Бомбы, метлы, шашлыки и шампанское: что нужно знать о празднике 1 мая

Главный день немецких ведьм, финских студентов и трудящихся всего мира

В связи с карантином, который продлили до 11 мая, первый день мая 2020-го станет первым за много лет Первомаем, когда люди не смогут выйти на улицы. Причем, не только в нашей стране. А ведь редкий Первомай обходился без того, чтобы анархисты не подрались с полицейскими, как в Берлине, или без массовых уличных танцев, как в Гаване. Да и в Украине еще пару лет назад по Крещатику проходили демонстрации профсоюзов. Какова история этого праздника и почему он так важен для людей, живущих в разных уголках мира, читайте в специальном материале сайта "Сегодня".

За 8-часовой рабочий день

Сегодня, кроме 8-часового рабочего дня, у всех нас есть еще и оплаченный отпуск, а также прочие блага, предусмотренные трудовым законодательством. Так что нам трудно представить полную лишений и тяжелого бессмысленного труда жизнь рабочего в конце XIX века, который должен был вкалывать за довольно мизерную плату по 12-14 часов в день. 1 мая 1886 года стал днем, когда американские рабочие впервые вышли на забастовку с требованиями 8-часового рабочего дня.

Реклама

Читайте также:

Требуя от работодателей соблюдать свои трудовые и социальные права, 1 мая 1886 года американские анархисты вывели рабочих на улицы Чикаго, Детройта, Нью-Йорка и ряда канадских городов. Они вдохновлялись митингом, который за тридцать лет до этого, 21 апреля 1856-го, провели рабочие Австралии.

Митинги были разогнаны полицией, причем в Чикаго, где выступления были самыми массовыми (бастовали порядка 40 тыс. рабочих), полицейские застрелили четверых митингующих. На следующем митинге, который состоялся 4 мая, специально обученный провокатор бросил бомбу в полицейского, после чего началась бойня. Любопытно, что при этом полицейские, еще не имеющие опыта разгона массовых демонстраций, перестреляли немало своих.

Реклама

Полиция без разбора хватала всех анархистов, и восьмерых приговорили к повешению как организаторов теракта с бомбой – причем в столкновениях 4 мая на Хэймаркет-сквер принимал участие только один из них. Повесили четверых: Августа Списа, Альберта Парсонса, Адольфа Фишера и Джорджа Энгела, остальные отправились на каторгу. В 2004 году Чикагским мученикам, как назвали казненных анархистов, был поставлен памятник.

В память о Чикагских мучениках Парижский конгресс II Интернационала в июле 1889 года объявил 1 мая Днем солидарности рабочих всего мира. В 1890 году демонстрации рабочих в честь этого праздника впервые прошли в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, Норвегии, Франции и Швеции. (В Великобритании – 4 мая).

Гравюра 1886 года. Фото: Википедия

Российские левые отпраздновали этот день забастовкой в Варшаве, в самой России Первомай отмечался с 1891 года т.н. маевками – загородными пикниками для прикрытия политических собраний. Так удачно совпало, что традиция Первомайских гуляний прижилась в Москве еще с легкой руки Петра Первого. В Советском Союзе праздник получил статус государственного и название День международной солидарности трудящихся 1 мая. Но во времена позднего социализма именно пикник, организованный за городом – в лесу или на даче – стал для советских граждан смыслообразующим.

Реклама

Так что у этого праздника совсем не обязательно было и есть политическое лицо. Но иногда, хотя бы из чувства простой благодарности, стоит помнить о том, что наше с вами право на достойный труд добывалось кровью.

Праздник немецких ведьм и финских студентов

Праздник 1 мая был хорошо известен и любим еще задолго до того, как на земле был построен первый завод, где у станка встал первый рабочий. Как древний праздник весны, когда природа пробуждается после зимней спячки, он восходит еще к античным временам. Такие парадоксы любил писатель Виктор Пелевин, который в лучших своих книгах срастил сперва советскую идеологию, а затем и капиталистическую с мифами язычества.

День труда (как сегодня официально называется в Украине праздник 1 мая) для древних римлян был днем жертвоприношения в честь богини плодородия Майи, возлюбленной Зевса и матери Гермеса. Именем этой богини, собственно, и назван последний весенний месяц и первый месяц посевных работ. В этот день обитатели Древнего Рима уходили праздновать в леса и поля – как через много веков их далекие потомки, собиравшиеся на маевках.

Ну и куда же без Вальпургиевой ночи, которая так влечет к пресловутой Лысой горе романтически настроенных юношей и девушек в черном, вдохновленных готическим роком и книжками популярной философии нью-эйдж. Скажем спасибо английской монахине Святой Вальпургии Уимбурнской, которая приехала в Германию в 748 году, чтобы основать монастырь, после чего благополучно скончалась 25 февраля 777 года в Хайденхайме. Так получилось, что через столетие призрак монахини, потревоженный строителями, которые ремонтировали здание монастыря, стал являться каждую ночь как раз на 1 мая. Что и положило начало крестьянскому поверью о Первомайской ночи как о празднике ведьм, которые слетались на метлах и на козлах на легендарную гору Брокен.

Кроме того, в средневековой Европе на 30 апреля приходился конец административного года, когда крестьяне выбирали нового старейшину своей общины, что также отмечалось народными праздниками с непременными кострами в полях. В Финляндии такое празднество уже к двадцатым годам XX века стало студенческим праздником, что официально было закреплено в 1979 году. Праздник "Ваппу", который отмечается традиционным карнавалом, начинается вечером 30 апреля, когда ровно в 18:00 на Рыночной площади Хельсинки студенты водружают на статую фонтана белую студенческую шапку и открывают бутылки с шампанским. Вот уже семьдесят лет карнавалы на праздник "Ваппу" собирают 20-30 тыс. человек.

Напомним, что, помимо традиционных суббот и воскресений, всего в мае 2020-го будет еще два официальных государственных праздника,, которые являются выходными днями. Так, День труда удачно выпадает на пятницу. Так что в общей сложности на майские праздники получится погулять целых три дня подряд: с пятницы по воскресенье. В свою очередь, 9 мая – День победы, приходится на субботу. А значит, ближайший понедельник, 11 мая, тоже будет выходным. Кроме того, предпраздничный день 8 мая будет укороченным на 1 час.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63471.19

Bitcoin Cash (BCH)

471.74

Binance Coin (BNB)

605.57

Ethereum (ETH)

3084

Litecoin (LTC)

83.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять