Большая разборка: что нужно знать о наследовании и наследстве

Как правильно оформить наследство и какие налоги придется на него платить

В вопросах наследования мы разбирались при поддержке пресс-службы Министерства юстиции Украины.

Как лучше оформить наследство?

Порядок наследования урегулирован Гражданским кодексом, Законом "О нотариате", а также Порядком совершения нотариальных действий нотариусами и Порядком совершения нотариальных действий должностными лицами органов местного самоуправления. Для принятия наследства надо идти к нотариусу (частному, государственному) с заявлением в 6-месячный срок. Он начинается со времени открытия наследства — дня смерти лица или даты, когда лицо объявлено умершим. Заявление наследники подают нотариусу или отправляют почтой на его адрес.

Реклама

Кстати, наследник, постоянно живший с наследодателем, на время открытия наследства считается принявшим наследство, если за полгода, установленного для принятия наследства, не заявил об отказе (фактическое принятие). Тогда наследнику не обязательно идти к нотариусу с заявлением о принятии наследства, можно подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Но если было фактическое принятие и документально может наследник подтвердить. А малолетнее, несовершеннолетнее, недееспособное или лицо с ограниченной гражданской дееспособностью считаются принявшими наследство. Но в ГК есть исключения касательно отказа от принятия наследства. 

Как правильно предоставить документы нотариусу?

Перечень документов, который нужен для принятия наследства, является индивидуальным для каждого наследника и зависит от вида наследования (по закону или завещанию), наследуемого имущества. Для получения свидетельства о праве на наследство наследник (или его представитель) должен подать нотариусу (где заведено наследственное дело) заявление. Нотариальные действия совершаются после оплаты, а в предусмотренных законом случаях после уплаты налога с доходов физлиц и в день подачи документов. При выдаче свидетельства нотариус проверяет: факт смерти наследодателя; время и место открытия наследства; наличие оснований для призвания к наследованию, если идет наследование по закону; состав наследственного имущества. Непосредственно свидетельство о праве на наследуемое имущество (если право собственности подлежит госрегистрации) выдается нотариусом после представления документов, удостоверяющих право собственности наследодателя на имущество. Также это свидетельство выдается при наличии в наследственном деле всех документов. Нотариус по просьбе гражданина обязан выдать справку о перечне необходимых документов и стоимости услуг.

Читайте также:

Реклама

Какие очереди наследников есть при оформлении и получении имущества наследодателя?

Наследники по закону получают право на наследование поочередно. К 1-й очереди относятся дети наследодателя, в частности, зачатые при жизни и родившиеся после смерти. Сюда же входят родители и переживший супруг (супруга), находившийся в официальном браке. Во 2-ю очередь входят родные братья и сестры, бабушка и дедушка по отцу и матери. К 3-й очереди имеют отношение родные дядя и тетя. Если говорить о 4-й очереди, тут имеют право на наследство лица, прожившие с наследодателем семьей не меньше пяти лет до периода открытия наследства, и прабабушки, прадедушки. В 5-ю очередь входят родственники до 6-й степени родства включительно, иждивенцы наследодателя. Причем в наследовании по закону доли всех наследников равные, если они не решили иначе. 

А в наследстве по завещанию наследодатель может распорядиться своим имуществом, как считает нужным. Но не может лишить наследства лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве. Это малолетние, несовершеннолетние, совершеннолетние нетрудоспособные дети, неработоспособная вдова (вдовец), нетрудоспособные родители.

Как наследники погашают старые долги и кредиты?

Согласно ГК, наследники обязаны уведомить кредитора наследодателя об открытии наследства, если известно о долгах. А кредитору надо в течение 6 месяцев со дня, когда узнал или мог узнать об открытии наследства, предъявить требования к наследникам, принявшим наследство, независимо от наступления срока требования. Если кредитор не знал и не мог знать об открытии наследства, он вправе предъявить требования к наследникам, принявшим наследство, в течение первого года от наступления срока требования.

Реклама

Наследники обязаны удовлетворить требования кредитора полностью, но в пределах стоимости наследуемого имущества. Каждый из наследников обязан удовлетворить требования кредитора лично, в размере его доли в наследстве. Требования обычно удовлетворяются однократным платежом, если не было иных договоренностей. В случае отказа от одноразового платежа суд по иску кредитора налагает взыскание на имущество, которое было передано наследникам.

В НК указано: выполнение денежных обязательств и/или погашение налогового долга физлица, в случае его смерти или объявления судом умершим, осуществляется наследниками, принявшими наследство (кроме государства). Долги гасятся в пределах стоимости имущества наследуемого и пропорционально доле в наследстве. Претензии наследникам предъявляются контролирующими органами. По окончании срока принятия наследства денежные обязательства и/или налоговый долг наследодателя становятся долгами наследников. В течение срока принятия наследства на эти обязательства пеня не начисляется. А в случае перехода наследства к государству денежные обязательства умершего физлица прекращаются.

Читайте также:

Какие налоги платят при получении наследства?

Стоит отметить, что объекты наследства облагаются налогом в рамках Налогового кодекса. Так, по нулевой ставке облагаются объекты наследства, которое наследуется членами семьи наследодателя 1-й и 2-й степени родства. Также объекты наследства налогооблагаются по ставке 5%, согласно стоимости объекта наследства, которое наследуется наследниками всех степеней родства (кроме 1-й и 2-й) и тех, кто не состоит в родственной связи с наследодателем. А любые объекты наследства, которое наследуется наследником от наследодателя-нерезидента или наследуются наследником-нерезидентом от наследодателя-резидента, облагаются по ставке 18%.

Также в ГК определены случаи, когда наследство признается выморочным по заявлению органа местного самоуправления по месту открытия наследства. Это возможно, если отсутствуют наследники по завещанию и закону; все наследники устранены от права на наследование; наследство не принято наследниками или они отказались. Тогда орган местного самоуправления подает заявление о признании наследства выморочным по истечении 1-го года с момента открытия наследства. В итоге наследство, признанное судом выморочным, переходит в собственность территориальной общины по месту открытия наследства. Теробщина, ставшая владельцем выморочного наследства, обязана удовлетворить требования заявленных кредиторов наследодателя.

Напомним, ранее в рамках проекта "Большая разборка" мы разбирались в том, что такое ЕСВ и кому он нужен. А еще выясняли, как заработать на госгарантиях, на облигациях внутреннего госзайма.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62566.38

Bitcoin Cash (BCH)

480.29

Binance Coin (BNB)

532.85

Ethereum (ETH)

3040.88

Litecoin (LTC)

78.84

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять