"Будяками года" стали Луценко, Добкин и Гурвиц

Правозащитная антипремия "Будяк года – 2009" будет вручена шести лауреатам – Верховному суду, главе МВД Юрию Луценко, Нацкомиссии по вопросам защиты общественной морали, мэру Харькова Михаилу Добкину, Северодонецкому горсовету и мэру Одессы Эдуарду Гурвицу.

Об этом сообщил председатель правления Украинского Хельсинского союза по правам человека Аркадий Бущенко.

По его словам, ВСУ стал лауреатом в номинации "за откровенное пренебрежение к принципам правосудия". Он отметил, что суд, в частности, по делу Александра Яременко "проявил пренебрежение к принципам правосудия и международных обязательств Украины". Бущенко отметил, что ВСУ отказался отменить решение в отношении осуждения Яременко, хотя Европейский суд указал, что "приговор был результатом несправедливого судебного разбирательства". (Яременко был приговорен к пожизненному лишению свободы за убийства).

Реклама

Член правления Института "Республика" Владимир Чемерис сообщил, что Луценко стал лауреатом антипремии в номинации "за систематические нарушение прав человека". Он отметил, что "надежды, возложенные на реформы в МВД и вообще в органах внутренних дел, которые еще были несколько лет назад, сейчас окончательно развеялись". По его словам, "в этом году мы видим шквал событий – прежде всего это заявления Луценко, нарушающие презумпцию невиновности". Чемерис отметил, что создается впечатление, что когда милиция задерживает человека, "то сразу же смотрит партбилет, и если оказывается, что это представитель политических сил, не принадлежащих к лагерю премьер-министра Украины и МВД, то без суда и следствия их объявляют виновными". В то же время, по его мнению, к своим сторонникам отношение совсем иное.

"Таким образом, мы видим откровенную политическую заангажированность", – добавил Чемерис. По его словам, также Луценко, делая заявления, "нарушил и тайну усыновления". Он считает, что Луценко является "одним из наиболее заслуженных победителей нашего "Будяка года".

Бущенко отметил, что также лауреатом этой премии стала Национальная экспертная комиссия по вопросам защиты общественной морали в номинации "за ограничение свободы выражения взглядов". Он отметил, что этой комиссией были "очень много материалов запрещены к публикации". "И мы считаем, что это нарушает свободу слова и ухудшает ситуацию со свободой слова в Украине", – добавил он.

Реклама

Бущенко также назвал еще одного лауреата в номинации "за грубое нарушение права на охрану здоровья" – мэра Харькова Добкина. Он отметил, что "благодаря" его действиям и действиям его подчиненных "большой город остался без стационарных коек для больных туберкулезом". Также, по его словам, Добкин ликвидировал единственное в области торакальное хирургическое отделение. Бущенко заявил, что такие действия харьковской власти свидетельствуют о том, что "возросла угроза эпидемии туберкулеза в городе Харькове".

Чемерис сообщил, что мэр Одессы Гурвиц стал лауреатом в номинации "за систематические препятствия в проведении мирных собраний". По его словам, в частности, 5 мая 2009 года был запрещен Марш свободы, который должен был проводиться общественной организацией "Объективная реальность".

Чемерис сообщил, что Северодонецкий горсовет победил в номинации "за нарушение экологических прав", поскольку депутаты до сих пор не определили и не закрепили документально существование в городе скверов и парков, поэтому выходит, что можно беспрепятственно проводить застройку и вырубать зеленые насаждения в городе. Пиар-менеджер Украинского Хельсинского союза по правам человека Марина Говорухина сообщила, что каждый лауреат получит "свой будяк и диплом по почте".

Реклама

В то же время Чемерис проинформировал, что сегодня состоится заседание Общественного совета по правам человека в Министерстве внутренних дел. Он выразил надежду, что "мы лично вручим будяк" Луценко на этом заседании.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64301.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.98

Binance Coin (BNB)

560.75

Ethereum (ETH)

3100.46

Litecoin (LTC)

81.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять