"Сегодня" нашла настоящее место, где откопали голову Гонгадзе

В поисках черепа Гии военные перекопали 1500 "квадратов". Пукач запутался…

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ

Реальное место захоронения отсеченной головы Георгия Гонгадзе, которое на минувшей неделе указал обвиняемый в убийстве бывший шеф милицейской "наружки" Алексей Пукач, руководители Генпрокуратуры и СБУ умышленно скрыли. Они сообщили журналистам неправдивую информацию (голову, дескать, нашли под деревней Сухолесы, где жила родня Пукача), чтобы никто не мешал раскопкам. В этом "Сегодня" косвенно признался первый зампред СБУ Валерий Хорошковский. Убедились в том же и мы, отыскав за 136 км от Киева именно ту лесополосу у села Довгалевское (а не под Сухолесами), где оперативники, прокуроры и эксперты побывали несколько дней назад вместе с Пукачем. И где по наводке последнего был извлечен из земли череп, с большой долей вероятности принадлежащий Гонгадзе.

Реклама

Территория, где велись раскопки, представляет собой участок площадью примерно 50 на 35 метров. Весь он вдоль и поперек перерыт вручную армейскими лопатами. Всю выкопанную землю просеивали, чтобы не пропустить какой-нибудь отсутствующий фрагмент черепа. Сама голова, видимо, была обнаружена на глубине около двух метров — эта яма особенно выделяется на территории раскопок. На дне лежит ковшик от детского конструктора. Может быть, именно им, чтобы не повредить останки лезвиями лопат, извлекали череп...

Как рассказали нам жители Довгалевского, работали здесь "военные, много военных, и еще какие-то люди", большой кусок земли был оцеплен, никого туда не подпускали, селяне объезжали его десятой дорогой, хотя все знали, что ищут голову Гонгадзе. "Нам было и страшно, и любопытство разбирало, найдут в этот раз ее или снова все впустую, — говорит Михаил из Довгалевского. — Жены просили нас туда не ходить. Говорят, издавна это место проклятым считалось. Моего соседа хотели взять понятым, но мать сказала, — только через ее труп...".

Площадка с одной стороны прикрыта от посторонних глаз деревьями и кустарником, с другой граничит с полем и напоминает место работы археологов. В посадке мы наткнулись на обрывки бумажной мишени, какие обычно используются в тирах. Только вместо контура фигуры, в которую целятся бойцы, на этом листе изображен ребенок с закрытыми глазами, удерживаемый за шею преступником. У последнего глаза выжжены сигаретами.

Реклама

Как писала "Сегодня", Пукач рассказал следователям, что отсекал голову Гонгадзе в резиновых перчатках, и они как вещдок тоже были обнаружены во время раскопок. Не можем ручаться, те ли вещдоки остались на территории, но на оголенных корнях дерева и сейчас видны две тонкие белые перчатки. Судмедэксперты бросили?

...У другого конца поля вдруг возникли светлые "Жигули". Остановились. Водитель открыл капот, стал ковыряться в двигателе, время от времени бросая взгляд в нашу сторону. Зона недавних раскопок — под присмотром правоохранителей.

ПУКАЧ ДОЛГО ПУТАЛСЯ

Реклама

Большое пространство, перепаханное военными в поисках головы, объясняется тем, что Пукач не сразу смог указать точное место захоронения. "С момента, когда он привез ее под Довгалевское, прошло ведь довольно много времени, деревья и кустарники подросли, что-то перепахали, обстановка изменилась, вот и путался, — рассказали "Сегодня" в Генпрокуратуре. — Пукача привезли из Киева. Он осмотрелся, говорит — надо здесь копать. Стали копать, метр за метром — ничего. Тогда спрашивают: точно здесь, не ошибаешься? Он с одной стороны подошел, с другой, прикинул, отвечает: кажется тут, но не уверен. А где? Показывает уже другое место. Так за ним и шли, шаг за шагом. Но он не специально, думаю, нам голову морочил. Было видно, что ему уже и самому хочется этот череп быстрее найти".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66450.26

Bitcoin Cash (BCH)

511.37

Binance Coin (BNB)

602.34

Ethereum (ETH)

3176.36

Litecoin (LTC)

84.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять