Закройте небо! Как регионы добиваются от НАТО бесполетной зоны над Украиной

Каждый инструмент влияния должен быть использован
Обладминистрации начинают по отдельности обращаться к НАТО / Коллаж "Сегодня"
Обладминистрации начинают по отдельности обращаться к НАТО / Коллаж "Сегодня"

Власти областных администраций и городов Украины начали один за другой обращаться к НАТО и международным организаций с тем, чтобы добиться введения режима "закрытое небо", что напрочь отказывается делать этот военно-политический союз.

Киев

"Ваши аргументы о том, что отказ от введения зоны A2|AD связана с тем, что НАТО пытается избежать ядерной войны, не убедительна, поскольку РФ уже ее ведет. Прислушайтесь к своему народу. Вчерашний опрос Reuters показал, что 74% американцев, включая большинство республиканцев и демократов заявили, что США и их союзники по НАТО должны ввести над территорией Украины зоны, запрещенную для полетов. Без преувеличения, единственный способ всем нам выжить, и я имею ввиду весь мир – это зона A2|AD над Украиной. Спасите не Украину – Спасите Мир", — сказано в обращении Киевского совета.

Реклама

Полтава

В Полтаве официальное обращение решили усилить подписями местных жителей. К вечеру 5 марта собрали уже 5 тысяч подписей за закрытое небо над Украиной.

Черкасская ОГА

"Тысячи погибших и раненых детей, женщин, престарелых, разрушенные больницы, школы, детские сады — такова цена промедления в ситуации с закрытием неба", — говорится в тексте обращения к Североатлантическому Альянсу.

Реклама

Об этом сообщается на фейсбук-странице Черкасской областной государственной администрации.

Обращение адресовано правительствам и парламентам стран-членов НАТО, послам и дипломатическому корпусу всех государств НАТО и другим должностным лицам за рубежом, от которых зависит принятие важного для Украины решения.

"Каждый инструмент влияния должен быть сейчас задействован: небо над нашей Украиной должно быть закрытым! Цена промедления – жизнь людей", – отметил глава ОГА Игорь Табурец.

Реклама

Винница

Сегодня состоялось срочное внеочередное заседание сессии Винницкого городского совета, посвященное единственному вопросу – принятию обращений в Организацию Объединенных Наций, всех стран-участниц Североатлантического альянса, США, Великобритании, лидеров этих стран и всей международной сообщества по закрытию воздушного пространства над Украиной. Депутаты городского совета поддержали обращение единогласно.

Об этом сообщается на сайте Винницкого городского совета.

Ивано-Франковск

Депутаты Ивано-Франковского Облсовета призвали немедленно закрыть воздушное пространство над Украиной. Здесь обратились непосредственно к президенту США Джо Байдену, премьер-министру Великобритании Борису Джонсону, президенту Франции Эммануэлю Макрону, канцлеру Германии Олафу Шольцу, президенту Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляену и генсеку НАТО Йенсцу Столтенбергу.

"Мы, депутаты Ивано-Франковского облсовета, призываем Вас немедленно закрыть воздушное пространство над Украиной, как единственный вариант обеспечить безопасность мирным жителям наших городов и сел, сохранить критическую инфраструктуру, обезопасить страну и мир от возможных экологических и техногенных катастроф", – сказано в их заявлении.

Другие

Жители Луганской области обратились к главам стран-членов НАТО с просьбой о поддержке просьбы Президента Украины Владимира Зеленского о закрытии неба, сообщает Луганская областная государственная администрация.

Ровенский областной и городской советы тоже высказались за закрытие неба над Украиной. Обращение к НАТО единогласно поддержали депутаты городского и Ровенского областного советов. За такое решение проголосовали 51 областной депутат и 34 городского совета.

Волынский областной совет также подготовил свое обращение с призывом к главам государств и правительств, парламентам и народам государств-членов НАТО поддержать просьбу Зеленского о закрытии неба над Украиной.

Обстановка

На пресс-конференции для иностранных журналистов 2 марта Владимир Зеленский высказался очень эмоционально:

"Если вы не можете закрыть небо сейчас, то дайте срок когда. Если не можете сделать это сейчас, скажите, какое количество людей должно взорваться, сколько рук, ног, голов должны отлететь, чтобы достучаться до вас? Скажите сколько, я пойду считать и будем ждать этого момента".

  • 3 марта Вашингтон снова повторил свой тезис об отказе дать Украине защиту с воздуха, что безуспешно просит Киев вот уже вторую неделю.
  • В этот же день Украина просила МАГАТЭ обратиться к НАТО с требованием закрыть доступ к воздушному пространству над ядерными объектами ЧАЭС и активизировать действия по недопущению актов ядерного терроризма.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64314.44

Bitcoin Cash (BCH)

483.6

Binance Coin (BNB)

608.11

Ethereum (ETH)

3146.85

Litecoin (LTC)

84.2

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять