Сергей Тигипко: "Бизнесу нужны конкретные действия власти, которые облегчат ему жизнь"

Во многих городах Украины госструктуры, которые предоставляют те или иные услуги гражданам, работают по принципу "единого окна".

Например, чтобы получить разрешительные документы, предпринимателю достаточно постучаться в такое "окошко" и не обивать пороги различных кабинетов. Но в Виннице пошли дальше и собрали в одном офисе практически все госструктуры. На первом этаже мэрии работает Центр предоставления административных услуг "Прозрачный офис". В здание с действительно прозрачными стенами может обратиться каждый человек, которому понадобилась какая-либо справка от государства. Вскоре там планируют "поселить" еще и работников ЗАГСа и МРЕО.

Олег Иванов

Реклама

Главный – работодатель

Главный упор в центре сделан на работу с предпринимателями. Здесь они могут зарегистрироваться и в кратчайшие сроки получить необходимые для работы документы.

- Бизнесу нужны конкретные действия власти, которые облегчат ему жизнь, – отметил во время посещения центра вице-премьер-министр – министр социальной политики Сергей Тигипко. – Ведь сколько ни говори "халва", во рту слаще не станет. Бизнесмены не должны оббивать пороги бюрократов. Сегодня главный в стране работодатель, который создает рабочие места и платит налоги. И все чиновники должны обеспечить ему условия для работы.

Реклама

Сергей Тигипко подчеркнул, что подобные центры нужны в каждом городе и заверил, что министерство социальной политики поможет распространить опыт Винницы. В частности, Минсоцполитики будет содействовать в доработке программного обеспечения, необходимого в работе такого офиса. Также в Виннице проведут всеукраинский семинар для обмена опытом работы "единого окна".

Работа офиса позволяет экономить средства городского бюджета, -утверждает мэр Винницы Владимир Гройсман.

Дорогой газ

Реклама

Рациональное использование денежных ресурсов актуально во все времена. Особенно – сегодня, когда из-за невыгодных газовых контрактов, заключенных Тимошенко в 2009 году, Украина переплачивает за российский газ огромные суммы, которые могли быть использованы для повышения социальных выплат. По словам заместителя главы Партии регионов, переплата в прошлом году составила 46 млрд грн – если сравнить цену на газ в Украине и Беларуси, которая сейчас отличается в разы, а до 2009 года была сопоставимой.

- Это 126 миллионов гривен в день. Получается, что каждый человек, включая грудных детей, ежедневно отдает "Газпрому" на три гривны больше, чем белорусы, – поделился с винничанами о своих расчетах Сергей Тигипко.

Инвалидам – индивидуальный подход

Следующим пунктом рабочей поездки Сергея Тигипко стало Винницкое казенное протезно-ортопедическое предприятие. Там изготавливают протезы для людей с ограниченными физическими возможностями. Таких заводов в стране 17, а их продукцией пользуются 62 тысячи человек. При изготовлении изделий здесь учитывают рекомендации врача, так что каждый протез максимально подходит человеку.

- Минсоцполитики отказалось от тендерных закупок средств реабилитации для инвалидов. Человек не будет получать стандартные и часто не подходящие ему лично протезы или коляски, – рассказал во время осмотра завода Сергей Тигипко. – Инвалид получает ваучер на покупку коляски или протеза и сам выбирает то изделие, которое ему подходит.

По словам Сергея Тигипко, для инвалидов важно пройти качественное обследование, по результатам которого ему подберут действительно подходящий протез, с которым он сможет не только передвигаться, но и работать.

Вице-премьер пообщался с людьми, которые как раз приехали за протезами. Продукцию хвалят, работа качественная. Но производственные мощности не используются на 100 процентов. Если цеха по изготовлению кроватей, протезов и ортезов (средств для восстановления опорно-двигательной системы) загружены на полную мощность, то ортопедической обуви можно было бы выпускать больше. Тем более что в очереди за ней – почти три тысячи человек.

- Загрузка мощностей по производству обуви – процентов 75-80, – сказал вице-премьер. – Будем искать возможности добавить заказы.

По словам Тигипко, введение ваучеров, которые хорошо себя зарекомендовали в распределении техсредств реабилитации для инвалидов, планируется и для чернобыльцев. В Верховной Раде в первом чтении принят законопроект, подготовленный Минисоцполитики, который позволит человеку самому выбирать санаторий для оздоровления, а не ехать туда, куда направят.

- Такой подход поможет ликвидировать теневые схемы при распределении путевок, а человек сможет пройти оздоровление в тех условиях, которые ему подходят, – подытожил он.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64037.85

Bitcoin Cash (BCH)

481.63

Binance Coin (BNB)

607.62

Ethereum (ETH)

3127.24

Litecoin (LTC)

84.01

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять