Саакашвили накормил Сичкарь и Кинах хачапури, а с собой дал вино

Посол Грузии в Украине Григол Катамадзе организовал для VIP-украинок путешествие к себе на родину.

К весенним праздникам Посол Грузии в Украине Григол Катамадзе преподнес VIP-украинкам – Елене Семиноженко (супруга экс-вице-премьера Владимира Семиноженко), Марине Кинах (жена Анатолия Кинаха, народного депутата), ресторатору Маргарите Сичкарь, Александре Чихладзе (депутат Харьковского горсовета от Партии регионов), художнице Оксане Мась, Елене Поддубной (гендиректор МДЦ "Артек"), Ларисе Андриевской, Надежде Выдриной и др. – шикарный подарок – организовал вояж к себе на родину. Этот визит проходил в рамках международного социально-творческого проекта "Cрез Нации" под руководством автора проекта дизайнера-декоратора Елены Стаценко. А встречали нашу делегацию президент, парламентарии, министры, патриарх…

Фотогалерея: Украинские женщины съездили в гости к Саакашвили

Реклама

ОБЕД С СААКАШВИЛИ. В первый же день был обед с президентом Грузии Михаилом Саакашвили и встреча с министром МВД Грузии Вано Мерабишвили. Обед длился два часа, и, как нам рассказали в секретариате Президента, никогда и ни с кем господин Саакашвили не общался так долго. Максимум полтора часа.

Президент встретил делегацию в своем личном кабинете, а после пригласил всех подняться в зал под стеклянным куполом президентского Дворца так называемой Авлабарской Резиденции. Сделав, обязательную в таких случаях общую фотографию для Протокола, гости и Саакашвили приступили к трапезе. Во время нее Михаил Саакашвили показал презентационный клип о Батуми. Вторая гордость президента – новый и быстро развивающийся горнолыжный курорт в Сванетии, в котором сезон длится с октября по май. Саакашвили угощал женщин вином "Саперави" и "Оджалеши" с неизменными хачапури и лобио. А вот говорил президент в основном о тех или иных реформах в жизни страны: образования, экономики, туризма, здравоохранения (и даже о количестве заключенных в тюрьмах бывших министрах и др. крупных чиновниках или о 150 тысячах футбольных площадок, построенных в каждом Тбилисском дворе).

ПОДАРКИ ДЛЯ ПРЕЗИДЕНТА. А в завершении обеда каждая представительница делегации презентовала свой род деятельности и подарила подарок. Руководитель делегации, дизайнер-декоратор Елена Стаценко презентовала проект "Срез нации", заинтересовавший Президента, который подтвердил участие в нем Грузии в мае этого года, наряду с такими странами как Литва и Швеция. Надежда Выдрина, жена известного в Украине политолога, преподнесла книгу супруга и художественный альбом, курируемых ею проектов; ресторатор Маргарита Сичкарь – фотографию супруга Владислава Ващука с дарственной надписью "Чемпиону политики от Чемпиона футбола"; Лариса Андриевская – открытку с текстом на французском языке. Кстати, с Андриевской Саакашвили общался по-французски (кроме украинского, английского и французского, он еще владеет испанским языком, а по-голландски хорошо понимает, но не говорит). Депутат Александра Чихладзе рассказала об отсутствии в Харькове консульства Грузии при большой грузинской диаспоре, проживающей в городе. Судя по реакции президента, этот вопрос будет решен в ближайшее время.

Реклама

Художница Оксана Мась предложила грузинам вложить свою лепту в создание современной версии шедевра эпохи Возрождения – Гентского алтаря, для воплощения которого понадобится три миллиона 480 тысяч деревянных яиц. Поскольку яйцо есть во всех культурах мира и на писанках изображают сакральные рисунки, она просит людей разных национальностей и религий, живущих в десятках стран мира, нарисовать свои грехи. Это же она предложила сделать лично и самому Михаилу Саакашвили, подарив ему фото уже собранной части панно, которая отправится в этом году на Венецианское биеннале представлять Украину. Прощаясь, президент также вручил украинским женщинам подарки: модный мультимедийный плеер с выгравированным на панели зданием Президентского дворца, вино "Саперави" 2007 г. и DVD- концерт Пласидо Доминго в прошлый Новый год в Батуми.

ПРАВА В "ПРОЗРАЧНОМ" МВД. Встреча с министром МВД Грузии состоялась в новом офисе МВД Грузии (полностью прозрачном снаружи и внутри) тоже не обошлась без подарков – украинкам за 15 минут оформили международные автоправа, а также подарочные именные номера. Кстати, все новые отделения грузинской полиции также прозрачны, чтобы любой прохожий мог видеть, что происходит внутри.

А вот общение с первыми лицами Парламента Грузии и вечерний ужин проходил в одном из модных ночных клубов Тбилиси. Никакой тебе спецохраны, никакого VIP-зала. На наши удивленные вопросы, нам отвечали, что после работы они такие же люди, как и все и граждане уже привыкли видеть государственных мужей в самых неожиданных местах. Кухня на этот раз была европейской с вкраплениями грузинской, а возле прибора каждой из дам лежал маленький букетик лесных фиалок. Кстати, по возвращению в номер каждая из гостей обнаружила подарок от вице-спикера Парламента Грузии Михаила Мачавариани – 4-х летнюю чачу (крепкий грузинский спиртной напиток). Видимо, для мужей…

Реклама

Еще один из пунктов посещения подобных визитов – знаменитый Тбилисский коньячный завод "Сараджишвили". Директор по технологии и качеству компании Давид Абзианидзе с гордостью провел дегустацию уникальных запасов коньячных спиртов. Ведь за годы существования завода на нем собрана коллекция из 500 тысяч декалитров многолетних коньячных спиртов и купажированного коньяка, которые выдерживаются в 16 тысячах дубовых бочках! В качестве эксклюзивного подарка члены делегации получили от президента компании "Сараджишвили" Гуджи Бубутеишвили бутылку 12-летнего коньяка с именной дарственной надписью каждой участнице визита: "изготовлен из коллекционных грузинских коньячных спиритов и разлит в честь …"

Ольга Станкевич

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63941.19

Bitcoin Cash (BCH)

477.23

Binance Coin (BNB)

556.85

Ethereum (ETH)

3055.96

Litecoin (LTC)

82.35

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять