Самые-самые Деды Морозы Украины

Дедушка из Киева сливал спиртное в грелку, а Мороз из Харькова поменял 500 Снегурок.

В жизни каждого из нас пусть давно, пусть и недолго, но была вера в Дедушку Мороза. Когда его огромные красные перчатки ныряли в бордовый мешок и извлекали оттуда желанную игрушку, мы верили, что она из сказочной страны. И когда он уходил, мы верили, что он придет в следующем году. А потом взрослели и уже в следующем году точно знали, что его подарок куплен за деньги родителей. И раз мы договорились, что никакого Деда на самом деле нет, то давайте присмотримся к его заместителям. Но признайтесь, менее волшебными от этого праздничные дни не становятся. Ну разве только на самую малость.

СТАРЕЙШИЙ. В образе Деда Мороза харьковчанин Евгений Плаксин почти 60 лет. Он старейший Дед Мороз не только Украины, но и всего СНГ. С 1953 года он успел поменять 500 Снегурочек. "Недавно посчитал, что в этом году у меня уже будет пятьсот десятая, — улыбается актер театра имени Шевченко. — А у первой уже есть внуки. С тех пор как я взялся за посох, покоя нет. Однажды даже в 6.00 пришлось выступать — открывали первую линию харьковского метрополитена. Руководство хотело, чтобы праздник начался с первой электричкой, вот и пришлось начинать в такую рань. А однажды надевал костюм летом — Харьковский тракторный завод закончил 5-летний план на полгода раньше и летом выпустил миллионную машину".

Реклама

Евгений Фролович вспоминает, что впервые обзавелся бородой и посохом в восемь лет из-за мести. Накануне его сильно обидел Дед Мороз на утреннике. Маленький Плаксин потерял отрывной талончик на подарок, а когда пошел объяснять Деду, что произошло, тот, не долго думая, накричал на него и попросил не приставать больше с глупостями. "Я тогда топнул ногой с досады и поклялся, что сам стану Дедом Морозом и никогда не позволю себе такого". И уже в 1970-х годах Плаксину удалось стать одним из самых известных Дедов Морозов города и области: "Мне доверили открывать первую городскую елку не только Харькова, но и всей страны".

Дворцы пионеров тогда обратились к руководству города с просьбой организовать в самом большом парке новогодний праздник для детворы, естественно украсить его должна была лесная красавица. Выбирать елку взяли самых лучших учеников миллионного Харькова — призеров олимпиад и конкурсов художественной самодеятельности. "Елку везли на огромном КамАЗе, наряжали несколько дней пластмассовыми игрушками, гирляндами, вокруг нее возникли печка Емели, домик Бабы-Яги. А уже на следующий год городские елки появились в других крупных городах страны, наш опыт оказался удачным".

Тогда же удалось харьковскому Деду Морозу привлечь внимание и генсека Брежнева: "Когда Леонид Брежнев вручал Харькову орден Ленина, мне доверили вести концерт. Так я так волновался, что не говорил, а просто кричал. Выходя из зала, Брежнев произнес: "Ведущему — медаль за доблестный труд". И таки вручил. Долго мне это потом еще в театре вспоминали: где это видано, медаль актеру, который еще и четырех лет не отработал в театре?".

Реклама

Плаксин не верит в народные приметы, но говорит, что имеет одну свою — в тот день, когда он впервые надевает костюм Деда Мороза, обязательно идет снег: "Однажды шел на запись новогодней телевизионной программы. Утром на улице была весна, а когда уходил из студии — взялся мороз и пошел снег". А еще, уверяет Дед, посох у него не просто фирменный, но и волшебный — даже коллеги верят, что если в канун Нового года прикоснуться к нему, то сбудется любое желание. Посох украшен сотнями разных камней. "Я каждый год добавляю новых", — хвастает Дед Мороз.

ЭКСТРАВАГАНТНЫЙ. О существовании Деда Мороза парень из Уганды Майк узнал всего несколько лет назад, когда приехал учиться в Украину, и даже не предполагал, что бороду из ваты придется носить и ему. Сегодня Майк первый и пока единственный темнокожий Дед страны: "В Украине я занимался музыкой с земляками. Два года назад нашу группу пригласили выступить на новогодней вечеринке, на которой мы исполнили "В лесу родилась елочка". Зал просто надрывался от смеха, эффект был потрясающий — нас стали просить сделать то же самое только в костюмах Деда Мороза и Снегурочек".


Майк. Приехал из Уганды, где о Морозе даже не слышали

Реклама

Сегодня Дед Мороз из Уганды один из самых желанных гостей на столичных корпоративах — не только поет песни, но и ведет новогодние шоу, а также поздравляет детвору дома. К слову, на Родине в Уганде роль деда Мороза исполняет некий персонаж, имя которого Музеушекукулу (переводу не подлежит). Простые светлые брюки держит черный пояс, вместо пальто у него светлый жакет. Единственное, что роднит его с нашим Дедушкой Морозом — красный мешок для подарков.

СЛИВАЛ ШАМПАНСКОЕ В ГРЕЛКУ

На киевских елках уже 46 лет работает заслуженный артист Украины Юрий Борисенок. Ему неоднократно доводилось открывать главную елку Украины. "Первый раз, когда она стояла еще у Филармонии, — вспоминает, как все начиналось, Юрий Дмитриевич. — Потом елка переместилась на Майдан, и мы со Снегурочкой тоже. Не в пример прошлым десятилетиям, ныне к профессии Деда подходят не так ответственно. Раньше все желающие попробовать себя в роли Деда Мороза, Снегурочки, Бабы-Яги посещали спецкурсы. А для того чтобы стать официальным Волшебником, приходилось проходить аттестацию у спецкомиссий"


Борисенок. Столичный Мороз в 1986 году заработал на машину

О необычайном здоровье Дедов Морозов, которым приходится постоянно поддерживать компанию и пить с каждым, кто попросит, ходят легенды. Борисенок вспоминает собственную. "Как-то у меня было два мероприятия подряд — сначала во Дворце офицеров, потом во Дворце пионеров. Понимаю, что с военными придется туго, а мне после них еще к детям. Спас положение наш фокусник — он снабдил меня стаканом, который соединялся с трехлитровой грелкой спецтрубочкой. В общем, я спрятал стакан в карман, трубочку провел в рукав. Не успел зайти, наливают, я говорю: "У меня свой бокал" И вот хожу я от стола к столу, мне наливают — коньяк, водку, шампанское. В результате обошел все столы — смотрю, военные злятся, удивляются: "Как это так, дед совсем не пьянеет?", а у меня "зеленый змий" сливается в грелку. Когда это все закончилось, и я вернулся в театр, коллеги ахнули — трехлитровая емкость была полная, и таким коктейлем, что повалил бы с ног любого!".

Был у столичного Деда Мороза еще один случай, связанный с нетрезвыми зрителями — "новыми русскими" в 1990-х годах. Тогда по сценарию, он устроил аукцион за быка из паштета. Народ так заторговался, что лакомство ушло больше, чем за $100 — по тем временам еще какие деньги. И то потому, что Юрий Дмитриевич торги уже просто остановил — ведь покупатель должен был бы рассчитываться публично. "Я зашел в гримерку и тут следом моя Снегурочка: "А давайте еще и кашу продадим", я отмахнулся: "Продавай, что хочешь. Нам бы отсюда выйти поскорее".

А вот разговоры, о том, что сегодня Дед Мороз может за праздники сколотить состояние, по словам Борисенка, преувеличены: "Лично мне только раз удалось хорошо заработать, в 1986 году, когда я брал за утренник 25 рублей, то умудрился за праздники заработать на новый "Запорожец".

БЫЛ ЗЕЛЕНЫМ И С ПЕСЦОМ

Фото: А. Пасюта
Галина Ленская. Заставляет костюм блестеть

Еще 20 лет назад главные Деды СССР от Прибалтики до Сахалина обшивались на Харьковской фабрике театрального реквизита. Почти 40 лет последнюю красоту на нарядах наводит Галина Ленская — обшивает их блестками. В трудовой книжке указана должность: "Блесткер": "До перестройки все костюмы утверждались партийцами. Был стандарт формы, как в армии: советский Дед Мороз должен был носить длинную бороду, шубу по косточку". Самый богатый костюм на фабрике шили для семейного праздника Юрия Андропова. Это был единственный случай, когда наряд Деда обшивали настоящим мехом — песцом.

Резко изменился наряд в 1980-х — мастера решили, что и нашему Деду можно укоротить костюм, как Санте. А вот укороченных секси-костюмов Снегурки (с мини-юбками и топиками) партия не поняла — мастера получили выговор. Уже в 1990-х о былом шике пришлось забыть вовсе — шубы были похожи на простые халаты. "А потом был бум на экстравагантных Дедов Морозов: шуба короткая, штаны — бананы. Сейчас вернулась советская мода — Деды, как бояре, в шубах до пят, с двойными руками". Единственный раз в истории фабрики был пошит зеленый костюм — захотелось эксперимента. Но он не удался — был никому не нужен. Только недавно экстравагантный наряд забрал "Водотрест", чтобы наряжать в него Водяного.

НА МЕТЛЕ, КОРАБЛЕ И ПЕШКОМ

Обязанности Деда в Италии исполняют ведьмы-близнецы, а голландский приезжает на родину только на праздники, а жить предпочитает в Испании.

СВЯТОЙ НИКОЛАЙ ПРОПИСАЛСЯ В КАРПАТАХ. Украинский Дед-волшебник с недавних пор живет в городке Косов (Ивано-Франковская область), одевается в голубой костюм и зовет себя Святым Николаем. Он передвигается на санях и пешком, к детворе наведывается дважды — 19 декабря и в канун Нового года. Приносит не только подарки. Для тех, кто вел себя плохо, у Святого Николая имеются розги.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ОТМЕЧАЕТ 18 НОЯБРЯ. Дед Мороз в России ездит на санях, их тянет тройка лошадей. Несколько лет назад у него появился официальный день рождения. С праздником дедушку дети России поздравляют 18 ноября — именно в этот день в Великом Устюге ударяют сильные морозы, вступает в силу настоящая зима, а в усадьбе Деда устраиваются гулянья.

САНТА ЛЕТАЕТ ПО НЕБУ С КРАСНОНОСЫМ ОЛЕНЕМ. Пробираясь через дымоход, оставляет подарки в чулках на камине. А добирается к домам американский Дед на чудо-санях, запряженных оленями, главный из которых Рудольф — с красным носом. По легенде, соплеменники невзлюбили Рудю за странный нос. Но когда он помог Санте вовремя добраться к детям, олени, наконец, простили ему изъян.

НА ОСЛЕ К ДЕТЯМ ФРАНЦИИ И УЗБЕКИСТАНА. В Узбекистане Деда зовут Корбобо, а Снегурочку Коргыз. Они объезжают в новогоднюю ночь кишлаки на осле, оба одеты в традиционные полосатые халаты. На осле приезжает к детворе и французский Пер Ноэль (Дед Январь), он носит широкополую шляпу и короткую шубу. Во Франции Ноэлю разрешено не ограничивать себя во времени, он может приходить к детям с 24 декабря и по первое января.

СВОЕГО ГЕРОЯ ГОЛЛАНДЦЫ ВСТРЕЧАЮТ В ГААГЕ. Голландский Синтерклаас уже много лет прибывает к детворе на корабле из Испании. В гавани Гааги его встречают с тюльпанами тысячи жителей страны. В Голландии он гостит до начала января, дает балы и участвует в парадах. По воде прибывает новогодний волшебник и к детям Новой Зеландии.

БЕФАНА — ЕДИНСТВЕННАЯ ЖЕНЩИНА-МОРОЗ. В Италии Деда Мороза заменяет фея. Зовут ее Бефана (Ла Бефана). Считается, что она летает на метле, пробирается ночью в дымоход, но при этом детвора ее не страшится, а ждет с нетерпением. А вот ее сестру-близнеца — злую Бефану — маленькие итальянцы побаиваются. Она посещает тех, кто плохо себя вел весь год и измазывает их ночью углем.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63448.06

Bitcoin Cash (BCH)

485.85

Binance Coin (BNB)

550.84

Ethereum (ETH)

3067.65

Litecoin (LTC)

81.1

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять