Будет ли хаос? Коронавирус "проредил" ряды полиции, медиков и спасателей

В стратегических службах рассказали о ситуации, к которой привел COVID-19

Коронавирус тысячами укладывает на койки не только людей стратегической в эти дни профессии – медиков, но и тех, кто ежедневно обеспечивает безопасность и правосудие в стране.

В Украине вернут полный локдаун, который будет действовать только по выходным. Такое решение Кабинет министров рассмотрит завтра, 11 ноября.

Реклама

После того как число заболевших превысило 10 тыс. человек в сутки, в системе МВД за последние 24 часа заболели более 500 сотрудников, а за последнюю неделю – 2719.

"По состоянию на 10 ноября COVID-2019 зафиксирован у 569 правоохранителей, из-за осложнений болезни трое умерли. Наибольшее число заболевших зарегистрировано в Запорожской, Житомирской областях и столице", – сообщила пресс-служба МВД.

При этом в ведомстве уточнили, что с начала эпидемии коронавирус подхватили почти 16 тысяч силовиков, выздоровели почти 15 тыс., 43 человека умерли.

Реклама

Мы опросили полицейских и выяснили, как обстоят дела изнутри в системе МВД.

"Приведу простой пример. У нас на днях запланирован допрос потерпевшей, которая пострадала от мошенников, отбирающих у нее жилье. У следователя, который ведет ее дело, признаки болезни, мы отправили его сдавать тест, поэтому и допрос пока под вопросом. Но критической ситуации нет – как правило, уголовные производства расследуются группой следователей, поэтому если заболел один, то его работу на себя возьмет другой. Кроме того, прибавилось и самой работы в целом. Например, коллегам зачастую поручают проверять рестораны и т. п.", – рассказал нам следователь одного из управлений полиции.

Впрочем, уже были случаи, когда болезнь силовиков была на руку преступникам.

"У нас небольшое подразделение, и в недавнем прошлом с коронавирусом слегла едва ли не треть сотрудников. Это помешало анализировать поступающую информацию и проводить необходимые действия, задержания", – поведал источник в МВД.

В то же время в ведомстве рассказали, что в начале карантина в Киеве была "вахтовая" система дежурства.

Реклама

"Около двух недель работала одна часть коллектива, остальные были дома, следующие две недели работала другая часть коллектива. Конечно, это не касалось оперативных подразделений, ведь дистанционно преступника не задержишь. Сейчас, когда рост заболеваемости, многие ждут, что такой вариант снова вернут. Но он пока даже не обсуждается", – рассказали нам в МВД.

Суды берут паузу

Как оказалось, COVID-19 стал причиной того, что рассмотрение некоторых дел в судах временно поставлено на паузу. Недавно на официальном сайте Шевченковского суда столицы появилось сообщение, что из-за болезни сотрудника аппарата как минимум на день были сняты с рассмотрения все дела, которые слушались одним из судей.

В свою очередь Лычаковский суд Львова 5 месяцев тому назад и вовсе на один день приостанавливал свою работу из-за вспышки коронавируса.

Пожары пока что есть кому тушить

Оптимистично оценивают ситуацию спасатели. "Пока что на пожары и прочие спасения есть кому выезжать, число заболевших в нашем гарнизоне по состоянию на 10 ноября составило около 4%", – рассказали в управлении ГСЧС одного из крупных городов.

Медики думают, как учить новичков

Наиболее уязвимая категория во времена коронавируса – медики. По данным Минздрава, с начала эпидемии и до конца октября в Украине заболели более 21 800 медиков. Как уточнил несколько дней тому глава ведомства Максим Степанов, 212 из них умерли.

Роман Швед, переболевший коронавирусом и возглавляющий в Сокальском районе Львовской области больницу, где лечат от COVID-19, рассказал нам о ситуации внутри медицинской системы в провинции.

"Заболеваемость медиков, конечно, влияет на качество лечения. Например, наш семейный врач обслуживает примерно 2 тыс. пациентов. Если он заболел, то нужно понимать, что на 2-3 недели, а то и на месяц он выбыл с работы. Его пациенты остаются под наблюдением другого врача, у которого вместе с ними уже 4 тыс. человек. Конечно, в таком случае снизится качество обслуживания пациентов. Если же брать, например, наше "ковидное" инфекционное отделение, то в случае заболевания кого-то из врачей мы должны будем взять кого-то, у кого может не быть опыта. Пока медик научится, пока приобретет опыт… А учебников по лечению коронавируса нет, как и однотипного протекания болезни", – говорит Роман Швед.

На передовой

Не обошел стороной COVID-19 и военных на передовой. Но, как уточнил для нас спикер ООС Виктор Шубец, не называя цифр, "ситуация в зоне проведения ООС является контролированной". В свою очередь в командовании медицинских сил ВСУ уточнили, что с начала эпидемии в Вооруженных силах от COVID-19 умерли 19 человек, выздоровели 4812 человек, сейчас болеют 2235 человек.

Отметим, что правительство и Минздрав пока еще обсуждают новый вид карантина – решение обещают объявить в ближайшие дни. Ранее мы писали, как будут работать детсады и школы в случае ужесточения карантина, а также как изменится работа ТРЦ.

Ранее сообщалось, как в столице подпольно, с нарушениями карантинных правил, работал один из баров. Подробности – в сюжете.

Видео: Сегодня

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64306.31

Bitcoin Cash (BCH)

481.35

Binance Coin (BNB)

607.96

Ethereum (ETH)

3158.64

Litecoin (LTC)

83.75

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять