"Чем лучше ты учишь детей, тем выше у тебя зарплата": Яценюк назвал пять шагов школьной реформы

Премьер рассказал, что изменит закон об образовании и ответил на вопросы украинцев

Новое обращение главы Украинского правительства Арсения Яценюка "10 минут с премьер-министром" пришлось на День учителя — 4 октября. Поэтому основной темой стало среднее образование в Украине: премьер отметил неудовлетворительное состояние большинства школ страны и представил пять шагов по реформе этой сферы. Кроме того, по традиции Яценюк ответил на вопросы зрителей, большая часть которых касалась местных проблем. "Уважаемая общественность! Таких вопросов не десятки, а сотни тысяч. И львиная доля этих вопросов должны были быть решены местным председателем сельсовета, местным чиновником, руководителем района или области. Но не были из-за безответственности. Именно поэтому я обращаюсь к местной власти. Это судьбы людей, это их проблемы. Вас назначали и избрали на то, чтобы решать эти проблемы", — обратился премьер.

Школы: конкурс и окна

Реклама

Начал выступление премьер с обсуждения состояния среднего образования в Украине. "Это та профессия, которая строит будущее нашего государства, беспокоится о самом дорогом и ценном — наших детях. Как мы их выучим, как построим их будущее, таким будет будущее нашей Украины. Я встретился с 22 директорами киевских школ, которых выбрали на конкурсе. То есть не назначили сверху, а выбрали на открытом прозрачном конкурсе. Это невероятно талантливые директора, у которых есть другое видение построения системы среднего образования, которые переживают за свое дело и хотят, чтобы система среднего образования в стране стала основой для интеллектуальной, развитой и сильной нации", — заявил премьер. Но, по его словам, состояние украинских школ оставляет желать лучшего. "Первое, что мне бросилось в глаза — окна в школе 50-летней давности. Спортивный зал, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Инвентарь и обустройство школы — далеки от высоких стандартов. Этот директор школы, которого только выбрали на конкурсе, работает буквально два месяца, — он хочет, знает и может, как изменить школу и как дать детям лучшее обучение. Также и учителя, но этим людям надо помочь, в первую очередь — со стороны местных властей. Дорогие друзья, на местных бюджетах накоплены десятки миллионов, а у кого и сотни миллионов средств. В этот День учителя я обращаюсь в местные органы власти. Пожалуйста, возьмите те деньги, которые вы получили как дополнительные доходы от децентрализации в размере 40% поступлений, и потратьте на наших детей. Господа мэры, главы районных администраций и обладминистраций, пройдитесь по школам и подготовьте их к зиме. Начните с малого: там, где нужно поменять окна и где есть ресурс, — сделайте это. Там, где можно начать ремонтировать несколько классов, не за деньги родителей, а за деньги местного бюджета, — сделайте это", — призвал Яценюк.

План: закон и стимул

По итогам встречи Яценюк представил план реформ, в которых нуждается система среднего образования: "Первое: нам нужно принять закон об образовании. Я прошу (учителей — Авт.) свои предложения направлять персонально министру и персонально председателю комитета (образования — Авт.). Второе: в следующем году нам надо расширять программу информатизации школ. Третье: надо переходить на избрание директоров школ на открытых конкурсах по всей Украине. Это уже сделано в Киеве, сейчас проходит эксперимент в Черновцах. Четвертое: надо вводить систему стимулов для учителей. Чем лучше ты учишь детей, чем лучше у тебя результаты, тем выше у тебя зарплата — это может стать частью контракта между учителем и школой. И пятое. Школа требует большей автономии. Меньше давления со стороны органов власти, больше возможностей для директора и для педагогического коллектива подбирать себе как тех людей, с кем они хотят работать, так и иметь возможность тратить собственные средства на первоочередные потребности.

Реклама

Помощь: топливо на год

Обсудив проблемы среднего образования, премьер традиционно перешел к вопросам, которые волнуют украинцев. "Добрый день. Наша мама, которая живет в селе Демьяновка Херсонской области, оформила обещанную субсидию. Субсидия предоставлена в размере две тысячи гривен на приобретение твердого топлива. Село не газифицировано. Когда она спросила, как воспользоваться субсидией, ей ответили: а никак, потому что вы покупаете уголь у частных продавцов. Однако других продавцов вокруг нет и никогда не было. Поэтому вопрос такой. Как при таких обстоятельствах воспользоваться субсидией? Лучше о ней забыть?" — пишут Лариса и Виктор Железняк. По словам Яценюка, такие действия чиновников — противозаконны, но проблему уже решили. "В соответствии с законодательством ваша мама имеет право получить субсидию на приобретение твердого топлива денежными средствами или через перевод на банковский счет. Эта субсидия на твердое топливо выдается раз в год. Получив средства, ваша мама может приобрести этот уголь у кого угодно, и никакой чиновник не имеет права это запретить. Только что я разговаривал с председателем Херсонской администрации и передал просьбу вашей мамы, чтобы субсидию выдали, а она смогла купить твердое топливо", — ответил  Яценюк.

Средства: выплатят

Реклама

Некоторые вопросы опять коснулись зарплат и соцвыплат. "Уважаемый Арсений Петрович! Обращаются к вам работники Государственного архива Ровенской области. Внимательно слушаем ваши выступления и не можем понять, кто нам врет, вы или руководство нашего учреждения, области. Нам говорят, что никаких денег на повышение зарплат нет и не будет. Поэтому отправляют весь коллектив за свой счет. И до конца года не будет денег на заработную плату. А зарплата у нас "огромная" — до двух тысяч гривен. Будем ждать следующих "10 минут" с вами", — пишут из Ровно. "Вы написали правду: вашим вопросом никто не занимался. Министр юстиции только что получил поручение, и я разговаривал с руководителем Ровенской ОГА. В понедельник они должны сделать все для того, чтобы начать погашать задолженность по заработной плате Госархива", — ответил премьер.

"Добрый вечер! Арсений Петрович, поскольку проходят значительные изменения в модернизации армии, прошу дать ответ насчет компенсации за съем жилья военнослужащим. Муж Голубчак В. В., офицер, стаж 15 лет военной службы, участник АТО. Я Голубчак Мария, госслужащий в Пенсионном фонде. Дочь — 7 лет. Проживаем в Каменце-Подольском. Оформили и получали компенсацию в размере 1200 гривен, а будем получать 600 грн. Воинская часть в настоящее время не обеспечивает служебным жильем. Как быть дальше, не знаем", — пишет Мария. "Действительно, приказом Минобороны сумма компенсации была уменьшена в два раза. Я разговаривал с министром обороны Украины: около 11 тыс. человек получают эту компенсацию от государства. Министр обороны вновь принял решение поднять ее до 1200 грн. Я ожидаю принятия соответствующего приказа Минобороны, а средства в бюджете мы найдем", — ответил премьер.

Вода: проведут в село

Следующий вопрос прислала Соломия Шулько: "Господин Арсений! На Яворовщине, напротив села Чолгини, развернулись масштабные учения МЧС. Это сразу возле трассы Львов — Краковец. Им провели воду, свет, интернет, даже подключили к сети 3G. Вопрос вот в чем. Участникам учений это все провели за один день, а в селе Чолгини сразу через дорогу за воду борются уже третий год. Колодцы высохли. А председатель сельсовета набил карманы и говорит, что "Львовводоканал" не согласовывает. Средства сдали, уже якобы провели все, а воды нет. Видите, как складывается: одним все, а другие обойдутся". Но и эта проблема уже решена. "Только что завершил разговор с Олегом Синюткой (глава Львовской ОГА. — Авт.). Оказывается, что там есть уже и проект, общая стоимость составляет 570 тыс. грн, и даже куплены трубы. Единственный вопрос — никто это не контролирует. Глава обладминистрации лично ответственен за то, чтобы в вашем селе появилась вода. Я знаю его, он если пообещал, то он сделает", — сказал Яценюк.

Субсидии: изменили правила

Еще один вопрос, также касающийся субсидий, пришел от матери-одиночки Маюшки Точенюк: "Арсений Петрович, уважаемый! Почему отказывают мне, матери-одиночке, в оформлении субсидии. У меня не оформлен дом на мое имя. Моя семья — двое детей, 12 лет и восьми месяцев. Зачем вы сделали рекламу на субсидии? Чтобы подразнить незащищенные слои населения?" Однако, по словам Арсения Яценюка, проблема уже решена. "Докладываю. Действительно эта проблема существовала. И ваш вопрос датирован 20 сентября. Уже 23 сентября Кабинет министров Украины изменил постановление, и теперь вы, даже несмотря на то, что у вас нет личного счета и на вас не оформлен дом, на ваше имя, имеете право на субсидию. Обратитесь, пожалуйста, в органы социальной защиты. Постановление вступило в силу, и ваш вопрос, как и многих других людей, уже решен", — заверяет премьер.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62201.7

Bitcoin Cash (BCH)

479.18

Binance Coin (BNB)

541.35

Ethereum (ETH)

3023.42

Litecoin (LTC)

80.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять