Блаженнейший Митрополит Онуфрий: Гордый человек не способен на подвиг

Глава УПЦ объяснил, почему нельзя поступать против совести, и помолился о восстановлении мира в Украине

Предстоятель Украинской православной церкви Блаженнейший Митрополит Онуфрий в своей воскресной проповеди объяснил прихожанам место из Священного Писания о гадаринским бесноватом (Лк. 8, 28-39) и обратил внимание на то, что это не обычная евангельская история об исцелении, сообщает Информационный отдел УПЦ. В этой притче раскрыто влияние греха на возможность принимать правильные решения человеком.

"Слова бесноватого "Что тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего?" говорят о дерзости, а "Прошу тебя, не мучай меня" проявляют страх. Чему мы можем научиться из этого? Гордый бес одержим дерзостью и страхом. И люди бывают такими же гордыми. Тот, кто подчиняется гордыне, часто является дерзким и в то же время трусливым. Такие люди не способны на подвиг или положительное служения. Ведь для того, чтобы совершить подвиг, нужны мужество и смирение", – сказал митрополит Онуфрий.

Реклама

Жители гадаринского края отказались принять Иисуса. Глава УПЦ обратил внимание на то, что такие действия гадаринцев часто вызывают удивление, "ведь они должны были видеть в Спасителе если не Бога, то хотя бы большого праведника, который сделал невероятное — исцелил того, кого никто не мог вылечить". "И вместо того, чтобы пригласить Спасителя в свой город, в свои дома и получить еще больше милости от него, они просят, чтобы он покинул их земли", – отмечает предстоятель.

Такое поведение объясняется тем, что эти люди нарушили закон Моисея, который запрещал держать нечистых животных — свиней. Из-за страсти к наживе они не хотят видеть у себя в поселке Господа: "Они знали, что если пригласят Спасителя в свой город, может быть, понесут еще большие убытки".

"Иногда мы, не зная духовных законов, грешим. Эти грехи отвращают человека от Бога и покоряют темной силе. Человек может любить грех, при этом последствия греха она не любит. И чтобы показать, что грех приводит к смерти и гибели, Господь, когда мы отворачиваемся от Него, иногда допускает, чтобы к нам прикоснулись темные силы. Тогда человек начинает страдать, но когда поймет свою ошибку и покается, снова приходит божественная благодать и демоны отступают", – рассказал митрополит Онуфрий.

Реклама

Предстоятель отметил, что без Божьего ослабления ничто не может коснуться человека: "Дьявол имеет власть над человеком ровно настолько, насколько Бог ему дает ее. Если бы бесы действовали по своему желанию, то с человеческим родом произошло то же самое, что со стадом животных, о которых сегодня говорится в Святом Евангелии".

Люди должны беречься от греха для того, чтобы темная сила не имела власти над ними. "Это не так просто, но и не так сложно, – считает Митрополит Онуфрий. – Для того, чтобы уклоняться от греха, человек должен понимать волю Божию. О ней мы узнаем при помощи своей совести и учимся из Священного Писания".

Когда возникает желание поступать против совести, нужно осуществлять усилия над собой, предупреждает Блаженнейший. "Господь говорит, что "Царство Небесное силою берется, и тот, кто осуществляет усилия, получает его" (Мф. 11, 12). И вот эти усилия вернуть себя от греха к Богу должен осуществлять каждый человек: и тот, кто только встал на путь духовной жизни, и тот, кто уже прошел значительную часть этого пути, – говорит предстоятель УПЦ. – Нужно всегда спрашивать у Бога: "Что мне делать? Как делать?" Для этого нам дан дар молитвы. В молитве человек просит себе у Бога, то, что полезно для его души и спасения, просит для себя познания Божьей воли".

Реклама

"Мы сегодня молимся, чтобы Господь помог воздерживаться нам от греха, простил наши грехи. Мы просим, чтобы Он послал мир на нашу землю и свое благословение, чтобы все люди жили в мире, радости, терпении и любви друг к другу", – сказал Митрополит Онуфрий.

Напомним, 15 ноября предстоятель Украинской Православной Церкви находился с визитом в Одесской епархии.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64349.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.61

Binance Coin (BNB)

560.56

Ethereum (ETH)

3098.94

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять