Черномырдин ушел

ЧВС больше не посол. Здоровья на Украину уже не хватает. Его преемниками называют Карасина или Зурабова

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ

То, о чем так долго говорили, свершилось. В преддверии Дня России Виктор Черномырдин, который восемь лет руководил российским посольством, заявил о том, что покидает свой пост. Произнес это он своим обычным голосом, без особых эмоций, на официальном приеме в честь Дня России, который проходил вчера в Октябрьском дворце. Когда посол закончил речь, присутствующие встали, раздались громкие аплодисменты. В ответ на вопрос "Сегодня", знает ли г-¬н Черномырдин, кто его сменит, Виктор Степанович ответил: "Знаю, но не скажу". Наш источник в российском посольстве сообщил, что несколько месяцев исполняющим обязанности посла будет советник-посланник Всеволод Лоскутов.

В отставке Виктора Черно¬мырдина ни в России, ни в украинских дипломатических кругах не видят ничего необычного: все называют две причины — возраст и состояние здоровья. "Он выглядит как человек, прошедший курс химиотерапии", — говорит депутат Госдумы РФ Сергей Марков (действительно, по нашим данным, он в прошлом году перенес серьезные операции). Есть и версия о том, что Черномырдин был слишком близок к Юлии Тимошенко и потому его отставка означает поворот в отношении Кремля к нашему премьеру. Но ее большинство наших источников не разделяет. Хотя в Москве и признают, что деятельностью ЧВС в последнее время были не очень довольны — мол, слишком мягок Виктор Степанович по отношению к "оранжевым", нужен с одной стороны более принципиальный человек (который бы не только экономикой занимался, но и идеологией, и гумманитарной сферой), с другой – более гибкий и тонкий, который бы не рубил с плеча "правду матку", а действовал хитрее, но эффективнее. "Черномырдин был хороший посол времен Кучмы, когда отношения между странами были нормальные и можно было спокойно налаживать экономическое сотрудничество. Но сейчас нужен политтехнолог, который не уступал бы послу США во влиянии на украинскую политику", — говорит Марков. "Черномырдину нужно было уйти еще в 2005-м, — считает еще один депутат Госдумы, Константин Затулин. — Сказать, что как посол в Киеве он добился каких-либо успехов, не могут даже его почитатели. Он игнорировал гуманитарную сферу, предпочитая заниматься милыми его сердцу экономическими вопросами".

Реклама

Источник в украинских дипломатических кругах назвал фамилию возможного кандидата — нынешнего статс-секретаря российского МИДа Григория Карасина. "Это жостойная кандидатура. Гибкий дипломат с державным мышлением, но я был бы удивлен этому назначению, — комментирует Константин Затулин. — По сути, это второй человек в российском МИДе, который в случае отставки министра был бы одним из главных претендентов на его место. А в Украине он значительную карьеру не сделает, зато риски работы очень велики".

Один из российских предпринимателей, имеющих бизнес в Украине, сказал "Сегодня", что уже решено — новым послом будет Михаил Зурабов, советник президента Дмитрия Медведева (к слову, в самой России Зурабов — крайне непопулярный, одиозный персонаж, так как в бытность его министром соцразвития были осуществлены болезненные реформы; его также неоднократно обвиняли в коррупции).

"Зурабов? Вряд ли. Это человек самовлюбленный, недоверчивый. Ему будет очень трудно установить контакт с украинской элитой", – считает Затулин.

Реклама

Наш источник в посольстве говорит, что еще ничего точно не решено. "Да, Зурабова хотят видеть послом определенные бизнес-круги, — говорит наш собеседник. — Но все решит президент Медведев. Тут возможны два варианта: либо это будет кадровый дипломат (например, Карасин), либо это будет человек, у которого украинские корни. Посмотрим. Но это точно не будет "почетный ссыльный" типа губернатора Питера Валентины Матвиенко и губернатора Московской области Бориса Громова, чьи кандидатуры также назывались".

САМОВАР, КУЧМА И БАБКИНА

Посольство дало прием в Октябрьском дворце. Гостей встречал огромный 24-ведерный самовар, из которого можно было угоститься горячим чаем с мятой. Гвоздем культурной программы было выступление ансамбля Надежды Бабкиной. Из украинского бомонда присутствовали экс-президент Леонид Кучма с супругой, спикер Владимир Литвин, глава СНБО Раиса Богатырева, депутаты Иван Плющ, Николай Азаров, глава Секретариата Вера Ульянченко. Говорили, естественно и о Черномырдине. Людмила Кучма вспомнила по просьбе "Сегодня" забавную историю о том, как они с мужем впервые познакомились с четой Черномырдиных. Было это в 1993 году на встрече в Крыму, когда Кучма и Черномырдин занимали посты премьер-¬министров Украины и РФ. И когда в ходе беседы выяснилось, что у русского Черномырдина жена украинка, а у украинца Кучмы — русская, кто¬-то из мужчин пошутил: давай, мол, женами поменяемся.

Реклама

УКРАИНСКИЕ АФОРИЗМЫ ЧВС

"Напугали бабу туфлями с высоким каблуком"

"Меня это не волнует, я не в том ранге, чтобы меня пугать"

"Я не знаю, кому и чего Юля качать будет"

"Мы этого не хотим. Мы этим занимаемся"

"Или они не понимают, что они делают, или понимают, но делают специально"

"С виду-то вроде нормальный мужик (Ющенко. — Авт.). Он такого склада — рисует, черепки собирает. Он может вокруг какого-то пенька часа три ходить, рассматривать его, фантазировать. Ветряных мельниц в Киеве понаставил"

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63484.4

Bitcoin Cash (BCH)

493.57

Binance Coin (BNB)

550.56

Ethereum (ETH)

3103.57

Litecoin (LTC)

79.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять