Камеры автофиксации нарушений ПДД: главная польза и планы полиции

До конца года камер автофиксации должно стать в 6 раз больше

Камеры автофиксации нарушений правил дорожного движения функционируют в Украине уже два месяца. Сказать, что водители не стали аккуратнее на дорогах – нельзя: полиция констатирует реальное снижение количества зафиксированных нарушений. Ведь, как известно, за первые 8 минут работы после установки первой камеры было зафиксировано 262 случая превышения скорости.

Событие было настолько резонансным, что о нем в Twitter написал министр внутренних дел Арсен Аваков.

Реклама

"В 00:00 часов запущена система автофиксации превышения скорости. За 8 минут 45 камер зафиксировали 262 превышения", - написал министр.

Но с каждым днем камеры фиксируют все меньше нарушений. В частности, второй месяц работы камер по всей Украине показал, что водители все-таки стали более "послушными". Хотя количество совокупных нарушений ПДД за два месяца работы камер – все же впечатляет.

Так, за два месяца работы новые камеры автофиксации зафиксировали более 1 млн автомобилей, которые превысили скорость. Но с течением времени, то есть чем дольше камеры работают, тем меньше происходит нарушений. Об этом сайту "Сегодня" сообщил первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Украины Алексей Билошицкий.

Реклама

"Сейчас – более 1 миллиона зафиксированных нарушений ПДД. Кроме того, число таких правонарушений снижается. Приведу такой пример: в первые дни камеры фиксировали до 57 тысяч нарушений, то сейчас в среднем 10 тыс. – 12 тыс. за сутки. Видим, что водители стали дисциплинированнее", – говорит Билошицкий.

Правда, справедливости ради надо отметить, что сегодня в Украине функционируют лишь 50 таких камер. И показатели снижения нарушений ПДД в зонах их фиксации вовсе не означают, что на участках, где нет такой аппаратуры, водители стали законопослушными. Но такую статистику сравнить сложно, ведь для сравнения нужна опять-таки формальная онлайн-фиксация нарушений ПДД.

Кроме того, по словам самих водителей, сейчас эти камеры работают "прозрачно". То есть если водителю надо, он с легкостью может найти информацию о том, где именно установлены камеры, и, направляясь из точки "А" в точку "Б", либо объехать участки с камерами, если он не уверен в своей законопослушности, либо просто придерживаться всех ПДД на участках работы камер автофиксации.

К примеру, данные о камерах в Киеве и на основных участках республиканских дорог – уже не секрет. Более того, существуют специальные мобильные приложения, которые "знают", где и на каких дорогах находятся камеры автофиксации, и предупреждают водителя о приближении к таким участкам.

Реклама

Так или иначе, но нерадивым водителям, которые все же "попали в объектив", приходится сталкиваться с оплатой штрафа. Хотя и не все водители с этим согласны.

По словам Алексея Билошицкого, за эти 2 месяца несколько водителей не согласились с постановлениями полиции и подали иски в суд, оспаривая "письма счастья" и штрафы. Но им все равно придется платить, поскольку в данном случае закон на стороне полиции.

"Суды в соответствии с законодательством отказали нарушителям", – уточнил Билошицкий.

/ Фото: Сегодня

Как мы выяснили, с начала 2020 суды рассмотрели сотни административных дел, когда любители скорости пытались оспорить свои штрафы. Речь идет не только о фиксации нарушения с помощью камер, но и с помощью приборов TruCam. В материалах большинства таких дел сказано, что водители разгоняются в пределах городов до 90-97 км/ч, хотя скорость не должна была превышать 50 км/ч. Как оказалось, некоторые из водителей пытаются доказать судам, что приборы, которыми пользуются полицейские – без пломбы и их показания сомнительны. Впрочем, суды поддают сомнениям такие сведения.

В свою очередь, на днях полиция заявила, что увеличила число участков, на которых будет использовать лазерные измерители скорости.

Впрочем, к концу года в Украине планируют в 6 раз увеличить число камер автофиксации нарушений. Как говорилось выше, сейчас их установлено 50 штук, но планируется, что к концу года благодаря местным властям появится еще 250. За это время некоторые из камер зафиксировали лихачей-"рекордсменов". Как оказалось, в Украине не редкость, когда водители разгоняются до 227 км/ч.

При всем этом одним из самых скандальных вопросов остается тот, что штрафуют владельца авто, а не того, кто был за рулем. Как разъяснили копы, чтобы уведомление приходило именно нарушителю, владелец должен зарегистрировать факт передачи автомобиля в пользование другому лицу.

Ведь в планах "расширения задач" для камер автофиксации есть и то, что система новых камер начнет фиксировать не только превышение скорости, но и нарушение правил парковки, и прочие нарушения.

Но даже тот факт, что количество нарушений ПДД значительно уменьшилось в местах расстановки камер – уже говорит о том, что определенная профилактическая цель достигнута.

Подробнее о том, как украинцы нарушают ПДД на трассах, смотрите в сюжете ниже.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63422.83

Bitcoin Cash (BCH)

482.5

Binance Coin (BNB)

549.94

Ethereum (ETH)

3066.29

Litecoin (LTC)

80.63

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять