Боевики сорвали первую неделю перемирия и поплатились за это: что происходит на Донбассе (дополнено)

Несмотря на договоренности, враг идет вперед, применяет разное вооружение, но ВСУ жестко наказывают противника

В первые дни перемирия не принесли ожидаемого результата – враг продолжил атаковать позиции украинских военных, однако за неделю ВСУ нанесли потери боевикам в виде восьми убитых и 14 раненных. Украинская армия потеряла семь бойцов раненными, сообщали в штабе Операции объединенных сил.

Ситуация на Донбассе

Реклама
  • Понедельник, 2 июля. Российско-террористические войска продолжили срывать "хлебное перемирие" и атаковали позиции украинской армии по всей линии разграничения. Враг вел огонь с применением преимущественно гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, но в то же время тяжелое вооружение противника молчало. У ВСУ один ранен, у боевиков – двое.
  • Вторник, 3 июля. Противник атаковал из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, а на отдельных участках использовал вооружения БМП, подствольные гранатометы. А у Водяного, что на Мариупольском направлении, и вовсе атаковали противотанковыми управляемыми ракетами. Всего боевики 17 раз обстреливали украинских военных. Больше всего досталось бойцам ВСУ на Донецком и мариупольском направлениях. Потерь с обеих сторон не было.
  • Среда, 4 июля. Несмотря на перемирие, враг 19 раз атаковал позиции ВСУ. Боевики пустили в ход БМП, различные гранатометы, крупнокалиберные пулеметы, местами и противотанковые ракеты. Опасней всего было на Горловском направлении, где пыталась прорваться под прикрытием гранатометов и пулеметов ДРГ противника. Однако ВСУ раскрыли замыслы боевиков и одного диверсанта убили, еще шестеро получили ранения. У ВСУ за эти сутки четверо бойцов получили ранения.
  • Четверг, 5 июля. Боевики увеличили активность на фронте – зафиксировано 26 обстрелов позиций ВСУ. Кроме того, враг устроил провокацию в районе разведения сторон в населенном пункте Станица Луганская, открыв огонь из стрелкового оружия. За сутки ВСУ потеряли одного бойца раненным, а у боевиков один погибший.
  • Пятница, 6 июля. На Донбассе снова увеличилось количество вражеских обстрелов – боевики на Донбассе 30 раз открывали огонь по украинским позициям. В районе Красногоровки в результате снайперского огня один военнослужащий Объединенных сил получил ранение. В то же время, по данным разведки, в результате контрснайперских действий были уничтожены двое боевиков.
  • Суббота, 7 июля. Местные боевики и российские военные на Донбассе нарушали "хлебное перемирие" почти по всей линии соприкосновения. Враг вел огонь с применением преимущественно гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, обстреляв позиции ВСУ 13 раз. Потерь в рядах украинской армии не было. Как сообщал врач из Енакиево Александр Чернов, которого российские СМИ называют "Доктор Смерть", в районе поселка Саханка под Мариуполем Донецкой области ВСУ ответным огнем уничтожили троих и тяжело ранили еще четверых боевиков из т.н. "9-го отдельного штурмового полка морской пехоты ДНР".
  • Воскресенье, 8 июля. Противник 21 раз открывал огонь по позициям украинской армии. "Горячее" всего было на Донецком и Мариупольском направлениях, куда и пришлось большинство атак – 18. В результате боев у ВСУ потерь не было, а у боевиков двое раненных.

"Третья сила" наводит ужас на боевиков

Бойцы одного из подразделений украинской армии, именуемые себя "третьей силой", уничтожили блиндаж боевиков. Как рассказывал волонтер Юрий Мысягин, это произошло в зоне ответственности 92-й бригады в районе Авдеевки, где на некоторых участках передовой расстояния к врагу составляют от 100-200 метров.

Реклама

"Несколько дней назад в небе появилась неизвестная "третья сила". В результате ее неожиданного появления был уничтожен один из блиндажей противника. Теперь в том районе сепаратисты вынуждены ходить с задранными верх головами. Правильно делают, так как для них неожиданные сюрпризы будут еще и еще".

Кроме того, волонтеры фонда "Вернись живым" опубликовали видео, как работает на Донбассе "третья сила". В нем показали результаты метких атак ВСУ по боевика, в результате чего, среди прочего, уничтожили одну важную цель.

Реклама

"Результат их работы потрясающий – ликвидированы российские командиры батальонов, о которых мы недавно писали. А еще уничтожено 5 БМП, 2 БТР, один "Урал" с внедорожником и беленькие "Жигули", на котором катался один из лучших корректировщиков террористов с позывным "Медведь". На видео вы воочию можете увидеть, как он с машиной залетел в кусты".

Отметим, что новое т.н. "хлебное" перемирие на Донбассе вступило в силу с 1 июля, однако боевики его сорвали в первые же часы и продолжают это делать по сей день. Военный обозреватель сайта "Информационное сопротивление" Александр Коваленко объяснил, зачем Украине перемирия на Донбассе, которые не соблюдаются. По его словам, чем больше и чем чаще Россия нарушает перемирие, тем хуже будет ей самой.

Напомним, за второй месяц ООС на Донбассе боевики также понесли огромные потери. Результат работы ВСУ за июнь – два комбата, полторы сотни раненых и 86 уничтоженных боевиков. Также враг не досчитался и нескольких единиц военной техники.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63729.45

Bitcoin Cash (BCH)

473.55

Binance Coin (BNB)

557.25

Ethereum (ETH)

3048.55

Litecoin (LTC)

82.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять