Боевые роботы и "убийца" беспилотников: что производят частные оборонные предприятия в Украине

Негосударственные предприятия обеспечивают больше половины госзаказа на вооружение

В Броварах под Киевом состоялась выставка вооружений и военной техники, созданной частными предприятиями. По данным экспертов, "частники" обеспечивают до 60% гособоронзаказа. Журналисты "Сегодня" увидели, что производят частные компании и чем они уже сейчас готовы усилить украинскую армию.

Неласковая "Ласка"

Выставка была организована "Лигой оборонных предприятий Украины". "Лига" создана в 2016 году и сейчас объединяет более 50 ведущих частных компаний — производителей оборонной продукции (госконцерн "Укроборонпром", напомним, взял под крыло только государственные предприятия). Участники "Лиги" ведут разработки в области бронетехники, беспилотных летательных аппаратов, военных кораблей и авиации, создают тренажеры и симуляторы, средства электронной борьбы, военную электронику, амуницию, личное оружие и т. д.

Реклама

На самой же выставке можно было увидеть 120-мм миномет "Бучарда", ствол 125-мм танковой пушки 2А-46М, минометы, боеприпасы, системы управления огнем артиллерии, радиоэлектронной борьбы, связи и даже новый наземный роботизированный комплекс "Ласка".

Активные попытки "роботизировать" украинскую армию предпринимаются примерно с 2016 года. Наиболее известным проектом стал созданный предприятиями "Укроборонпрома" беспилотный колесный мини-БТР "Фантом", которым можно было управлять дистанционно. Параллельно на киевском заводе "Ленинская кузница" работали над проектом "Пиранья" — гусеничным боевым роботом, который можно было увидеть на киевской выставке "Оружие и безопасность" в 2016 году.

О проекте "Пиранья" давно ничего не слышно. А вот "Фантом" получил развитие. Первая его модификация была вооружена пулеметом и предназначалась еще и для перевозки раненых. В дальнейшем разработчики отказались от "транспортной" версии и сосредоточились на создании исключительно боевой платформы. Последующие модернизации "Фантома" получили даже реактивные установки залпового огня и побывали на международных выставках. Говорят, ими даже заинтересовались в арабских странах.

Реклама

Разработчики "Ласки" — запорожское предприятие "Инфоком ЛТД" — тоже хотели бы выйти со своим изделием на международный рынок. Однако пока "Ласка" проходит испытания в Украине. Этот роботизированный комплекс представляет собой четырехколесный беспилотный аппарат, собранный на базе квадроцикла. Он вооружен 7,62-мм пулеметом ПКМ, а также имеет на борту квадрокоптер. Оператор может управлять "Лаской" с помощью Wi-Fi на расстоянии до 2 км. Аппарат перемещается с помощью двигателя внутреннего сгорания и может автономно работать на протяжении суток.

Как пояснил руководитель департамента по беспилотным технологиям фирмы "Инфоком" Сергей Румянцев, "Ласка" создается как многофункциональная платформа, способная как обеспечивать огневую поддержку на уровне взвод-батальон-рота, так и перевозить различные грузы и даже раненых. 

Помимо "Ласки" запорожские специалисты готовят собственную вариацию "Пираньи" — гусеничного робота под названием "Скорпион", которого надеются показать на выставке "Оружие и безопасность-2019", а также улучшили уже хорошо известный в войсках бронеавтомобиль КрАЗ "Спартан", также сделав его беспилотным.

Реклама

Пушки и снаряды

"Частники" освоили даже то, в чем давно нуждается армия. Так, компания ТАСКО создала полный цикл производства ар­тиллерийских боеприпасов практически всех калибров (на эту продукцию уже есть спрос в странах Юго-Восточной Азии), а на Ста­рокраматорском механическом заводе научились делать орудийные стволы. На выставке, к примеру, был представлен украин­ский ствол 125-мм тан­ковой пушки 2А-46М. Однако особый интерес вызвал 120-мм миномет "Бучарда", разра­ботанный на Ста­рокраматорском заводе.

История создания минометов в Украине сложна и печальна. В 2015 году киевский завод "Маяк" принялся разрабатывать отечественный 120-мм миномет, получивший название "Молот" (М120-15). Поскольку опыта создания такого вида оружия украинские предприятия не имели, а на фронте ощущался недостаток тяжелых минометов, за основу был взят советский миномет 2Б11. В итоге "Молот" оказался практически точной копией своего советского собрата.

Но копия, как известно, не оригинал... С 2016 года, когда М120-15 начал поступать в войска, было зафиксировано как минимум девять случаев разрыва ствола этого миномета вследствие двойного заряжания или нештатного срабатывания взрывателя мины. В результате погибли 13 человек. И хотя ни в одном из этих случаев сама конструкция "Молота" не могла стать причиной трагедий — репутация украинского миномета оказалась подпорченной.

Есть надежда, что "Бучарда" избегнет этой участи. По словам заместителя технического директора Старокраматорского механического завода Сергея Одаренко, "Бучарда" — это уже полностью украинский проект. В нем улучшили колесный ход, модернизировали ряд механизмов и вообще постарались учесть все недостатки предыдущих конструкций.

"Государственные испытания "Бучарды" ожидаются осенью", — сообщил Одаренко.

"Анклав". Заставляет вражеские беспилотники терять данные со спутников и выходить из строя
"Анклав". Заставляет вражеские беспилотники терять данные со спутников и выходить из строя

Убийца беспилотников

Но если "Бучарда" и "Ласка" еще ждут боевого крещения, то на выставке были представлены изделия, уже потрепавшие нервы противнику на фронте. Речь идет о системе противодействия беспилотникам "Анклав", разработке компании "Укрспецтехника". На выставке были представлены разные варианты "Анклава": в виде ранца, с большой направленной антенной, а также в форме устройства, напоминающего лазерную винтовку из фантастических фильмов. "Лазерная винтовка" способна "стрелять" на расстояние до 5 км, а остальные разновидности достают и на 35—40 км.

Назначение "Анклава" — подавлять навигационную систему БПЛА. Действует на любые беспилотники, но наиболее эффективен против аппаратов, использующих спутниковую систему навигации. Например, небольших квадрокоптеров, способных напакостить нашим войскам — сбросить бомбу, что-нибудь поджечь или же просто "срисовать" наши позиции.
Как пояснил начальник отдела спецсредств на предприятии "Укрспецтехника" Вадим Сушко, попавшие под излучение "Анклава" вражеские БПЛА теряют данные со спутника и уже не могут определить свои координаты, а значит, выполнить поставленную задачу.

"Большинство из них в таких случаях переходят в режим home и просто возвращаются домой. Некоторые теряют стабилизацию и их начинает сносить ветром", — пояснил Сушко.

По его словам, 16 таких устройств уже находятся на фронте, однако речь по большей части идет о ранцевых системах — "лазерная винтовка" в распоряжение армии пока не поступила.

"Несколько комплектов переданы морской пехоте. Отзывы очень хорошие, потому что большая дальность. Аналогов такому аппарату в Украине нет", — сообщил Вадим Сушко.

Как сообщил директор ин-­формационно-консалтинговой компании Defense Express Сергей Згурец, работа частных предприятий отличается тем, что большая часть их проектов являются инициативными.

"Они учитывают тренды, которые характерны не только для украинской армии, но и для всего мира. Мы видим роботизированные платформы, системы борьбы с беспилотниками и снайперами. Мы видим интересные наработки по артсистемам, а также ракетные головки самонаведения, представленные компанией "Радионикс", которые могут быть использованы при модернизации зенитных ракетных комплексов", — пояснил Сергей Згурец.

По его словам, частные компании обеспечивают до 60% государственного оборонного заказа, но в Минобороны иногда очень вяло идут бюрократические процедуры по принятию образцов на вооружение. 

Напомним, в Одесской области испытывали новейшие украинские ракетные системы — комплекс противокорабельных крылатых ракет "Нептун" и комплекс "Ольха-М". Последнее изделие является более дальнобойной версией уже поступившего на вооружение ВСУ ракетного комплекса "Ольха". "Сегодня" подробно разузнала об этих новинках украинской "оборонки".

Ранее в Украине испытали новый контрбатарейный радар. Техника позволяет определить на расстоянии в десятки километров точное местонахождение вражеской артиллерии. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64313.85

Bitcoin Cash (BCH)

477.78

Binance Coin (BNB)

605.39

Ethereum (ETH)

3148.74

Litecoin (LTC)

83.63

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять