Бюст хлопал глазами, а дизайнеру дали окурки

Ко дню письменности знаменитости вспомнили о своих оговорках и описках

ЛЕКАЛА — ПОЧТИ БЫЧКИ

— У меня по письму были пятерки, и с 16 лет я начала борьбу (и в семье, и среди друзей) за чистоту языка, — рассказывает дизайнер Оксана Караванская. — И вот как-то, из-за неграмотности коллеги, вышла со мной смешная история. Когда я начинала свой бизнес в 1993 году, в полное безденежье, попросила ассистентку принести мне "бочки" (ударение на "и"). Разговаривали на украинском. Она так посмотрела на меня странно: "Ты уверена?" — "Да". Она пожала плечами, через время возвращается: "Я тут нашла тебе почище, но неужели ты и вправду будешь их курить?". И высыпает передо мной окурки. И тут я понимаю, что она имела в виду бычок — слово, которого в украинском языке нет (есть "недопалки"). А я говорила о бочке — виде лекал.

Реклама

ХОДИТЬ ЛОВИЛА

— В моем варианте кот Вася в стишке, который мы рассказывали в детском саду, непременно "мышей ходить ловил", — смеется бизнес-леди Влада Литовченко. — Слово "констатировать" все время скрещивалось с Костей — "константировать". Припев "моя вишневая "девятка" звучал как "вишнятка". Я — быстрая, активная, и слова у меня всегда опережают мысли.

ИЗУЧАЛИ СМЕШНЫХ ВОЖДЕЙ

Реклама

— На политзанятиях нам с приятелем было скучно. И мы с ним всегда играли на этих уроках в игру: он писал что-то, загибал листок, писала я, потом — он... Выходило смешно. Но однажды я написала: "На комоде стоял бюст Маркса", а он: "И хлопал глазами". Мы так смеялись, что педагог тут же подошел, выхватил конспект приятеля, в котором эта хохма была написана, пригрозил КГБ и заявил, что подает на отчисление из университета. Мы долго за ним ходили — упрашивали. Он смилостивился, приказал конспект сжечь, а наутро — принести такой же, но без крамолы. Пришлось другу за одну ночь переписать всю тетрадь, — вспоминает нардеп Ольга Герасимьюк. У ее коллеги — Ксении Ляпиной — ляпы связаны с "самим" Лениным: "Конспекты по истории КПСС мы всегда переписывали друг у друга. И кто был автором одного опуса, понять нельзя. Основной принцип коммунизма: "От каждого по способности, каждому по потребностям" был нами перефразирован на "каждому по уму". За такое могло хорошенько влететь. Хорошо, что мы его обнаружили раньше, чем выдали на занятии".

ЗАБИВАЛА "МОТОЛКОМ"

— В школе моей вечной проблемой было путать слоги, — откровенничает спортсменка Лилия Подкопаева. — Я росла без отца, потому запросто делала по дому мужские дела, о чем и написала в сочинении на тему "Как я помогаю маме": "Забивала мотолком гвозди". Сейчас проще — словарь в компьютере тебя поправит. Но письма я стараюсь писать ручкой.

Реклама

ПОДРУГА ЛЯЖКА

— С языками у меня хорошо, проблемы были с точными науками, — признается певец Александр Пономарев. — Тем не менее на днях я написал жене "гениальную" sms-ку. Я пользуюсь в телефоне функцией Т9, когда по первым буквам набираются целые слова. И вот программа заменила слово "Людка", я не заметил и отправил: "Как дела у твоей подруги Ляжки?".

СВОЛОЧЬ НАУКИ

— Свои ляпы не помню, зато знаю, как разыгрываю псевдоошибками других, — рассказывает шоумен Дмитрий Чекалкин. — Как автор звоню в газету с претензией: "Почему это в моей публикации вы вместо фразы "cветоч науки" написали "cволочь науки"?" Или: "повысили и премировали" заменили на "кремировали"? Верят! Потом я, конечно, говорю, что это розыгрыш.

МОГ БЫТЬ КОНЕМ

— В начале 1990-х я был главным редактором одного из издательств. Двухтысячным тиражом мы подготовили молитвенник, и там была фраза: "Только безумный в гневе своем не признает Бога", — вспоминает Тарас Вячеславович. — В последний момент я обнаружил, что частица "не" выпала! И успел этот ляп перехватить. Представляю, какой бы анафеме меня тогда предали. Еще один забавный случай произошел, когда я заполнял анкету при вступлении в вуз. Те, кто должен был ее принимать, так заморочили голову, в приемной было людно, наперебой все что-что рассказывали, и тут как раз завели над моей головой разговоры о белом коне. В итоге я написал свою фамилию "Чорнобил", хорошо хоть не скрестил себя с конем, и потом долго переделывал документы.

СМОТРИТЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ ДЕТАЛЬНЕЕ

Прикрепленный файл:

333.jpg


Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63939

Bitcoin Cash (BCH)

489.25

Binance Coin (BNB)

557.26

Ethereum (ETH)

3063.45

Litecoin (LTC)

82.71

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять