Чем живет Украина на карантине и как арестовали экс-министра: главные события недели

В ООН пообещали выделить нам 30 млн долларов на борьбу с коронавирусом

В каких именно сферах занятости могут уволить или отправить в отпуск без зарплаты и в каком возрасте украинцы чаще всего болеют коронавирусом, читайте в специальном материале сайта "Сегодня".

Экс-глава МИДа задержан по подозрению в убийстве

25 марта бывший министр иностранных дел Украины Леонид Кожара был задержан сотрудниками полиции по подозрению в умышленном убийстве Сергея Старицкого в собственном доме. О задержании Кожары сообщил в Facebook заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко.

Реклама

"Кожара и его жена изначально и до сих пор утверждают, что Сергей Старицкий покончил жизнь самоубийством. Следователи и прокуроры проверили обстоятельства гибели бывшего директора телеканала "Интер" и пришли к выводу, что он не мог сам себя застрелить", – написал Геращенко.

Напомним, что 22 февраля в СМИ появилась информация о том, что в доме, принадлежащем экс-министру иностранных дел Леониду Кожаре, что в селе Чайки под Киевом, по предварительной информации, было совершено самоубийство.

Реклама

Около 22 часов 21 февраля Сергей Геннадиевич Старицкий, 1963 года рождения, директор ООО "Спорт медиа проект" и ООО "C.I.U.", якобы застрелился из пистолета Jericho, который был зарегистрирован на Кожару. Именно самоубийство правоохранители рассматривали в качестве основной версии.

По предварительной информации, мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. Между тем уже на следующий день Национальная полиция переквалифицировала дело с самоубийства на умышленное убийство.

Реклама

Кто в Украине больше всего заражается коронавирусом: неожиданная статистика

Количество зараженных в Украине растет, но что удивительно, что меньше всего пострадала основная группа риска – пенсионеры. В основном заражаются украинцы в возрасте 30-49 лет. Об этом на брифинге рассказал заместитель министра здравоохранения – главный санитарный врач страны Виктор Ляшко.

"Среди людей, заболевших коронавирусной болезнью, больше всего у нас болеют люди в возрасте от 30 до 49 лет –30% от всех заболевших. От 18 до 29 лет – 17%, от 50 до 65 лет – 30%, и от 65 лет – 6% заболевших. То есть, мы видим, что среди всех, кто болеет в возрастной группе от 18 до 49 лет – это почти 50%. Это говорит о том, что старшая возрастная группа все-таки прислушивается к советам Минздрава, правительства – выполняет карантинные меры и ограничивает свою мобильность. Люди от 18 до 49 лет еще пренебрежительно относятся к угрозе, которая нависла над всем миром и Украиной", – сказал он.

Стоит отметить, что больше всего подвержены заражению и гибели от коронавируса именно пожилые люди. Например, в Италии основное количество умерших именно старики в районе 80 лет.

Ляшко подчеркнул, что власти Украины осуществили превентивные меры намного раньше, чем другие страны Европы, и теперь дело за гражданами – нужно придерживаться карантинных мер, чтобы не допустить ситуации, которая сложилась в Италии и Испании.

"Наша с вами сейчас задача – ограничить мобильность, контакты и самоизолироваться", – подытожил замминистра.

Второй раз в истории Украины женщина стала генералом

Второй раз в истории Украины женщина-силовик получила генеральское звание. Об этом в Twitter сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины, которая 25 марта отпраздновала свой профессиональный праздник.

"Президент Украины присвоил звание генерал-майора Юлии Лапутиной, заместителю начальника ДКИБ (Департамент контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности. – Ред.), – человеку, который на деле знает, что такое защита страны от российской агрессии", – говорится в сообщении.

Напомним, в октябре 2018 года звание генерал-майора получила начальник Военно-медицинского управления СБУ Людмила Шугалей.

Украина получит 30 миллионов долларов на борьбу с коронавирусом

В рамках Глобального плана гуманитарного реагирования на коронавирус Организация объединенных наций выделит Украине 30 миллионов долларов помощи для противодействия распространению вируса и предотвращению последствий пандемии. Об этом говорили на Банковой заместитель руководителя Офиса президента Игорь Жовква и координатор системы ООН, гуманитарный координатор в Украине Оснат Лубрани.

Замглавы ОПУ поблагодарил представительницу ООН за уже оказанную помощь Украине для закупки медицинского оборудования в объеме 160 млн долл. Отдельно был отмечен объявленный генеральным секретарем ООН Глобальный план гуманитарного реагирования на коронавирус, в рамках которого запланировано дополнительно выделить более 30 млн долл. помощи Украине. В этой связи Игорь Жовква отметил, что эта помощь должна направляться прежде всего в те регионы, которые нуждаются в ней уже сегодня.

Жовква также призвал представительницу ООН способствовать привлечению возможностей Всемирной организации здравоохранения для координации сотрудничества украинских специалистов-вирусологов, которые работают над вакциной против коронавируса, с их иностранными партнерами.

Карантин за свой счет: миллионы украинцев перестали ходить на работу

Карантин в Украине продлили до 24 апреля. Такие меры – наиболее эффективный способ остановить распространение коронавируса COVID-19 и спасти жизни, как свидетельствует китайский опыт. Однако продление карантина также значит, что еще месяц украинцам придется работать удаленно или вообще оставаться в неоплачиваемых отпусках. В самом невыгодном положении оказались те, кто работал без оформления.

Из-за карантина в Украине остановился транспорт, закрылись рестораны и кафе, рынки, магазины. Это те сферы, которые не могут работать полностью удаленно. Если взять данные Госстата по официально трудоустроенным в этих сферах, на работу сейчас не ходят около 3 млн украинцев.

"Большинству зарплату за март и апрель не заплатят. Единственное – госслужащим заплатят, потому что там другие условия. А, например, собственник магазина не может заплатить, потому что нет выручки", – поясняет Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра.

Количество украинцев, занятых в сферах, которые ушли на карантин:

  • Оптовая и розничная торговля – 812 тыс. чел.
  • Авиатранспорт – 16,6 тыс. чел.
  • Образование — 1,34 млн. чел.
  • Спорт и сфера развлечений – 138,8 тыс. чел.
  • Библиотеки, музеи и архивы – 38,6 тыс. чел.
  • Рестораны, кафе, общепит – 78,9 тыс. чел.
  • Транспорт — 254,1 тыс. чел.
  • Строительство – 197,5 тыс. чел.

На удаленную форму работы перешли около трети работников, оценивают в Федерации профсоюзов Украины. В основном это офисные работники, учителя. Еще от 35% до 50% официально трудоустроенных людей находятся в плановых отпусках или отпусках за свой счет.

Пока стабильно работают стратегические отрасли, где непрерывно работает производство — металлургия, химпром и другие промышленные отрасли. Но и там есть риски уменьшения нагрузки и перехода на неполную рабочую неделю. А вот 60% малого и среднего бизнеса на время карантина остановилось.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63941.19

Bitcoin Cash (BCH)

477.23

Binance Coin (BNB)

556.85

Ethereum (ETH)

3055.96

Litecoin (LTC)

82.35

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять