С помощью веревек и корыта мужик отвадил ухажеров от жены

Михаил Россоха смастерил переправу через реку, чтобы в любой момент нагрянуть домой

Пояс против измен уже давно бутафория. В отношениях мужчин и женщин все больше феминистического флера. А сам институт брака все реже держится на моногамности. Михаил Россоха из Закарпатского села Нижний Быстрый не просто ратует за семейный уклад по-старинке, а тщательно следит за верностью жены с помощью устройства, состоящего из... нескольких веревок и старого корыта.

РЕВНОСТЬ НА ВЫДУМКУ ХИТРА. Село Нижний Быстрый Закарпатской области растянулось на семь километров высоко в горах по обе стороны речки Рика. При этом на левом берегу даже дорога проложена не везде. Поэтому, чтобы пройти от одного конца поселка, где работает Михаил Михайлович в другой, где его дом, требовалось до часа времени.
- В селе есть пять подвесных мостов, но они друг от друга на расстоянии до двух километров, так что крюк всегда приходилось делать большой. А жена у меня и сейчас хоть куда, а несколько годков тому назад от ухажеров отбоя не было. И тогда я придумал как сократить путь, чтобы вовремя отвадить их. Знакомый один как-то рассказал про горнолыжные подъемники. Я загорелся и смастерил свой. Получилось не сразу. Но зато теперь я спокоен. До дома "долетаю" за одну-две минуты.

Реклама

КАК НА КАРУСЕЛИ. Впрочем, по признанию инженера-самоучки, жесткий контроль был только вначале создания подъемника, потом – все знали, что муж может нагрянуть внезапно.
- Но ведь конкуренты тоже могли воспользоваться подъемником? – спрашиваю мужика.
- Да что вы, они все боятся ехать на нем, – ответил Михаил.
Впрочем, это может быть правдой. Ведь воздушная переправа довольно небезопасна. Она состоит из двух опор на противоположных берегах, между которыми натянут 75-метровый несущий трос. Над ним – стальной канат с барабаном, перемещающий каретку, к которой цепью прикреплено корыто для сидения. Иногда Михаил использует просто дощечку. Так что гарантии не свалиться с восьмиметровой высоты в бурлящую пучину холодной, горной реки, нет никакой. На том берегу опора поставлена чуть выше, чтобы домой ехать самокатом.

Подъемник, придуманный Россохой, уже успели окрестить "каруселью". Я попробовала – действительно кажется, что летишь на детском аттракционе, – тросы то и дело передергивают корыто, и оно начинает кружиться.

ЧЕГО ДОБРУ ПРОПАДАТЬ? Подумал как-то домовитый Михаил и стал перевозить с помощью летающего корыта сено, мешки с картошкой и кукурузой, мебель и даже стройматериалы. Правда, кирпичи, песок и цемент "летают" с берега на берег только небольшими порциями. Экспериментально выдумщик вычислил, что "корыто верности" выдерживает до трех тонн груза.

Реклама

В ПОЛЕТ ЗА БРАКОМ

Реклама

Жена изобретателя Кристина Россоха долго не могла перебороть страх и сесть в подъемник сама.
- Боялась, кошмар! – вспоминает Кристина Юрьевна. – Тем более, что однажды, когда он переправлял теленка, тот выпал прямо посреди реки. Вернулся, правда, живой и сам, но все же. Потом когда Михаил уже овечку и собаку перевозил, то наловчился: зажмет их изо всех сил на берегу, а в воздухе они и сами даже не выдохнут. Потом и меня для тренировки стал возить в корыте туда-обратно. Много-много дней, но сама я ни в какую.
А однажды у супругов запропастилось свидетельство о браке. Вечно пропадающему по хозяйству Михаилу восстановлением законности отношений заниматься было некогда. Тогда-то жене и пришлось оседлать корыто, чтобы побыстрее добраться до сельского совета.
После этого случая Кристина Юрьевна тоже стала летать на работу с помощью воздушной переправы. А их с Михаилом дети добирались до школы таким образом с первого класса и ни разу не уронили в реку тетради или дневник с не очень хорошей оценкой.
- К нам теперь и наши гости так добираются: дети по трое, а взрослые – по два человека. Есть и такие, что идут в обход. Но после угощений на обратной дороге обязательно просятся в корыто, – говорит Кристина Юрьевна. – Самим идти уже невмоготу, да и горилка смелости добавляет.

ПРИМЕРУ ПОСЛЕДОВАЛИ ДВОЕ МУЖИКОВ

 

Односельчане вначале обзывали Михаила дураком и ходили глазеть на изобретение, как на цирковой фокус. Со временем "корыто верности" оценили, и двое мужиков смастерили переправу и себе. Но автор не обижается за плагиат. А когда пару лет назад паводки снесли все подвесные мосты, то и вовсе, не жалея корыта, переправлял соседей с одного берега на другой – а это около трехсот хат. "Теперь лишь туристы достают, – говорит Россоха. – Самых настырных я после первого полета в отряд космонавтом записываю".

Руслана ШУЛЯК, Закарпатье


Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64843.8

Bitcoin Cash (BCH)

484.48

Binance Coin (BNB)

559.29

Ethereum (ETH)

3116.74

Litecoin (LTC)

81.61

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять