Семейный детдом: когда детдомовские дети становятся родными

20% украинцев не могут обзавестись детьми из-за законодательных дебрей. Семье Коган из Донецка это удалось и на сегодня у них десять детей.

Детский дом семейного типа — пока явление скорее исключительное. В том числе из-за законодательных путаниц. Скажем, какого метража должно быть жилье родителей законом не оговаривается. И чиновник может решить, что для создания дома семейного типа и "двушки" мало и будет прав. Но при этом по закону местные власти обязаны выделять новое жилье в таких случаях. А у них, как правило, средств нет. Вот и выходит, что, по данным соцопросов, создать большущую семью хочет каждая пятая супружеская пара, а могут единицы. Они не перестают нас удивлять. В их числе донецкая семья Коган. У них 10 детишек. И родители уверяют — это не предел.

Пока я добиралась до нового дома, где живет большая семья Коган, я поняла значение фразы "у черта на куличках". Вокруг — унылый частный сектор и зимняя глубокая тишина окраины большого города.

Реклама

Командированный мне в провожатые 16-летний Алеша — старший из мальчишек в дружном семействе — по пути рассказывает, что раньше они жили в доме по улице Щетинина, тоже далековато, зато школа, куда он ходил, была хорошая. Сейчас школа — украиноязычная, и Алексею, по его словам, трудновато.

ВДВОЕ ЗА ДВА ГОДА. В принципе, забота городских властей Донецка, слава богу, не ограничилась выделением квартиры, а точнее – двух квартир, соединенных в одну. В уютной большой квартире, наполненной детскими голосами, есть все необходимое для того, чтобы дети чувствовали себя именно дома – много мягких игрушек, компьютер, большой телевизор, двухэтажные кровати и самое главное – мама.

Ольга Анатольевна Коган встречает меня горячим чаем и сладостями – я пришла именно в то время, когда детвора садится чаевничать.

Реклама

— Режим, — кивает Ольга Анатольевна на небольшой листочек, пришпиленный к стене. — Таков уж наш уклад: надо готовить этих детей к жизни методично и каждый день. Мы учим всех деток и убирать за собой, и мыть свою тарелочку, и даже стирать свои носочки-трусики. Чай попили – чашки вымыли – тогда можно и поиграть.

В это время под столом появляется кот. Он деловито вылизывает лапу. Как выясняется, усатый товарищ по играм носит забавную кличку Он-Девочка (иногда откликается и на Лапочку). Кроме него тут еще проживают два толстых веселых щенка и одна скромница черепаха, которая не появилась даже поздороваться…

Я просматриваю старые вырезки из газет и понимаю, что везде идет речь о пяти детях этого большого семейства — Кристина, ее брат Димочка, Вика, Алеша и Ваня. Но по квартире бегают и играют десятеро!

Реклама

Ольга Анатольевна улыбается:

— Да, за 2,5 года нашего полку прибыло. Вот Руслана — наша худенькая тростиночка, вот братья Женя и Данильчик, а вот Настя и Ксюша, которые у нас с мая этого года. Настя уже взрослая – ей 12 лет. Помню, когда похолодало, пошли мы на рынок покупать ей теплые вещи. Подошли к полкам, где лежали шапочки и шарфики, говорю: "Настя, выбирай!" Она стоит, смотрит на все это великолепие, носом шмыгает, а по щекам слезы ползут. Она поверить не могла, что это ей и что можно выбирать.

За стол с нами садится Ксюша. Она рассказывает, как "давно-давно" некий дядя Алик, который "продавал маме наркотики", водил их под церковь и заставлял просить милостыню. Которую, конечно же, отбирал…

ПРОШЛОЕ. Каждый из этих детей может рассказать примерно такую же историю. Каждый из них за свои годы уже успел столкнуться с жестокостью и предательством взрослых.

— Почти все детки до 3 лет не умели говорить или говорили очень плохо, — рассказывает Ольга Анатольевна, едва сдерживая слезы. — Зато копировали поведение взрослых, например, Дима садился за стол, стучал по нему кулаком и говорил: "Дашь водки?" Викусю вообще считали немой, пока мой знакомый логопед не сказал мне, что девочка говорить все-таки будет. Мы занимались день и ночь, речь у девочки пока не очень правильная, но в будущем все будет хорошо.

— Помню, пошла я с Кристиной в магазин, — продолжает Ольга Анатольевна. — Купили палку колбасы и что-то по мелочам. Так девочка шла домой и несла колбасу за веревочку в руке: "Мама, пусть все видят, что у нас дома колбаса есть".

Руслана, перед тем как попасть в семью Коган, жила в семье одной бабушки. Бабушка пригрела сироту, обласкала и… вернула обратно в приют. Мол, родные дети и внуки воспротивились. А вот родные дети "мамы Оли" и "папы Саши" (которых, к слову, пятеро, не считая внучек) ездили с родителями в приют и знакомились с каждым ребенком.

— Где же папа? — оглядываюсь я.

— Папа наш на даче, — говорит Ольга Анатольевна. — Нам одна бабуся уступила свой домик. Теперь мы там выращивает вешенки, засаливаем капусту, огурцы. А еще один мужчина отдал нам по доверенности автомобиль Sens, так что теперь в магазин ездить легче. Мы же берем не килограммами, а ящиками или мешками. За один раз берем мешок муки, мешок сахара, мешок крупы… Семья большая, всех на ноги поставить надо.

— Сколько же государство платить на каждого ребенка? — не удерживаюсь я от меркантильного вопроса.

— Сейчас на каждого ребенка, который находится в детском доме семейного типа, выплачивается 2 прожиточных минимума. Именно поэтому в нашей жизни появились родственники некоторых деток, которые желают вернуть их себе. А ведь когда получали по 90 грн. на человека, то никого из родичей и в помине не было. Но эти дети уже никуда не хотят идти, им здесь хорошо. Понимаете, они чувствуют, что здесь их любят. Любят просто так.

Мы сидели в комнате старших девочек и тихонько ревели — журналист и мама большой семьи. Я – от жалости к этим детям, так рано взрослеющим, Ольга Анатольевна — от большого и доброго сердца.

СЕМЬЯ ТОЛЬКО ПОСЛЕ КУРСОВ

Что нужно для создания дома семейного типа? Первое — собрать пакет документов: справку о здоровье родителей, в том числе от психиатра и нарколога, о несудимости, о жилищных условиях (при этом законом не предусмотрена сколько именно вы должны иметь "метров"), справку о доходах (на одного члена будущей большой семьи должно быть не меньше прожиточного минимума — 460 грн.), быть в таком возрасте, чтобы на момент совершеннолетия детей вам было меньше 55 лет. Второе — обратиться с заявлением в службу по делам детей по месту жительства или прописки, третье — пройти спецкурсы при областном центре детей, семьи и молодежи, четвертое — получить рекомендацию от специалистов, проводивших спецкурсы, и согласие остальных членов семьи, в том числе биологических детей, и оформить детский дом.

На каждого малыша государство будет выплачивать по 2 прожиточных минимума. А родителям — зарплату в размере 35% от этой суммы, но не больше 2 400 грн. Но сопредседатель Всеукраинской организации "Служба защиты детей" Людмила Волынец рекомендует для начала все же оформить приемную семью. Ведь много детишек — серьезная психологическая нагрузка, которая не под силу порой даже профессиональным воспитателям.

ПРЕЗИДЕНТ СТАНЕТ НИКОЛАЕМ

Сегодня в донецкой области пройдет благотворительное мероприятие "Шахтер — детям". Президент ФК "Шахтер" Ринат Ахметов и его друг композитор Игорь Крутой, побывают в детском доме "Пташеня", доме семейного типа семьи Коган и в донецкой общеобразовательной школе-интернате №2 для детей с недостатками умственного и физического развития.

В этом году новогодняя акция организована совместно с Благотворительным Фондом "Развитие Украины" с общим бюджетом в 3,984 млн грн. Детвора получит коляски, в том числе для страдающих ДЦП, компьютер, синтезатор и конечно конфеты. Остальные средства будут перечислены на счета всех детских учреждений, о которых заботятся благотворители. А их на сегодня — 103.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62566.38

Bitcoin Cash (BCH)

480.29

Binance Coin (BNB)

532.85

Ethereum (ETH)

3040.88

Litecoin (LTC)

78.84

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять