Одну маску носили всем селом, 14 человек от COVID-19 умерли: Новые Санжары через год после погромов

Осужденных за погром автобусов 12 земляков защищают всем селом

Завтра, 20 февраля, исполняется год с тех пор, как в Новых Санжарах Полтавской области местные жители разгромили автобусы с эвакуированными из Уханя украинцами. Напомним, 20 февраля 2020 года из Китая в один из санаториев Новых Санжар эвакуировали более 70 человек, которым предстояло пройти двухнедельный карантин. Этому воспротивились местные жители, после чего на протест вышли больше тысячи новосанжарцев. Намереваясь недопустить автобусы с эвакуированными, некоторые из протестующих забросали их камнями.

Снял маску – отдай другому

Парадоксально, но спустя несколько месяцев именно в Новых Санжарах в одном из магазинов было замечено кричащее нарушение карантина. Полтавская активистка, медиаэксперт Ирина Земляна, приезжая к своим родственникам, в одном магазинов заметила, как на входе висят так называемые дежурные маски. Они были предназначены для тех, кто пришел за товарами без маски. Об этом Ирина написала в соцсети, указав, что нарушение было в том, что после использования маску требовали вернуть на место, чтобы нею воспользовался другой покупатель без маски.

Реклама

"Я не могла поверить в то, что я услышала (об использовании маски. – Авт.). Мало того, на следующее утро ко мне приехал участковый. Он мне сказал, что его начальника утром в воскресенье разбудил начальник полиции Полтавской области и поручил выяснить все обстоятельства", – рассказывала Ирина нам в комментарии, поясняя, что после того, как она написала об этом пост в соцсетях, к ней примчал полицейский для выяснения обстоятельств.

Сейчас, по ее словам, о маске ей уже не приходилось слышать. Местные жители Новых Санжар и поселковый голова также подтверждают, что сейчас "дежурных масок" в магазинах они не замечают.

"Не обращал внимания, есть или нет. Думаю, что после огласки, конечно, руководство магазина исправилось. Но вижу, что есть люди, которые натягивают свитер на лицо и так заходят. Какая сейчас обстановка в Новых Санжарах? Например, таких, которые хотят вакцинироваться – я не знаю. Но есть люди, которые категорически не хотят получить укол в Украине, а намерены сделать это в Европе. Что касается прошлого локдауна и карантина выходного дня, то очень много магазинов работали тайно. Лично я не считаю это нарушением", – говорит нам местный активист Роман Бобонец.

Почти тысяча жертв "короны"

Как мы выяснили, в Новосанжарском районе коронавирусом переболели почти тысяча человек.

Реклама

"С начала эпидемии у нас в районе переболели 743 человека. Сейчас болеют 30, из них 7 – в стационаре, 23 лечатся амбулаторно. К сожалению, 14 умерли. Последний случай был вчера – умерла женщина 68 лет", – рассказал нам поселковый председатель Геннадий Супрун.

Были и провокаторы

По словам новосанжарских властей, тема погрома автобусов остается на слуху – ведь тогда, год назад, об этом противостоянии написала даже мировая пресса. Впрочем, никто из опрошенных нами местных жителей и властей не считает своих земляков виноватыми на все 100%. Скорее наоборот, объясняют, почему соседям пришлось так поступить.

"В тот день, год назад, с утра начала поступать информация, что возле Новых Санжар собирается большое количество силовиков и техники против мирных людей. А люди тогда вышли просто выяснить, правда ли то, что эвакуированные будут размещаться здесь. Также задались вопросом, почему нужно разместить в центре Новых Санжар, а не, например, за пределами населенных пунктов, как это делают, например, в Америке", – говорит Геннадий Супрун.

Он резюмировал, что конфликт в большей мере произошел из-за дефицита информации из официальных источников: "Люди в итоге перекрыли дорогу, людей начали оттеснять, а самых активных из сопротивляющихся запихивали в автозаки. После этого люди вышли на защиту своих земляков. Кроме того, я лично видел четырех провокаторов, которые не являются местными жителями".

Дюжина осужденных

За погромы в Новых Санжарах в течение года были осуждены 12 человек. Как рассказали нам в пресс-службе Полтавской облпрокуратуры, четверо осуждены за блокирование транспортных коммуникаций, шестеро – за организацию массовых беспорядков, двое – за хулиганство. При этом шестеро получили по 5 лет тюрьмы, но за решеткой не оказались – им дано по одному году испытательного срока. Остальные шестеро оштрафованы на 850 грн.

"Они уже пересмотрели свое поведение", – кратко резюмировал нам в комментарии поселковый голова Новых Санжар Геннадий Супрун.

Напомним, ранее сообщалось о том,как проходили будни украинцев, находившихся на обсервации в Новых Санжарах.

Реклама

Также местные жители рассказали, при каких бы условиях они встретили эвакуированных с хлебом-солью. Подробности – в сюжете.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63950.32

Bitcoin Cash (BCH)

475.36

Binance Coin (BNB)

608.08

Ethereum (ETH)

3137.33

Litecoin (LTC)

82.88

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять