Часовой мастер делает предметы старины из сказки из дерева

Виталий Харченко сделал почту на курьих ножках и домик для Тузана.

Виталий Петрович. Большой выдумщик, потому его мельница ночью светится. Фото А. Славуцкого
Виталий Петрович. Большой выдумщик, потому его мельница ночью светится. Фото А. Славуцкого
Мечта вора. Замок на воротах — деревянный. Фото А. Славуцкого
Мечта вора. Замок на воротах — деревянный. Фото А. Славуцкого
Жилище Бабы-яги. Сюда бросайте письма. Фото А. Славуцкого
Жилище Бабы-яги. Сюда бросайте письма. Фото А. Славуцкого
Мечта вора. Замок на воротах — деревянный. Фото А. Славуцкого
Мечта вора. Замок на воротах — деревянный. Фото А. Славуцкого
1/4

Мимо дома Харченко в селе Безручки под Полтавой машины проезжают так, словно перед калиткой притаился лежачий полицейский. Притормаживает каждая. И это понятно — тут есть чему удивиться. Чудо-двор притягивает своей сказочной аурой еще от калитки. Почтовый ящик, срубленный из бревен в виде избушки на курьей ножке, заставляет улыбнуться сразу. А за ним открывается целый сказочный городок, и улыбка уже просто не сходит с лица.

Реклама

ДВЕРИ С САБЛЯМИ. Срубленная из дубовых бревен мельница днем красива, а вечером еще и загадочна — ее крылья светятся и крутятся. Казацкая лавка проста и добротна. А возле нее — дубовая бочка с ковшом. Из таких в старину казаки мед пили. Летняя кухня тоже срублена из бревен, а ручки на входной двери — в виде казацких сабель. Ведра для воды в сказочном русском стиле и обшиты корой дуба. И уж совсем оригинально смотрится деревянный замок на калитке — такая себе очень красивая мечта воров.

У приветливого хозяина — Виталия Харченко — интересуюсь, откуда идея. "Да от сыновей, точнее, из-за них, — отвечает. — Помню, лет пять-шесть назад они начали восхищаться евроремонтами. Мол, так замечательно, и притом все — из пластика. А я-то помню еще ветряные мельницы в селах, рубленые заборы да дома. Вот это и было удивительно. И тут же предложил домик срубить. Первым сделал тот, что ближе к калитке, — в нем теперь вход в погреб прячется. Поставил домик — смотрится". С тех пор Виталий Петрович "окультурил", как он сам любит говорить, не один уголок во дворе. Да и в доме (хотя и сельском, но, как ни крути, современном) появились столы, табуретки, дубовые двери вырезные.

ЧАСОВЩИК. Вообще Виталий Петрович — деревянных дел мастер только в нерабочее время. Ведь по профессии он — часовщик. Возможно, из-за того, как лихо он меняет занятия, его "деревяшки" не просто повторение старых вещей, но и придумки. Ну почему окна должны быть обязательно квадратными? И на его веранде оконные рамы именно в форме солнца. А квадратный почтовый ящик — это же так скучно. Лучше ведь в виде подводной лодки-наутилуса.

Реклама

Хозяйке дома Татьяне Филипповне занятие мужа и сыновей Владислава и Виталия — по душе. Говорит, что супруг у нее всегда "рукастым" был, и сыновья в него пошли. Мужчины же свои роли в творчестве тоже распределили. Владислав рассказывает, что батя у них — конструктор, Виталий — дизайнер, а он, хотя и подключился к семейному делу последним, но свое удовольствие от творчества получает в полную меру.

Обойдя весь двор и пощупав многие почти сказочные вещи своими руками, мой взгляд непроизвольно возвращается к избушке Бабы-яги. Такой хороший домик... Неужели без хозяйки простаивает? "Кто же у вас роль Бабы-яги исполняет?" — спрашиваю умельцев. "Да никто. У нас все добрые, даже собака не лает и не кусается. И ласточки каждый год над входной дверью гнездо вьют. А когда по весне прилетают, то вначале подлетают прямо к лицу — здороваются", — уверяет Виталий Петрович.

СОБАЧИЙ ИНТЕЛЛЕКТ. Добрая аура в этом дворе и вправду идет не только от людей. Например, собака Тузик каждого гостя встречает дружелюбно и даже будку свою рассмотреть позволяет в деталях. Она у него именная — над входом прикреплены красивые деревянные буквы "Тузан". Но в будке своей пес бывает нечасто. По доброте душевной "сдает ее в аренду" курице. Та повадилась в будке нестись. Тузик процесс отслеживает и каждый день приносит в зубах хозяевам свежее яйцо!

Реклама

Естественно, сказку, хоть кусочек, многим хочется унести с собой. Поэтому предложений сделать что-нибудь на заказ у мастера хоть отбавляй. Но за деньги умельцы не работают — лишь дарят друзьям оригинальные вещи. Например, авторских деревянных часов с настоящим действующим механизмом уже штук двадцать раздарили. Сказка — она ведь не продается...

Оксана Клочко

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.2

Bitcoin Cash (BCH)

485.09

Binance Coin (BNB)

559.39

Ethereum (ETH)

3111.4

Litecoin (LTC)

81.21

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять