕ. Сейчас на рынке не так многолюдно, как было еще десять лет назад. Дают о себе знать крупные ТРЦ и онлайн-торговля, которые увели часть покупателей.

"Большинство покупателей охотнее проводят время в торгово-развлекательном центре, где тепло, сухо и уютно. Параллельно есть возможность кофе выпить, сходить в кино или на каток. Они выберут более культурный вариант шопинга, тем более разница в цене небольшая", — говорит президент ОО "Ассоциация частных предпринимателей" Александр Чумак.

По мнению эксперта, единственный путь развития "Барабашово" — трансформация в крупный ТРЦ. В администрации рынка также задумываются о привлечении посетителей: демонтируют некоторые торговые точки, чтобы создать на их месте современные торговые центры, создали развлекательный парк для детей, устраивают шоп-туры, а также концерты и фестивали уличных культур.

new_image_550

Креатив. Привлекают клиентов. Фото: facebook.com

"Седьмой": "Поле чудес", шутки и развитие

Популярный одесский промрынок расположен на 7-м километре Овидиопольской дороги. Отсюда и название. У него своя гостиница, пожарная часть, отделение полиции, три медпункта и скорая помощь, банк, автостанция, восемь стоянок и сеть ресторанов, представляющих 10 кухонь мира, среди которых вьетнамская, китайская и турецкая. А через дорогу уже вырос целый жилмассив, где живут в основном предприниматели и продавцы и который носит романтичное название "Седьмое небо".

new_image4_392

Промрынок "7-й километр". Название крупнейшей торговой площадки Европы, написанное синей краской на крышах торговых рядов, видно с высоты в 40 км над землей

История рынка началась в конце 1980-х, когда продавцы дефицитного товара и заграничных диковинок самоорганизовались и стали продавать свои товары на локации за городом. Они выставляли свои пожитки на газетках и коробках буквально в кукурузном поле. Постепенно покупателей становилось все больше, и торговцы, чтобы преуспеть в неспокойные времена, занялись популярным промыслом 1990-х — челночеством: ездили в шопинг-туры в страны ближнего зарубежья и закупали копеечные товары, а после продавали их втридорога неискушенным постсоветским покупателям.

"Период обогащения пришелся на конец 1990-х и начало 2000-х. Тогда было выгодно привозить из-за границы товар и продавать его тут с огромными наценками. На рынке есть площадка "Поле чудес", получившая свое название из-за того, что работавшие там люди стремительно обогащались. Доходило до того, что наши предприниматели заказывали целые самолеты с товарами из Турции или Объединенных Арабских Эмиратов", — рассказала пресс-секретарь ООО "Промтоварный рынок" Екатерина Кузнецова.

С тех пор рынок разросся, обзавелся новыми площадками, но "Поле чудес" прописку не сменило — теперь здесь продают одежду.

Юмора местным предпринимателям, как, в общем, и всем одесситам, не занимать. Порой тут прямо на товар цепляют шутливые объявления о поиске покупателей или хитростью заманивают покупателей в торговые контейнеры, крича: "В сторону!", как грузчики с тележками. Не отстают и продавцы кофе и горячих обедов, повествующие в стихотворной форме о том, как кофейный напиток повышает потенцию, и сочиняют куплеты о "подружках-пампушках".

К слову, поощряют на рынке не только юмор, но и добрые дела. Так, местные сотрудники несколько месяцев ухаживали за птенцами соколов, а как те окрепли и подросли — выпустили их на свободу.

"За историю своего существования рынок высадил около 300 тысяч деревьев и кустарников в ближайших поселках Авангард и Сухой Лиман", — добавляют в администрации.

new_image7_214

За городом. На рынок можно добраться своим авто и маршруткой. Фото: facebook.com

РАЗВИТИЕ. Несмотря на кризис и общее падение уровня жизни, промрынок чувствует себя вполне уверенно. Сейчас тут идет реконструкция продовольственных рядов, обновляются коммуникации. В планах — строительство еще одной стоянки.

"К нам постепенно возвращаются покупатели, ведь для многих становится слишком дорого делать покупки в торговых центрах. Вырос курс доллара, выросли цены и люди ищут что-то подешевле", — поясняют на рынке.

И хотя порой по цене рынок проигрывает заморским онлайн-магазинам, уступать в этой борьбе "Седьмой" не собирается.

"У нас очень много мелкого опта, люди приезжают из небольших населенных пунктов, где онлайн-торговля не сильно развита. Мы себя позиционируем как оптовый рынок, и те, кто торгует в магазинах, даже в очень известных, часто закупаются у наших предпринимателей", — пояснила пресс-секретарь Екатерина Кузнецова, отметив, что розничная торговля здесь популярна больше в выходные, а в будни на рынке отовариваются оптовики.

new_image6_261

Торговля. Продавцы делают упор на опт и покупателей из пригорода. Фото: Из архива "Сегодня"

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66450.26

Bitcoin Cash (BCH)

511.37

Binance Coin (BNB)

602.34

Ethereum (ETH)

3176.36

Litecoin (LTC)

84.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять