Сентябрь религиозный: два новых года и Вторая Пречистая

11 числа нельзя брать в руки нож, а 14 числа мальчиков можно сажать на коней.

Когда-то первый месяц осени, до реформы, проведенной императором Петром Великим в 1700 году, являлся и начальным месяцем года. Церковный календарь эту традицию сохранил: под датой 14 сентября новым стилем указано Новолетие. Желающие таким образом имеют возможность встретить 7516 год от Сотворения мира. Поскольку одновременно отмечается память святого Симеона-столпника, в IV веке коротавшего свою жизнь на каменном столбе, то день этот носит еще название Семена-летопроводца. В давние времена в казацких родах "на Семена" принято было впервые садить на коней мальчиков, достигших четырех лет. Считается, что тогда же начинается и первая пора "бабьего лета", в воздухе появляются летающая паутина.

НА ИОАННА НЕ ТАНЦУЙТЕ. В сентябре празднуют два великих "двунадесятых свята": Рождество Богородицы, по народному Вторая Пречистая, и Воздвижение Животворящего Креста, или Здвиження, а также еще один великий праздник: Усекновение Главы Иоанна Предтечи или по-другому Иван Постный. Но если на Ивана Купала в июле собирают целебные травы, то на этот раз ограничиваются кореньями и приговаривают: "Іван Пісний настав, літо красне забрав".

Реклама

10 сентября чтят память святого Иова Почаевского, а также Собор преподобных Киево-Печерских, в Дальних пещерах почивающих. Эти события торжественно отмечают в обеих Лаврах.

11 числа отмечают величайшую дату — Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господнего Иоанна. Это день строжайшего поста, единственный в году, когда не благословляется кушать даже борщ. Следует избегать употребления в пищу овощей круглой, подобно голове, формы — буряка, капусты, яблок, лука, помидоров. И стараться не пользоваться ножом, даже хлеб следует ломать руками. Соответственно, не танцевать и не веселиться, как это делала нечестивая Саломея, дочь Иродиады, с помощью "бесовских плясок" добившаяся от царя Ирода казни святого Пророка.

17-го чтут "Неопалимую купину", икону, хранительницу от пожара.

Реклама

21 сентября празднуют Вторую Пречистую, или Рождество Пресвятой Владычицы Нашей Богородицы и Приснодевы Марии (Первая пречистая — это ее успение, то есть вознесение на небо). По учению святых отцов, событие это стало началом нашего спасения и причиной всемирного ликования — благодаря Богородице весь человеческий род обновился, а печаль праматери Евы переменилась в радость. В церквях накануне совершается всенощное бдение, а в самый праздник — Божественная литургия. В этот день в народе встречают осень.

На следующий день, 22-го, вспоминают благочестивых родителей Девы Марии Иоакима и Анну.

27 сентября Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня в память о событии IV века. Когда был найден Крест, на котором распяли Иисуса Христа, патриарх Иерусалимский Макарий, поднявшись на высокое место, воздвигал его, то есть поднимал на виду у народа. На службе в храмах принято трижды совершать коленопреклонение перед крестом.

Реклама

29-го празднуют день чудотворной иконы "Призри на смирение", что находится в киевском Введенском монастыре на Печерске.

КАТОЛИКИ ЧТУТ АРХАНГЕЛОВ Рождество Пресвятой Богородицы и Воздвижение Святого Креста Господня верные Римского престола отмечают в соответствии с Григорианским календарем, 8 и 14 сентября. 29-го — исключительно католический праздник — Святых архангелов Михаила, Гавриила и Рафаила. Считается, что каждый из трех архангелов символизирует одно из основных Божественных качеств: добро, разум и красоту. Рафаил, имя которого значит "Бог врачует", соотносится с благостью Господа, Михаил ("Кто как Бог"), начальник воинства против сил тьмы, соответственно — с разумом Божьим, а Гавриил ("Сила Божья"), что был послан с благой вестью к Деве Марии, выражает красоту Бога. Вместе же они олицетворяют все небесные силы.

ИСЛАМ: РАМАДАН ПРИХОДИТ РАНО 13 сентября наступает священный месяц Рамадан, время мусульманского поста. На персидском он называется "рамазан", на тюркском "ураза", по-арабски "сиям", а продолжается 30 суток — до появления нового месяца. "О вы, которые уверовали! Пост предназначен для вас, как и для тех, кто был раньше вас, чтобы вы смогли достигнуть праведности", — по такому призыву Священного Корана живут в эту пору последователи Мухаммада. Соответственно с его учением в одну из ночей этого, девятого по счету месяца, пророку было ниспослано откровение от Аллаха. Затем архангел Джабриил (Гавриил) продиктовал ему Священную книгу. Мусульмане также верят, что в одну из последних ночей Рамазана Всевышний принимает решения о дальнейшей судьбе людей. Мусульманский пост в корне отличается от христианского: правоверным не дозволено есть, пить, курить и прикасаться к женщинам только в течение светового дня. После захода солнца все запреты снимаются, однако это совершенно не означает, что можно "отрываться на всю катушку", — необходимо соблюдать умеренность. Свободное время проводится в молитве, чтении Корана и богоугодных делах, среди которых на первом месте — подаяние милостыни. Не накормишь бедняка — лишишь себя шанса попасть в рай. К тому же пост, по учению ислама — лучший способ избавиться от накопившихся грехов. В отличие от христианства, в религии полумесяца духовенство не является посредником между Богом и людьми и не имеет таинства покаяния, в котором отпускаются грехи. За них мусульманин отвечает перед Аллахом сам.

ЕВРЕИ С 13 ЧИСЛА ЗАПИСЫВАЮТСЯ В КНИГУ ЖИЗНИ


13 сентября (1 числа месяца Тишрей) иудеи отмечают Рош-Гашана ("глава года" ивр.) — Новый год. Особенностью еврейского календаря является то, что в нем есть целых четыре новых года, ни один из которых не приходится на первое января. Так, весной начинается отсчет месяцев: нисан — 1-й, ияр — 2-й и т.д. Далее, во времена Храма каждый еврей должен был отделить десятую часть своего скота, чтобы пожертвовать его в Иерусалиме, а 1 элула начинался отсчет года, в течение которого надо было отделить эту десятину. 15 числа месяца шват начинался Новый год для деревьев, для отсчета урожая. Первого же тишрея встречают Новый год, когда ведется счет от сотворения мира. Наступает десятидневный период духовного сосредоточения. Еще его называют днями раскаяния, днями трепета. Считается, что в Рош-Гашана решается судьба каждого человека на год вперед. Евреи приветствуют друг друга пожеланием: "Да будете вы записаны на хороший год в Книге Жизни!" В Рош-Гашана в синагогах принято трижды трубить в шофар (бараний рог), что должно напомнить о трубном гласе на Синайской горе. Во время праздничной трапезы принято обмакивать яблоко в мед — "чтобы наступающий год был сладким".

28 сентября наступает осенний праздник Кущей, или Суккот. В эту пору, когда светит полная луна, никто из иудеев не должен оставаться дома. Закон Моисея гласит, что семь дней и семь ночей все евреи должны жить в шалашах, лишь частично прикрытых сверху зелеными ветвями или охапками травы. В этих непрочных жилищах семьи проводят время, поют, принимают гостей, пьют, едят и спят. Для человека, живущего в богатом земледельческом краю и каждый год думающего о будущем урожае, обычай на неделю переселяться в шалаши — это сознательный отказ от привычного комфорта, не дающий забыть, что изобилие и сытость — это еще не все в жизни. В сукка (шалаше) под ночным небом ветер и дождь в любой момент могут доставить много неприятностей. Свет луны, пробивающийся сквозь ветви, предупреждает об изменчивости судьбы, а звезды напоминают о том, что человеческая жизнь — всего лишь искра в таинственном мраке. Моисей завещал, что израильтяне должны раз в год переселяться в шалаши, дабы не забывали, как жили в пустыне их предки.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63265.4

Bitcoin Cash (BCH)

474.57

Binance Coin (BNB)

551.4

Ethereum (ETH)

3025.17

Litecoin (LTC)

80.62

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять