Цены будут расти и дальше: что могут себе позволить украинцы при нынешних зарплатах

Гречка может исчезнуть с прилавков, а овощи и молочка значительно подорожают

Правительство решило отказаться от регулирования цен на ряд продуктов. Среди прочего – на кукурузу, ячмень, сливочное масло.

Все дорожает и будет дорожать. Мясо и молочка на 15-20 процентов, овощи – на половину, гречка – и вовсе может исчезнуть с прилавков.

Такие неутешительные прогнозы аграриев уже на ближайшие месяцы. Фермеры говорят о небывалой засухе и неурожае, сетуют на дорогие корма и солярку. Мол, рост цен неизбежен. И это – удар не только по нашему карману, но и здоровью.

Килограмм свинины – по восемьдесят, телятина – сто гривен. Покупателей  с каждый днем все меньше. Люди попросту отказываются от мяса, говорят продавцы.

Сто двадцать гривен за килограмм телятины – такой будет цена уже через несколько месяцев – об этом говорят и эксперты аграрного рынка и фермеры. Подорожание неизбежно. Главная причина – в Украине в этом году  рекордно сократилось поголовье коров и свиней.

Всех своих коров, телят и свиней фермер Александр Иванов сдал на мясо  за копейки. Говорит, другого выхода просто не было.

Со скачком курса доллара  корма подорожали больше, чем на треть, взлетела цена топлива, кредиты  недоступны. Кто при этом отважится разводить скот  себе в убыток – спрашивает фермер.

До конца этого года существенно подорожают и молочные продукты. Цена вырастит на 15 процентов, прогнозируют эксперты аграрного рынка. Это при том, что молочка и так за последние месяцы стала дороже. Вот, двухсотграммовую упаковку творога – стоит теперь почти четырнадцать гривен. Еще летом  он стоял чуть больше десяти. Домашний творог  на этом рынке  сейчас по сорок гривен за кило.

Любовь Ивановна – не покупала творог уже около полгода. Говорит, с пенсией тысячу двести гривен  позволить себе этого не может. Сейчас решила взять хоть полкило – пока цена еще не подскочила. И сразу же пожалела – теперь у нее не хватает денег на овощи.

Картофель по семь, свекла – восемь гривен, морковь по десять, капуста по восемь. Пенсионерка купила лишь капусту и свеклу – на это ушли последние тридцать гривен. Почему так дорого? Продавцы кивают на неурожай. Мол, было очень сухое лето.

Первыми в ближайшие месяцы подорожают капуста и морковь.

Но больше всего может подскочить цена на картофель. Снова-таки, из-за неурожая.

Гречка по цене догоняет рис. В этом году ее засеяли почти в два раза меньше, чем в прошлом. Плюс к этому – засуха. Урожая едва хватит до конца весны.

Товар в дефиците – цена растет – это закон торговли. Эксперты говорят – Аграрный фонд должен уже сейчас закупить гречку по более-менее дешевой цене, чтобы к весне выйти с ней на рынок. Только так удастся избежать ажиотажа и паники. Но пока ничего этого не делается.

"Когда начинается паника, когда начинают все скупать – и цена на гречку повышается на 60-70-80 процентов. Если этого не произойдет – все будет нормально", – говорит  Алекс Лисситтса – эксперт аграрного рынка.

В любом случае – гречки украинцы в этом году будут потреблять меньше, чем в предыдущем. Но бежать закупать ее впрок – эксперты не советуют.

В этом году украинцы постепенно отказываются от фруктов, многие перестали покупать подсолнечное масло, сыр. В поисках чего подешевле люди переходят на мучные изделия – они пока доступны.

Особенно макароны из мягких сортов пшеницы – стоят дешево, быстро развариваются, быстро утоляют чувство голода. Вот только  далеко не самое полезное блюдо. Если есть с мясом, овощами, в принципе – здесь будет хотя бы минимальный набор необходимых для организма веществ. Если же все это исчезнет, а останутся одни макароны – человек не получит ничего, кроме простых углеводов.

А в перспективе – и проблем со здоровьем. Диетологи говорят  обнищание людей – рацион из макарон, хлеба, самой дешевой колбасы очень скоро даст о себе знать.

"Нарушает обмен веществ, оно приводит к таким заболеваниям, как сахарный диабет, ожирение, гипертонии, болезни сердца, падает иммунитет, многие приобретают хронические заболевания – сокращается продолжительность жизни, ухудшается качество жизни", – отметила диетолог.

Минимальные пенсии и зарплаты подняли чуть больше, чем на 100 гривен. А цены на все товары и услуги, лишь с начала года, уже выросли больше чем на 40%. И к концу года  инфляция – даже по оптимистическим прогнозам Нацбанка -превысит пятьдесят процентов. А после скачка коммунальных тарифов – и с началом отопительного сезона, украинцы продолжат урезать свой и без того оскудевший рацион.

Реклама

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События недели" на канале "Украина".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63735.68

Bitcoin Cash (BCH)

475.77

Binance Coin (BNB)

558.93

Ethereum (ETH)

3050.22

Litecoin (LTC)

82.79

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять