Будущая профессия для школьника: как выбрать и на что обратить внимание

В Украине уже с избытком филологов, юристов и менеджеров

Половина украинской молодежи работает не по специальности, а еще треть хотят сменить ту профессию, которую выбрали раньше. Школьники не могут выбрать ту специальность, которая будет им по душе в дальнейшем, и поступают куда придется. Сайт "Сегодня" разбирался, почему возникла такая проблема и как помочь школьникам в выборе своего будущего места работы.

Дисбаланс на рынке труда

Недавно мы писали о том, что в Украине существенный кризис на рынке труда. Одна из главных проблем – профессиональный дисбаланс. У нас очень много людей с высшим образованием, которым нелегко найти работу. Например, половина из тех, кто стоит на учете в службе занятости – это люди с высшим образованием, а в больших городах, таких как Киев, Одесса, Харьков, Днепр эта цифра и вовсе может достигать 90%. Ведь сейчас востребованными являются далеко не те профессии, для которых нужен диплом ВУЗа.

Реклама

"Рынку мешает профессионально-квалификационный дисбаланс. В Украине так сложилось, что до 80% выпускников школ поступают в высшие учебные заведения. Зеркально противоположная статистика для стран Европы, там до 30% поступают в ВУЗы, а 70% получают профессиональное образование. Дисбаланс заключается в том, что рынок нуждается в швеях, электромонтерах, электросварщиках, слесарях, сантехниках. А вот экономистов и юристов в службе занятости – избыток", – отмечает председатель Государственной службы занятости (Центрального аппарата) Валерий Ярошенко.

Ежегодно более 900 тыс. выпускников подают документы в учебные заведения. И только около 45 тыс. из них – в колледжи и техникумы, остальные хотят получить высшее образование. Украина – одна из самых образованных стран Европы по количеству дипломов – в среднем в странах ЕС высшее образование получают чуть более 40%, а вот в Украине эта цифра достигает 80%.

Вместе с тем, эксперты кадрового портала HeadHunter Украина отмечают, что сейчас значимость наличия формального высшего образования в глазах работодателей снижается. Если в 2014 году такое требование (иметь диплом ВУЗа) содержали 36% предложений о работе, то в вакансиях, размещенных за последние 12 месяцев, этот показатель упал до 24%.

Реклама

"С другой стороны, эксперты сходятся во мнении о важности life-long learning (то есть перманентного повышения квалификации и обогащения багажа знаний в течение всей жизни) и увеличении ценности кросс-функциональных специалистов. Все это означает, во-первых, необходимость реформирования инструментария вузов, смещение акцента на формирование взглядов и мировоззрения студентов. Во-вторых, сами студенты должны понимать, что факт получения высшего образования не является гарантией трудоустройства, а процесс обучения не заканчивается с получением диплома. Поэтому, выбирая специальность, нужно быть готовым постоянно обновлять знания в ней и в смежных областях", – пояснили в HeadHunter Украина.

Каких специалистов с избытком, а кто нужен

Бывшие школьники зачастую выбирают будущие профессии наобум, руководствуясь своими размышлениями о престижности или же идя на поводу у родителей, которые массово советуют поступать на юристов и экономистов. Интересно отметить, что в 2018 году из 914 тыс. заявлений в ВУЗы в тройке лидеров по популярности оказались филологи, юристы и менеджеры, которых итак с избытком на рынке труда.

Данные исследования HeadHunter Украина показывают, что наибольшая конкуренция наблюдается в сфере высшего менеджмента, где в 2019 г. на одно место приходится 21 желающий, в юриспруденции - 10 соискателей на одну вакансию; в профсфере "добыча сырья" на одно место претендует сразу 9 человек, столько же - в СМИ.

"Вместе тем, существует потребность в более глубокой профессиональной ориентации школьников с акцентом на индивидуальные способности учащихся и тенденции рынка труда. Например, уже несколько лет подряд высокой популярностью среди абитуриентов пользуется специальность "Право". Однако эта профобласть является одной из самых конкурентных. Так что найти работу в этой сфере выпускнику, за плечами которого еще нет большого опыта, будет достаточно сложно. Похожая ситуация и по специальностям "Финансы" и "Менеджмент", которые также высоко востребованы среди абитуриентов", – говорят в HeadHunter Украина.

Эксперты добавляют, что работодатели говорят о кадровом дефиците в специалистах производственных, рабочих, аграрных специальностей. Профессии этих отраслей сейчас не являются очень популярными, но их значимость будет расти. Например, предрекают появление таких задач в аграрной сфере, как автоматизация и информатизация сельскохозяйственных предприятий, ферм, эксплуатация сложной роботизированной сельскохозяйственной техники, проектирование и управление сложными автоматизированными агрокомплекса и тому подобное.

Реклама

"Одно из важнейших изменений сегодня – распространение автоматизации. Речь идет о тех видах работ, которые могут выполняться программно или механизировано с большей производительностью и эффективность. Например, в области "Финансы" прогнозируются постепенное исчезновение таких специальностей, как бухгалтер или операционист – базовые операции по аудиту и бухгалтерскому учету будет выполнять программное обеспечение", – отметили на рекрутинговом портале.

Почему молодежь работает не по профессии и как это исправить

Недавно в Министерстве образования рассказали, что в Украине 50% молодежи работает не по специальности, а почти треть стремится сменить профессию.

"В Украине есть необходимость в проведении качественной профориентационной работы среди молодежи, начиная со школы, а также налаживании консолидированных усилий центральных органов исполнительной власти. По данным социологического исследования "Молодежь Украины-2019", 50% молодежи работают не по своей специальности, и почти треть хотят сменить профессию, которую выбрали ранее", – сказал заместитель министра молодежи и спорта Николай Даневич.

Главная проблема в том, что ни родители, ни сами школьники не ориентируются на рынке труда и не понимают, какие профессии будут востребованы в дальнейшем, а на какие уже не стоит обращать внимание. Сама профориентация в школах чаще всего находится на низком уровне и не особо может заинтересовать учеников. К слову, большинство учеников при опросе отвечают, что ни разу не посещали профориентационных мероприятий.

Поэтому, в правительстве продолжают модернизировать образовательную программу "Карта профессий", созданную еще в 2016 г. К созданию программы приобщились также и компании из самых разных секторов. Проект призван показать молодежи все разнообразие профессий и рассказать об актуальном состоянии различных отраслей, причем непосредственно словами самих работодателей. В рамках этой программы разрабатываются буклеты, методичные материалы, веб-страницы с актуальной информацией.

Координатор Career Hub, CSR Ukraine Тарас Деркач отметил, что проект "Карта профессий" активно поддерживают представители бизнеса.

"В рамках проекта было создано 5 буклетов о разных профессиях, разработаны 39 занятий для 5-10 классов, также подписан меморандум со 120 школами, которые пилотируют занятия о карьере. Пилотные школы уже проводят занятия и тематические мероприятия для свыше 10 тысяч учащихся", – сказал Деркач.

Он добавил, что согласно опросу, который проводился в сообществе школ, присоединившихся к профориентационному проекту, 81% учеников в возрасте от 12 до 16 лет уже определились с тем, кем они хотят быть в дальнейшем. Самым популярными отраслями стали медицина, ИТ-сфера, образование, медиа и шоу-бизнес.

Главные факторы выбора будущей профессии выглядят так:

  • личный интерес – 63%;
  • помощь другим – 14%
  • востребованность на рынке труда – 11%.

Координатор проектов подытожил, что в тех школах, которые присоединились к этому проекту, учителя разрабатывают индивидуальные занятия для учеников, которые помогут им не просто побольше узнать о той или иной профессии, но и погрузится в ее реалии, понять, подходит она им, или нет.

Напомним, ранее "Сегодня" рассказывали, как мошенники продают базы устаревших рабочих вакансий в интернете.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66172.73

Bitcoin Cash (BCH)

510.31

Binance Coin (BNB)

610.42

Ethereum (ETH)

3178.26

Litecoin (LTC)

84.42

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять