Украина через три года введет квоты на выбросы парниковых газов

До 2020 года в Украине разработают и внедрят рынок парниковых газов – это значит, что промышленные предприятия будут платить за выбросы в воздух

Украина введет для предприятий квоты на выбросы парниковых газов. Однако схема торговли парниковыми газами в Украине стартует через три года. До этого правительство будет внедрять нужные законы и создаст систему распределения квот.

Украина будет сокращать количество выбросов

Украина год назад ратифицировала Парижское соглашение по борьбе с глобальным изменением климата, которое пришло на смену Киотскому протоколу. Страны-участницы Парижского соглашения должны не допустить повышения средней температуры на планете более чем на 2 градуса по Цельсию. А по соглашению об Ассоциации с ЕС Украина также должна ввести торговлю парниковыми газами. Пока Украина поставила цель сократить выбросы на 40% от уровня 1990 года.

Реклама

По сравнению с 1990 годом в Украине количество выбросов уменьшилось с 618 млн тонн до 189 млн тонн в 2016 году, говорится в Статистическом ежегоднике мировой энергетики. 56% выбросов происходит из-за сжигания угля, 28% припадает на газ, и 16% – на нефтепродукты.

.jpg_32

Выбросы парниковых газов в мире. Фото: yearbook.enerdata.ru

Реклама

"Украина много лет является участницей мировых климатических соглашений: Киотский протокол и Парижское соглашение. Для Украины вопрос смены климата очень важный. Это шанс для нас построить экономику на новых фундаментах: на энергоэффективности, низкоуглеродовой экономике – это шанс перейти на новый уровень развития", – говорит Светлана Гринчук, директор департамента по вопросам изменения климата и сохранения озонового слоя Министерства экологии.

Парижский протокол ставит несколько главных вызовов для всех стран, чтобы достичь цели, добавляет она. Эти цели – завершение эры ископаемого топлива, развитие низкоуглеродных технологий и адаптация стран к изменению климата.

Климатическая политика Украины

Год назад украинское правительство приняло Концепцию реализации государственной политики в сфере изменения климата на период до 2030 года. Это первый документ на государственном уровне, который ставит цель ограничить количество выбросов СО2.

Реклама

В Министерстве экологии уже разработали план мероприятий для выполнения концепции, теперь его должен принять Кабмин.

По соглашению с ЕС страна также должна ввести внутреннюю систему торговли парниковыми выбросами. Для этого Украине нужно разработать план распределения квот и внедрить разрешения на выбросы парниковых газов. Но прежде чем заработают квоты, нужно собрать точные данные, сколько промышленные предприятия выбрасывают СО2.

Для Украины торговля выбросами парниковых газов – это неплохой источник инвестиций. За сокращение выбросов Украины будет получать целевые деньги, говорит экономист Борис Кушнирук. "Для промышленных регионов это хорошая возможность улучшить экологическую ситуацию и привлечь экологические инвестиции. Промышленные предприятия должны решить, за счет чего и как они могут сократить количество выбросов", – говорит эксперт.

Сначала в Украине создадут систему мониторинга, верификации отчетности выбросов. Затем – план распределения квот по шести секторам экономики. Сами квоты, скорее всего, будут платными. Получив определенную квоту, предприятие может внедрять мероприятия, направленные на снижение выбросов парниковых газов и продать излишек квоты другому предприятию, которому не хватает своей.

Для начала проектом Мирового Банка сейчас внедряются пилотные проекты в шести отраслях экономики для того, чтобы разработать шаблоны отчетности по выбросам парниковых газов.

"Чтобы система торговли была действенным инструментом, нам нужно знать реальные показатели выбросов СО2", – поясняет Светлана Гринчук.

Цель этого проекта — разработка плана мониторинга и отчета о выбросах парниковых газов для подготовки участия предприятий к торговли выбросами.

Сама система квотирования заставит предприятия либо покупать квоты, либо реализовывать мероприятия, которые снизят выбросы.

"Наше предприятие Запорожская ТЭС принимает участие в пилотном проекте мониторинга и верификации выбросов СО2, чтобы знать, какое количество выбросом мы на самом деле имеем. Это даст возможность получить квоты, основываясь на достоверных данных. На базе ТЭС проект PMR отрабатывает систему мониторинга и верификации по отчетности, чтобы наработанная схема легла в основу законодательства. ДТЭК – компания, которая представляет энергетический сектор, и является одним из крупнейших эмитентов выбросов парниковых газов, поэтому наше участие в проекте очень важно. И, конечно же, мы готовимся к тому, что в Украине будет внедряться внутренняя схема торговли выбросами. В конечном результате это приведет к реализации мероприятий, направленных на уменьшение нагрузки на окружающую среду", – рассказывает руководитель департамента по экологической безопасности ДТЭК Энерго Ирина Вербицкая.

Создание и внедрение внутренней системы торговли квотами на выбросы парниковых газов предусмотрено Соглашением об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Целью создания этой системы является сокращение выбросов парниковых газов, а также стимулирование модернизации экономики. Необходимой предпосылкой для внедрения торговли квотами на выбросы является создание в Украине системы мониторинга, отчетности и верификации выбросов парниковых газов.

Кроме борьбы с выбросами на предприятиях, Украина планирует поддерживать продажи и производство электрокаров. Так, в мире около 20% выбросов СО2 дают машины с двигателем внутреннего сгорания. При этом, количеством машин в мире растет. При нынешних темпах в мире будете около 1 миллиарда автомобилей до 2030 года, и уже более миллиарда в 2050 году.

Министерство инфраструктуры предлагает до 2021 года освободить импортные электромобили от: НДС – 16,8%, сбора в Пенсионный фонд – 4,8% и акцизного сбора – 109 евро. Кроме того, в правительстве хотят сделать налоговую скидку автодилерам на налог на прибыль и возмещать часть стоимости авто покупателю. Для отечественных производителей электромобилей – отменить НДС и ввести льготную ставку налога на землю до 2028 года, сбор в Пенсионный фонд отменят только до 2021. Также планируют отменить пошлину на импорт комплектующих для электрокаров и установить отсрочку от уплаты НДС на полгода.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64314.44

Bitcoin Cash (BCH)

483.6

Binance Coin (BNB)

608.11

Ethereum (ETH)

3146.85

Litecoin (LTC)

84.2

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять